Полная версия  
18+

Россельхознадзор проведет аудит российских производителей мяса птицы для поставок в ЕС

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Россельхознадзор в преддверии официальной инспекции Еврокомиссии проведет предварительный аудит российских птицеводческих предприятий, заинтересованных в поставке продукции на европейский рынок, в число которых входит и крупнейший производитель мяса птицы в РФ – "Приосколье", следует из сообщения ведомства.

"Учитывая существующие в Евросоюзе и России различия в нормативно-правовой базе и в используемой методологии инспекционной оценки системы обеспечения безопасности производства пищевой продукции, Россельхознадзор выступил с инициативой проведения предварительного аудита российских птицеводческих предприятий, заинтересованных в поставке своей продукции на европейский рынок, для обеспечения их полного соответствия требованиям Евросоюза при последующей официальной инспекции экспертами Еврокомиссии", - говорится в сообщении.

Как отмечает Россельхознадзор, инициатива ведомства нашла поддержку со стороны Европейского союза по торговле мясом и живым скотом, Северо-Западной мясной ассоциации и была согласована с генеральным директором генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Еврокомиссии Паолой Тестори Коджи.

«Аудит состоится на этой неделе и пройдет на птицеводческих предприятиях Белгородской и Ростовской областей - ЗАО «Приосколье», ООО «Белгородские гранулированные корма» МППК «Ясные зори» и ООО «Калитвинский мясоперерабатывающий комбинат», филиал «Семикаракорский мясоперерабатывающий комбинат», - отмечается в сообщении.

В состав рабочей группы помимо специалистов Россельхознадзора вошел эксперт по международным аудиторским проверкам мясоперерабатывающих предприятий Европейского союза по торговле мясом и живым скотом, а также эксперты Северо-Западной мясной ассоциации.

Белгородский агрохолдинг «Приосколье» является крупнейшим производителем мяса птицы в России (по итогам 2009 года занимал около 12% рынка), в частности владеет торговыми марками "Приосколье", "Куриная симфония", "Коко Пулет". Проектная мощность птицекомплекса ЗАО «Приосколье» составляет 400 тысяч тонн мяса птицы в живом весе.

Агрохолдинг "БЭЗРК-Белгранкорм" включает в себя 18 подразделений, включая производство комбикормов, мяса птицы и свинины, а также мясоперерабатывающий комплекс. Основными торговыми марками холдинга являются "Ясные зори" и "Белгородская свинина".

Группа компаний "Оптифуд", в которую входит ООО «Калитвинский МПК» и филиал "Семикаракорский МПК" "Калитвинского МПК", является крупным производителем и импортером мяса бройлеров в РФ (в 2010 году «Оптифуд» реализовал в России 39 тысяч тонн импортного мяса птицы и 52 тысячи тонн мяса бройлеров собственного производства) а также поставщиком фруктов и овощей. Компания владеет торговыми марками "Куроедов", «Славица», «Куромания», «Наджма».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.05.2011
13:00
«Славнефть-МНГГ» в I квартале увеличила чистую прибыль по РСБУ на 3.5% до 116.993 млн руб
10.05.2011
12:45
Красноярский арбитраж признал "Сибтяжмаш" банкротом
10.05.2011
12:41
СК МАКС застраховала строительство олимпийской медиа-деревни на 12,5 млрд руб
10.05.2011
12:30
Максим Ликустов назначен советникам по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры
10.05.2011
12:20
Россельхознадзор проведет аудит российских производителей мяса птицы для поставок в ЕС
10.05.2011
12:15
"Кубаньнефтепродукт" по итогам 2010 года намерен выплатить дивиденды только по «префам» в объеме 31,533.39 тыс. руб. по 31.5 руб. на одну ценную бумагу
10.05.2011
12:13
Акции Европы открылись ростом благодаря Китаю
10.05.2011
12:03
Промышленное производство в Италии увеличилось в марте на 0.4%
10.05.2011
12:00
Суд лишил лицензии тульский спиртзавод "Непрядва" по иску Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка
Комментарии отключены.