Полная версия  
18+

Суд 18 ноября рассмотрит иск фирмы бизнесмена Маевского о правах на 12,1% СМАРТС

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы отложил на 18 ноября рассмотрение иска ООО "Сигма Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского о признании права залога на 484 акции (12,1%) телекоммуникационной компании ОАО "СМАРТС", принадлежащие председателю совета директоров компании Геннадию Кирюшину, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

На заседании суда Кирюшин сообщил, что владельцем спорных акций является Barnet Associates Limited, а истец ходатайствовал о привлечении этой компании в качестве ответчика. Это послужило причиной отложения рассмотрения иска.

Истец требует также обратить взыскание на эти акции с начальной продажной ценой 29,516 миллиона долларов. Соответчиками выступают СМАРТС (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем), Кирюшин, Внешэкономбанк и ОАО "Реестр".

Это уже второй круг рассмотрения иска. Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 года полностью отклонил исковые требования ООО "Сигма Капитал Партнерз", и суд апелляционной инстанции подтвердил это решение. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в мае 2010 года вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

СУТЬ СПОРА

Как следует из материалов дела, Внешэкономбанк (ВЭБ) в 2005 году выдал акционеру СМАРТС - компании Angentro Trading and Investments (контролируется Кирюшиным) кредит в размере 56,3 миллиона долларов. В обеспечение кредитного договора Кирюшин передал в залог ВЭБу 484 акции СМАРТС.

Срок исполнения обязательств по кредитному договору наступил досрочно - 7 декабря 2005 года. На следующий день ВЭБ уступил свои права требования по нему истцу - ООО "Сигма Капитал Партнерз", к этой же компании перешли и права залогодержателя.

"Сигма Капитал Партнерз" в свою очередь в сентябре 2006 года уступила права требования к Angentro Trading and Investments и права залогодержателя компании ООО "СоюзИнвест". Но в октябре 2007 года стороны расторгли этот договор, и истец "Сигма Капитал Партнерз" обратился к реестродержателю СМАРТС с требованием внести запись о переходе прав залога 484 акций на себя.

Реестродержатель ОАО "Реестр" сообщил истцу, что с января 2007 года не ведет реестр акционеров ЗАО "СМАРТС", этим занимается само общество. Суды установили, что "Сигма Капитал Партнерз" не обращалась в СМАРТС с заявлением о переходе права залога на спорный пакет акций. При этом на 29 января 2007 года, по информации ОАО "Реестр", в реестре имелась информация, что 484 акции СМАРТС принадлежат Кирюшину и находятся в залоге у ВЭБа.

На этом основании суды двух инстанций отклонили иск ООО "Сигма Капитал Партнерз".

Суд кассационной инстанции, отправляя дело на новое рассмотрение, указал, что нижестоящие суды не исследовали ряд существенных обстоятельств. В частности, не дали ответа на вопрос, было ли исполнено обязательство, обеспеченное спорными акциями.

Истец ссылался на решение арбитража Москвы от 9 июня 2008 года, утвержденное апелляцией и кассацией, которым в пользу ООО "Сигма Капитал Партнерз" было взыскано с ООО "Консул" и Anqentro Trading and Investments Limited более 78,522 миллиона долларов.

В то же время соответчик Кирюшин утверждал, что обязательство было исполнено, ссылаясь на разбирательство в арбитраже Санкт-Петербурга по иску Anqentro Trading and Investments Limited, требовавшей признать недействительность договора цессии между ВЭБом и ООО "Сигма Капитал Партнерз".

Кроме того, как указал кассационный суд, нижестоящие суды не проверили фактическое наличие у ответчика Кирюшина предмета залога и не исследовали вопрос, предусматривал ли договор залога между ВЭБом и Кирюшиным обязательное согласие залогодателя на переход залога к другому залогодержателю.

АФК "СИСТЕМА" БОРЕТСЯ ЗА СМАРТС

Арбитражный суд Москвы в настоящее время приостановил до разрешения настоящего спора производство по иску ОАО "АФК Система" о переводе на нее права требования на 32% акций СМАРТС. Иск предъявлен к Кирюшину, "Сигма Капитал Партнерз" и Angentro Trading and Investments.

Как пояснила ранее РИА Новости представитель истца, АФК "Система" требует перевести на себя права требования кредитора по кредитному соглашению с ВЭБ, в том числе все права залогодержателя по договорам залога акций ОАО "СМАРТС".

В пресс-службе истца уточнили, что "исковое заявление - реакция АФК "Система", являющейся законным залогодержателем прав требования "Сигмы" к Angentro, обеспеченных залогом акций СМАРТС, на противоправные попытки "Сигмы" вывести из-под залога указанные акции".

По информации деловых СМИ, "Система" утверждает, что в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы". По данным источников СМИ, АФК "Система" направила письмо в ВЭБ, утверждая, что у нее есть права требования на 32% акций СМАРТС, находящиеся в депозитарии этого банка.

