Полная версия  
18+

Япония обещает оказать Европе помощь в борьбе с долговым кризисом – Минфин

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Министр финансов Японии Дзюн Адзуми пообещал, что его страна в подходящий момент поможет Европе выйти из долгового кризиса, поскольку заинтересована в стабильности европейской экономики, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

"Стабильная Европа в интересах нашей страны. Мы примем необходимые меры (чтобы помочь Европе), когда наступит подходящий момент", - цитирует агентство заявление японского министра.

Как отмечает агентство, к настоящему времени Япония выкупила около 20% долговых обязательств еврозоны.

Накануне стало известно, что глава Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) Клаус Реглинг в пятницу, 28 октября, посетит Китай, где обсудит с представителями КНР вопросы возможного участия Пекина в финансировании ЕФФС.

Как отмечало агентство со ссылкой на представительство ЕС в Токио, после визита в КНР Реглинг отправится в Японию.

По итогам саммита глав государств Евросоюза и еврозоны, завершившегося в ночь на четверг, было принято решение о том, что объем временного Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) может быть увеличен до 1 триллиона евро с нынешних 440 миллиардов евро. При этом фонду может быть предоставлено право страховать от потерь покупателей бондов еврозоны.

Прошедший в минувшее воскресенье, 23 октября, саммит глав государств еврозоны решил, что не планируется увеличивать ЕФФС за счет гарантий от государств зоны обращения единой европейской валюты, однако европейские лидеры так и не сообщили, как будут изысканы средства для увеличения фонда.

В ходе пресс-коференции по итогам завершившейся утором в четверг встречи президент саммита еврозоны Херман ван Ромпей заявил о том, что ЕФФС планируется увеличивать не за счет живых денег, а за счет гарантий. Дополнительные гарантии от крупнейших стран еврозоны могли бы повлечь за собой снижение их наивысших рейтингов, что чревато весьма негативными последствиями для рынков.

ЕФФС сможет улучшать кредитное качество по новым долговым обязательствам, выпускаемым странами-членами (еврозоны), сокращая, тем самым, стоимость фондирования. Инвесторам будет предложено покупать страховку по риску от ЕФФС в качестве опции при размещении бондов.

ЕФФС сможет также создать одно или несколько специальных юридических лиц (SPV) для привлечения средств как из государственных, так и из частных источников для дальнейшего кредитования стран, выкупа их бондов на рынке или рекапитализации банков. Ранее ряд СМИ сообщал, что средства в эти спецюрлица могут поступать от третьих стран, например, Китая. На рынках такие SPV используются, как правило, для размещения ценных бумаг. Как ожидается, Еврогруппа (совет министров финансов еврозоны) должна будет сформировать план претворения в жизнь идей по модификации ЕФФС в ноябре.

Решение о создании ЕФФС объемом в 440 миллиардов евро было принято в мае 2010 года. Цель фонда - поддержание финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны в решении экономических трудностей. В июле 2011 года главы 17 государств и правительств региона приняли решение расширить возможности фонда.

В октябре страны-члены еврозоны завершили процесс ратификации расширения полномочий ЕФФС, о котором они договорились 21 июля. Теперь фонд получил возможность покупать бонды еврозоны на вторичном рынке и участвовать в рекапитализации банков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2011
10:45
"Ижорские заводы" завершили изготовление для нижнекамского нефтеперерабатывающего комплекса "ТАИФ-НК" реактора гидроочистки
27.10.2011
10:41
ОТП Банк 31 октября откроет книгу заявок на биржевые облигации на 10 млрд руб
27.10.2011
10:35
Акционеры Банка Москвы одобрили допэмиссию, на выкуп которой ВТБ потратит 111,177 млрд руб
27.10.2011
10:30
Глава АРБ Гарегин Тосунян пожаловался генпрокурору РФ Юрию Чайке на неправомочные требования органов МВД к кредитным организациям
27.10.2011
10:27
Япония обещает оказать Европе помощь в борьбе с долговым кризисом – Минфин
27.10.2011
10:22
ЦБ Японии расширил скупку гособлигаций, сохранил ставки
27.10.2011
10:15
Компания "Каркаде" разместит облигации серий 02, 03 и 04
27.10.2011
10:06
Решение по ставкам Банка Японии: диапазон 0-0.1%
27.10.2011
10:05
Розничные продажи в Японии за сентябрь сократились на 1.2% в годовом исчислении
Комментарии отключены.