Полная версия  
18+

МЭР РФ не предлагает ограничить наличность, а работает над развитием безналичных платежей

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Минэкономразвития РФ не предлагает ограничить движение наличных денег, а работает над стимулированием безналичных платежей, сообщил агентству «Прайм» заместитель директора департамента инновационного развития и корпоративного управления министерства Дмитрий Скрипичников.

«Ограничение движения наличности - не очень правильная постановка вопроса. То, чем мы занимаемся – это повышение доступности финансовых услуг», - сказал он.

О предложениях Минэкономразвития установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать банковские карты в четверг написали «Известия» со ссылкой на источник, близкий к ведомству.

По его словам, вопрос в том, что надо сделать, чтобы стимулировать использование разнообразных современных финансовых услуг населением.

«Надо, чтобы вся инфраструктура была развита во всех территориях, чтобы это было выгодно, чтобы население хотело этим пользоваться», - сказал Скрипичников.

Он подчеркнул, что здесь необходим целый комплекс мер, который содержится в докладе министерства в правительство о доступности финансовых услуг, который был представлен в мае.

«По поручению правительства, мы его дорабатываем – есть предложения и замечания, но вопрос об ограничении наличных денег мы не ставим», - заявил замдиректора департамента МЭР.

По словам Скрипичникова, в докладе содержатся меры по развитию инфраструктуры, развитию финансовой грамотности, безопасности, доступности этих услуг по всей территории, в том числе вне больших городов. Он затрагивает многие сферы – это и банковские платежные агенты, развитие электронных средств платежа, и защита прав потребителей финансовых услуг, и вопросы банкротства, и вопросы страхования.

«Никто не говорит о том, чтобы обязать кого-то к чему-то, хотя в Европе даже в маленьких магазинчиках и газетных киосках можно расплатиться картой. Чтобы расширить безналичные расчеты, надо сделать так, чтобы было экономически выгодно и магазинам, и банкам», - полагает Скрипичников.

Если население будет активно пользоваться, то и магазины и прочие организации будут заинтересованы в предоставлении возможности оплаты их товаров и услуг через терминалы, добавил он.

«Чтобы заинтересовать население, необходимо говорить об удобстве, безопасности, быстроте. Необходимо сделать удобным открытие счетов», - считает представитель министерства.

В качестве необходимых мер он назвал проект развития финансовой грамотности, реализуемый Минфином, решение вопросов, связанных с дистанционной идентификацией клиента при открытии банковского счета, регулирование электронных расчетов. Принят закон о национальной платежной системе, в рамках которого будет легализация института платежных систем.

Стимулирование безналичного расчета позволило бы получить выгоду и для экономики в целом, и для бюджета, отметил Скрипичников.

«Нельзя говорить, что оборудование торговых предприятий будет непосильным бременем для бизнеса  при наличии спроса на оплату товаров и услуг с помощью различных платежных инструментов (банковские карты, электронные платежи)  – эти посттерминалы стоят не так дорого», - сказал он.

Скрипичников сообщил, что в докладе предлагаются меры по организации мониторинга доступности финансовых услуг для населения.

"В настоящее время Группа Всемирного банка совместно с CGAP проводит глобальный мониторинг доступности финансовых услуг, который является основой для составления отчетов «Financial Access», обеспечивающих международное сопоставление. Отечественная система показателей доступности финансовых услуг должна быть гармонизирована с набором индикаторов международных организаций», - говорит он. В то же время она должна обладать самостоятельностью и целостностью, чтобы обеспечить полноценное принятие решений в области экономической политики.

По словам Скрипичникова, необходимо обеспечить мониторинг по нескольким направлениям: доступность в разрезе финансовых продуктов, территориальная и инфраструктурная доступность, а также агрегированные показатели доступности, обеспечивающие международное сопоставление.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.08.2011
19:39
Украинский производитель подсолнечного масла Kernel привлек синдкредит на $500 млн
18.08.2011
19:33
Золото второй раз в ходе торгов четверга обновило рекорд стоимости на статданных США
18.08.2011
19:30
Деятели культуры предлагают при госзакупках предпочитать качество цене
18.08.2011
19:13
Суд вернется 25 августа к заявлению о банкротстве эмитента облигаций Mirax Group
18.08.2011
19:04
МЭР РФ не предлагает ограничить наличность, а работает над развитием безналичных платежей
18.08.2011
18:54
Рынок акций РФ закрыл торги четверга падением на 4-5%
18.08.2011
18:51
Президент США Барак Обама ужесточил санкции против Сирии, призвав президента Сирии уйти в отставку
18.08.2011
18:47
ЛУКОЙЛ готов досрочно поставить бензин Аи-80 аграриям
18.08.2011
18:36
Биржи Европы теряют более 5% после выхода слабой статистики в США
Комментарии отключены.