Полная версия  
18+

Руководство британской BP считает обыски, начатые судебными приставами в офисе компании, давлением на бизнес; приставы утверждают, что "о давлении речи не идет"

Москва, 1 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) отвергла обвинения руководства британской нефтяной компании BP в том, что обыски, которые начались в московском офисе компании накануне, 30 августа, являются давлением на бизнес BP в России. Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на заявление пресс-службы ФССП РФ.

"Служба судебных приставов исполняет решение суда. Оспорить это решение является правом сторон, задействованных в процессе. Поэтому ни о каком давлении речи не идет", - говорится в заявлении.

Речь идет о решении Арбитражного суда Тюменской области по иску, который в мае подал к директорам BP миноритарный акционер "ТНК-BP Холдинг" Андрей Прохоров вместе с другими миноритарными акционерами.

Ранее глава BP в России Джереми Хак заявил, что "постановление суда, по которому в нашем офисе находятся представители Прохорова (истец) и судебные приставы, не имеет законного основания. Работа офиса парализована. Мы рассматриваем эти действия как элемент давления на бизнес BP в РФ".

Он также добавил, что действия приставов в офисе BP могут продлиться до конца недели.

Напомним, что "ТНК-BP Холдинг" - компания, которая владеет основными активами консорциума ТНК-ВР. Около 5% в ней принадлежит миноритариям, а остальными акциями владеют в равных долях BP и AAR (Alfa Group-Access Industries-Renova).

BP занимает третье место в мире среди нефтяных компаний по уровню доходов.

Тюменский суд

В конце июля суд обязал ТНК-BP и BP предоставить миноритарным акционерам документы по сделке между BP и "Роснефть". Согласно постановлению суда, это должно было быть сделано в течение двух недель. Решение арбитража было вынесено 19 июля этого года.

Однако BP обжаловала решение суда, поэтому не стала предоставлять документы.

Как заявили в юридической компании, которая представляет в суде интересы миноритариев, 30 августа Арбитражный суд Тюменской области разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Limited.

Как сообщает Интерфакс, позднее суд отменил ту часть своего решения, по которой "ТНК-ВР Холдинг" и BP были обязаны предоставить миноритарным акционерам документы, касающиеся партнерства BP и "Роснефти".

Однако суд оставил без изменения требование предоставить другие документы, в частности, акционерное соглашение TNK-BP Limited в действующей редакции и приложения к нему, а также документы, подтверждающие сведения о том, что "ТНК-ВР Холдинг" является основным холдинговым и операционным участником группы ТНК-ВР при ведении бизнеса в России.

Срыв арктической сделки

Сделка по обмену акциями так и не состоялась - ее оспорили в западных судах партнеры BP по ТНК-BP - консорциум AAR. Российские партнеры BP настаивали на том, что британская компания нарушила условия партнерского соглашения, по которому она может работать в России только вместе с AAR. В результате cудебных споров Арбитражный суд Стокгольма разрешил "Роснефти" и BP завершить процедуру по обмену акциями, но только если разрабатывать Арктику британская компания будет в партнерстве с AAR.

Миноритарии ТНК-ВP требуют от директоров BP Питера Чероу и Ричарда Слоана компенсацию в размере почти 3 млрд долларов.

В таком размере они оценили недополученную прибыль, которую могла бы получить ТНК-BP, если бы сотрудничала с "Роснефтью". Однако, по мнению представителей миноритариев - адвокатского бюро "Линия права", - полученная в результате осмотра документов информация "позволит более точно оценить размер ущерба".

Эксперты ранее говорили корреспонденту BBC, что миноритарным акционерам будет сложно получить от BP компенсацию, поскольку сделка с "Роснефтью" так и не состоялась.

Первые судебные слушания должны состоятся в конце сентября.

30 августа стало известно, что для разработки нефтяных месторождений Арктики российская корпорация "Роснефть" заключила соглашение с крупнейшей нефтяной компанией мира ExxonMobil.

Эксперты полагают, что визит приставов в офис BP на следующий день после объявления о сделке "Роснефти" и Exxon Mobil, - совпадение.

"Пока Exxon Mobil празднует расширение своей деятельности в Черном море и Арктике, BP остается "сражаться" со своими партнерами в ТНК - BP. Скорее всего происходящее - простое совпадение, которое оказалось символичной иллюстрацией того, как американская компания увеличивает свою активность в России, а от британской,напротив, удача отвернулась", - считает Лилит Геворгян, аналитик по России и СНГ компании HIS Global Insight.

Другие новости

01.09.2011
11:45
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "Русь-Банка"
01.09.2011
11:32
"СУ-155" готово погасить долг перед ОАО "Нордеа банк" до середины сентября
01.09.2011
11:30
Индекс менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности Швейцарии снизился в августе до 51.7 п.
01.09.2011
11:30
Розничные продажи в Швейцарии выросли за июль на 1.9% в годовом исчислении
01.09.2011
11:30
Руководство британской BP считает обыски, начатые судебными приставами в офисе компании, давлением на бизнес; приставы утверждают, что "о давлении речи не идет"
01.09.2011
11:25
Индекс РТС на открытии упал на 0,39%, индекс ММВБ - на 0,38% [Версия 1]
01.09.2011
11:15
Компания "ТрансФин-М" разместила облигации серий БО-12 и БО-13
01.09.2011
11:13
Суд отказал в жалобе ПК "Балтика" на решение о штрафе за нарушение закона о рекламе
01.09.2011
11:00
Банк "ВТБ" за январь-июнь увеличил чистую прибыль по МСФО на 113.5%
Комментарии отключены.