Полная версия  
18+

Торги вторника закрылись на рынке акций РФ незначительным снижением [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Рынок не удержался "в плюсе", "Лидеры и аутсайдеры" (после второго абзаца).

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Российский рынок акций, который начал работу после длинных выходных, в течение вторника несколько раз менял направление движения, но закрыл торговую сессию снижением основных индексов, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,14% - до 1681,66 пункта. Индекс РТС снизился во вторник на 0,02% - до 1925,56 пункта.

РЫНОК НЕ УДЕРЖАЛСЯ "В ПЛЮСЕ"

Начало торгов во вторник ознаменовалось положительной динамикой на фоне роста цен на нефть и оживления на азиатских фондовых площадках, вызванного благоприятными данными по экономике Китая.

"Однако сила китайской экономики имеет и негативную сторону – она заставляет ЦБ КНР предпринимать шаги по "охлаждению", одним из которых является увеличение норм резервирования для крупнейших банков, о чем и было объявлено во вторник. После выхода сообщений об увеличении норм резервирования для китайских банков активность покупателей на рынке сократилась и оставалась низкой вплоть до публикации пакета статистики в США (в 16.30 мск - ред.)", - отмечает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

Вести из США несколько оживили ход торгов: статистика по объему розничной торговли за май оказалась лучше ожиданий (в отчетном месяце было зафиксировано сокращение оборота на 0,2% против ожидавшихся 0,5%). Тем не менее, российский фондовый рынок закрылся на негативной ноте.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

На ММВБ во вторник лидировали бумаги некоторых электроэнергетических компаний во главе с ФСК ЕЭС (рост на 2,4%) и "Интер РАО" (рост на 2,7%). "В пятницу стало известно, что ФСК ЕЭС стала владельцем свыше 15% акций ОАО "Интер РАО ЕЭС", что не могло не сказаться на динамике акций компании. Сегодня данное сообщение является хорошим драйвером для движения", - отмечает аналитик компании Nettrader Александр Бабайкин.

Лучше рынка смотрелись и бумаги Сбербанка. В частности, позитивным драйвером стала представленная во вторник отчетность кредитной организации по РСБУ за 5 месяцев текущего года. Банк нарастил чистую прибыль за январь-май в 2,4 раза, до 136,9 миллиарда рублей.

При этом хуже рынка выглядели акции металлургических компаний во главе с ГМК "Норильский никель", которые оказались под давлением ввиду резкого снижения цен на никель накануне, что отыгрывалось продавцами. Вместе с тем, бумаги Челябинского металлургического комбината (ЧМК) несколько оживили картину (рост на 4%).

Немного слабее рынка торговался "Газпром" (снижение на 0,1%). "Переговоры о ценах для 30-летнего контракта на поставки газа в Китай зашли в тупик. Ранее предполагалось, что условия будут согласованы до 10 июня, для того, чтобы договор был подписан в текущем месяце в ходе визита руководителя Китая Ху Цзиньтао в Россию. Этот контракт наверняка будет подписан. Однако восточные партнеры желают получить максимально выгодные условия, что не ускоряет подписание контракта и не способствует росту спроса на акции газовой монополии", - поясняет аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Валерий Монжос.

Акции "Распадской" в течение дня теряли в цене (снижение на 0,4%) на новости о том, что работа шахты "Распадская-Коксовая" была приостановлена на 30 суток из-за выявленных Ростехнадзором нарушений техники безопасности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2011
22:33
ВТБ не нужны активы Бородина, банк ждет обслуживания кредитов - источник
14.06.2011
21:16
ОСК и STX подпишут контракт на строительство частей "Мистраля" до 1 июля – источник
14.06.2011
20:04
"Фосагро" купил доли в "Метахиме" и "Пикалевской соде" в Ленобласти за $11 млн
14.06.2011
19:46
Чемпионом России по киносборам остается "Мальчишник-2"
14.06.2011
19:13
Торги вторника закрылись на рынке акций РФ незначительным снижением [Версия 1]
14.06.2011
18:50
Торги вторника закрылись на рынке акций РФ незначительным снижением
14.06.2011
18:41
US Treasuries дешевеют на позитивных данных по экономике США
14.06.2011
18:32
Потребление электроэнергии в КНР в мае выросло на 10,8%, за пять месяцев - на 12%
14.06.2011
18:22
Передача РСА функций проведения техосмотра логична – глава союза
Комментарии отключены.