Полная версия  
18+

Заложенные акции "Балтийского завода" оценят эксперты "Эрнст энд Янг", предложенные ЦБ [Версия 1]

Расширен второй абзац, добавлен бэкгрунд (после второго абзаца)

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы назначил ООО "Эрнст энд Янг - стоимостное консультирование" оценщиком акций ОАО "Балтийский завод" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенных по кредитам ЦБ РФ, выданным Международному промышленному банку (Межпромбанк, МПБ), передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Эта экспертная организация была предложена Банком России. Суд отложил рассмотрение дела до 9 декабря до получения результатов экспертизы.

 ЦБ РФ подал ходатайство о назначении экспертизы в рамках дела об обращении взыскания в пользу Банка России на 88,32% акций ОАО "Балтийский завод". Акции были заложены по договору от 15 июля 2010 года в качестве обеспечения по кредитам МПБ на общую сумму около 32 миллиардов рублей. Ответчиками по иску являются владельцы акций ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг". В рамках этого дела рассматривается и встречный иск ответчиков, которые просят признать недействительным договор залога.

ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ

Ранее суд огласил ответы предложенных сторонами экспертных организаций по поводу готовности провести оценку.

Регулятор предложил в качестве эксперта ООО "Эрнст энд Янг - стоимостное консультирование". Эта компания готова провести оценку за 4 недели, стоимость услуг "Эрнст энд Янг" составит 5 миллионов рублей.

Компания ЗАО "Делойт и Туш СНГ" (Deloitte & Touche), предложенная ООО "Нано-Строй", запросила за проведение экспертизы 15 миллионов рублей и заявила, что оценка займет 2 месяца. Стороны несколько раз уточнили озвученную судом сумму, так как 21 октября ответчик заявлял о том, что это организация готова провести оценку за 3 миллиона рублей, ссылаясь на письмо Deloitte & Touche.

Юрист "Нано-строй" ранее заявил, что представитель Deloitte & Touche на словах сообщил, что произошла техническая ошибка, организация готова провести экспертизу за три миллиона рублей, о чем в суд должно было поступить письмо. Однако судья Лидия Агеева сообщила, что такие документы в суд не поступили. Ответчик признался, что им официального подтверждения этого также не поступило.

Deloitte & Touche уже утверждена оценщиком акций завода "Северная верфь", также заложенных по кредитам МПБ. Там компания оценила свои услуги в 4,5 миллиона рублей, тогда как "Эрнст энд Янг" - в 7 миллионов. Суд указал в определении, что экспертная организация была выбрана, исходя из стоимости услуг.

Арбитражный суд 29 сентября в качестве обеспечительной меры по этому иску обязал ответчиков передать Центральному банку РФ акции "Балтийского завода" (971 524 штуки) в доверительное управление до момента реализации акций на основании судебного акта, принятого по данному делу (без передачи ЦБ РФ права на отчуждение указанных акций). Так же суд обязал ЗАО "Национальный расчетный Депозитарий" зарегистрировать за ЦБ РФ право доверительного управления на акции.

ЦБ РФ обосновал заявление о принятие обеспечительных мер тем, что существуют факты, подтверждающие неэффективность управления "Балтийским заводом". ЦБ полагает, что это влечет уменьшение стоимости акций данного общества, переданных в залог.

В дело с самостоятельными требованиями пытается вступить Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий Межпромбанка, который сейчас участвует в деле как третье лицо без самостоятельных требований. Спорные акции находятся в последующем залоге у Межпромбанка, в случае если акции будут реализованы с публичных торгов по иску ЦБ РФ, то у МПБ пропадет право залога и он будет лишен права на судебную защиту, полагают в АСВ. Однако арбитраж отказал АСВ во вступлении в дело в качестве соистца либо в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями.

ДРУГИЕ ИСКИ ПО ЗАЛОЖЕННЫМ АКЦИЯМ

В производстве арбитражного суда Москвы находятся еще два иска Банка России к фирмам-залогодателям акций компаний ОПК "Судостроение" об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным МПБ. Они касаются заложенных акций ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" и ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (также входят в ОПК "Судостроение").

По спору об акциях "Северной верфи" арбитраж Москвы 13 октября утвердил ЗАО "Делойт и Туш СНГ" (Deloitte & Touche) оценщиком акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". Эта экспертная организация была предложена владельцами акций. Суд обязал оценщика провести экспертизу до 20 декабря, а "Северную верфь" - представить в 20-дневный срок все необходимые для проведения экспертизы документы.

По спору об акциях "Айсберга" Арбитражный суд Москвы 7 ноября также должен рассмотреть вопрос об определении оценщика акций.

СОГЛАСИЯ НЕТ

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного Пугачеву Межпромбанку на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. Впоследствии МПБ лишился лицензии и 30 ноября 2010 года был признан банкротом.

Согласованной оценки заложенных акций пока нет.

Спор о стоимости заложенных активов ОПК также ведет с их потенциальным покупателем - Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 101 миллиард рублей, ОСК такую цену платить не готова. Не согласен с такой оценкой и Банк России.

Ранее сообщалось, что акции "Балтийского завода" переданы в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). Кроме того, 20 октября сообщалось, что ОСК получила доверенность на управление акциями "Северной верфи".

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 12 октября говорил о том, что по акциям ЦКБ "Айсберг" решение будет принято в ближайшее время.

Балтийский завод переходит к ОСК с долгами, которые превышают сумму в 8 миллиардов рублей. По словам главы ОСК Романа Троценко, задолженность предприятия перед банками-кредиторами достигает 5 миллиардов рублей, по заработной плате - 100 миллионов рублей, за поставленное топливо - 300 миллионов рублей. Долг перед поставщиками оборудования для строящейся на заводе по заказу "Росэнергоатома" плавучей атомной теплоэлектростанции составляет 1,7 миллиарда рублей. Троценко не исключил, что это не окончательная сумма задолженности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.11.2011
11:48
Суд поддержал ЦБ, назначив Ernst & Young оценщиком акций "Айсбега" по спору о кредитах МПБ
07.11.2011
11:45
«ЕЗОЦМ» в I квартале 2012 года планирует представить продукцию, созданную по технологии производства катализаторных сеток с меньшим использованием драгметаллов
07.11.2011
11:31
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС к 11.30 мск снизился на 27,44 коп - до 30,57 руб
07.11.2011
11:30
Fitch присвоило рейтинги планируемому выпуску облигаций "Газпром капитала""
07.11.2011
11:16
Заложенные акции "Балтийского завода" оценят эксперты "Эрнст энд Янг", предложенные ЦБ [Версия 1]
07.11.2011
11:15
"Таттелеком" выплатил 8-й купон по облигациям серии В
07.11.2011
11:02
Медведев подписал закон о введении в УК отдельной статьи о нарушении правил авиаперевозки
07.11.2011
11:00
Уровень безработицы в Швейцарии составил в октябре 3.0%
07.11.2011
11:00
Сергей Банников и Сергей Чигак вышли из состава акционеров "Кургандормаша"
Комментарии отключены.