ОДИН ИЗ СПОРОВ ДОШЕЛ ДО ВАС

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 6 сентября отправил на новое рассмотрение дело по иску компании Angentro Trading and Investments, акционера СМАРТС, о взыскании с ООО "Сигма Капитал Партнерз" 2,48 миллиарда рублей убытков, понесенных в результате, как говорится в материалах ВАС РФ, "рейдерской атаки" на СМАРТС. При этом Президиум ВАС РФ отменил все ранее принятые по делу акты нижестоящих судов об отказе в иске.

Изначально с иском к Angentro Trading and Investments в суд обратилась "Сигма Капитал Партнерз". Истец требовал взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору (около 66 миллионов долларов) и обратить взыскание на заложенные акции СМАРТС.

В рамках процесса судом был наложен ряд обеспечительных мер, в том числе запрет на обращение акций СМАРТС, запрет на реорганизацию телекоммуникационной компании из ЗАО в ОАО и т.д.

По мнению Angentro, обеспечительные меры причинили акционерам СМАРТС убытки в размере около 2,48 миллиарда рублей, в связи с чем компания предъявила "Сигме" встречный иск на данную сумму.

Производство по первоначальному иску "Сигмы" было прекращено в связи с удовлетворением требований истца в другом процессе. А до президиума высшего арбитража дошел встречный иск в рамках данного спора.

Angentro считает, что требования, предъявленные "Сигмой", были изначально необоснованными. Иски компании Маевского, а также обеспечительные меры по ним, которые в совокупности действовали более двух лет, компания Кирюшина назвала рейдерской атакой на СМАРТС.

БАНКРОТСТВО "СИГМЫ"

Арбитражный суд Москвы в июле ввел процедуру наблюдения в ООО "Сигма Капитал Партнерз". Заявление о банкротстве подали три компании - ООО "Лотос", ООО"Вектор" и ООО"Ренстайл". Суд признал обоснованными требования трех ООО к ООО "Сигма Капитал Партнерз" на сумму 2,59 миллиарда рублей. Временным управляющим компании суд назначил Владимира Николаева. Рассмотрение дела о банкротстве назначено на 20 октября 2011года.

ЧТО ТАКОЕ "СМАРТС"

В группу компаний СМАРТС входят ОАО СМАРТС (100%), ЗАО "Астрахань GSM" (100%), ЗАО "Волгоград-GSM" (50%), ЗАО "Пенза-GSM" (100%), ЗАО "Шупашкар-GSM" (100%), ЗАО "Ярославль-GSM" (100%). ОАО "СМАРТС", головная компания группы, основана в 1991 году в Самаре.

Чистая прибыль группы телекоммуникационных компаний СМАРТС в 2010 году составила около 370 миллионов рублей против чистого убытка в размере 51,7 миллиона рублей, полученного в 2009 году.

Консолидированная абонентская база группы компаний СМАРТС на 1 января 2011 года составила 2,504 миллиона пользователей. Число абонентов ОАО "СМАРТС" на 1 января 2011 года составило 1,166 миллиона пользователей.

Кирюшин, по данным компании на 21 апреля 2010 года, продал 18,375% принадлежащих ему акций СМАРТС компании "Сулби Холдингс Корп." Таким образом, его доля в компании снизилась с 30,475% до 12,1%. Сумма сделки не указывалась.

По сообщениям СМИ, акционерами СМАРТСа также являются Константин Кирюшин (20,525%), Юлия Кирюшина (9,55%), Борис Скворцов (15%), кипрская Angentro Trading & Investments (19,97%, принадлежит Геннадию Кирюшину) и "дочка" "Связьинвеста" - "Волгателеком" (2,97%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.10.2011
16:47
Приватизация 49% акций ОЗК может пройти в течение полугода через допэмиссию [Версия 1]
14.10.2011
16:45
Объём розничных продаж в США в сентябре вырос на 1.1% (расширенное сообщение)
14.10.2011
16:41
Розничные продажи в США в сентябре увеличились на 1,1% - лучше ожиданий
14.10.2011
16:40
Волгоградский "ВолгаБас" будет создавать предприятие, способное выпускать до 3 тысяч автобусов в год
14.10.2011
16:38
Суд 18 ноября рассмотрит иск фирмы бизнесмена Маевского о правах на 12,1% СМАРТС
14.10.2011
16:36
Цены промпроизводителей в РФ в сентябре упали на 0,7% после роста на 4,6% в августе [Версия 1]
14.10.2011
16:34
Цены на импорт в США в сентябре выросли на 0.3% по сравнению с августом
14.10.2011
16:32
Объём розничных продаж в США в сентябре вырос на 1.1%
14.10.2011
16:30
Цены промпроизводителей в РФ в сентябре упали на 0,7% после роста на 4,6% в августе
Комментарии отключены.