Полная версия  
18+

Суд вернется 11 мая к иску банка "Союз" к "Интеко" о взыскании почти 11 млн рублей

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 11 мая в рассмотрении иска акционерного коммерческого банка "Союз" к строительной компании ЗАО "Интеко", принадлежащей Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, о взыскании 10,974 миллиона рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд в четверг объявил перерыв в заседании для изучения дополнительных документов, представленных сторонами.

Истец просит признать ничтожными два пункта предварительного договора аренды, заключенного в 2007 году между сторонами, а также взыскать 1,795 миллиона рублей перечисленных опционных платежей, 2,693 миллиона рублей обеспечительных платежей и 6,4 миллиона рублей за работы в помещении по адресу Мичуринский проспект, дом 3.

Юрист "Союза" ранее пояснил, что считает, что сделка была мнимой, так как по договору банк был обязан уплатить опционные платежи за покупку преимущественного права аренды, однако, по сути, эти выплаты прикрывали арендные платежи, так как на тот момент "Интеко" не был собственником помещения и не мог заключать договор аренды.

Ответчик пояснил, что предварительный договор был расторгнут, так как опционные платежи не были полностью выплачены. "Интеко" иск не признает, представитель компании указал, что мнимость сделки не доказана, компания имела право распоряжаться помещением как результатом инвестиционной деятельности "Интеко" и это имущественное право могло быть реализовано путем продажи опциона. Кроме того, истец не подтвердил наличия выполненных работ в помещении, и что цена работ была согласована с "Интеко", полагают в компании.

Юрист компании также отметила, что банк не обращался с требованием возвратить результаты проведенного ремонта, по мнению "Интеко", такие объекты работ, как потолки, двери, ковролин, не могут быть признаны неотделимыми улучшениями. "Только при невозможности возврата имущества в натуре, можно требовать его стоимость", - сказала юрист.

На одном из предыдущих заседаний суда сообщалось, что в настоящее время право собственности на помещение зарегистрировано за третьим лицом. "Интеко" представило документы, в которых говорится, что в июле 2009 года состоялась регистрация права на компанию "Юнисервис". Судья Елена Янина обратила внимание, что регистрация осуществлялась на основании договора от 14 апреля 2008 года, то есть, до того момента, когда "Интеко" обратилось к "Союзу" с просьбой о расторжении предварительного договора. Юрист компании пояснил, что это был договор с отлагательным условием, и суд попросил представить его на следующее заседание.

Контрольным пакетом АКБ "Союз" - 50% плюс одна акция - владеет госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", остальные акции - у ОАО "Ингосстрах", входящего в компанию "БазЭл" Олега Дерипаски. АКБ "Союз" является номинальным держателем около 84% акций ОАО "СИТИ", которое выполняет функции управляющей компании проекта ММДЦ (Московский международный деловой центр) "Москва-Сити".

В ММДЦ компания "Интеко" участвовала в проекте строительства комплекса City Palace, но в этом году девелопер объявил о намерении продать свою 50-процентную долю в проекте.

City Palace предполагает строительство в "Москва-Сити" 48-этажного многофункционального комплекса площадью 169 тысяч квадратных метров, из которых 80 тысяч "квадратов" придется на офисы, 35 тысяч "квадратов" - на торгово-развлекательную часть, а 2 тысячи "квадратов" - на дворец бракосочетаний. В рамках проектах предполагается строительство и 1,35 тысячи машино-мест.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет, в том числе, строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.05.2011
15:09
Fitch подтвердило рейтинг турецкого сотового оператора Turkcell на уровне «BBB-»
05.05.2011
15:02
ЦБ Англии оставил процентную ставку на прежнем уровне в 0.5%
05.05.2011
15:00
Московское правительство намерено ввести ночное отключение освещения рекламных щитов для экономии электроэнергии
05.05.2011
14:40
"Южная Фондовая компания" выплатила 4-й купон по облигациям 1-й серии в размере 40.347 млн руб
05.05.2011
14:20
Суд вернется 11 мая к иску банка "Союз" к "Интеко" о взыскании почти 11 млн рублей
05.05.2011
14:20
ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" акционировано
05.05.2011
14:05
Cargill получит господдержку РФ при строительстве завода в Волгоградской области
05.05.2011
14:03
Объём производственных заказов в секторе обрабатывающей промышленности Германии снизился на 4.0% в марте
05.05.2011
14:00
Красноярскнедра 15 июня проведут аукцион на право пользования рядом участков россыпного золота
Комментарии отключены.