Полная версия  
18+

Путин призвал эффективнее использовать воздушное пространство авиаузла Москвы

ШЕРЕМЕТЬЕВО (Московская область), 28 мар - РИА Новости. Воздушное пространство московского авиаузла необходимо использовать эффективнее, однако нельзя забывать о развитии других крупных авиаузлов страны, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"По мнению экспертов, серьезный резерв повышения пропускной способности московских аэропортов заложен в самой системе управления воздушным движением. Воздушное пространство московского авиаузла надо эффективнее использовать, чтобы самолетам не приходилось наматывать круги перед посадкой или подолгу ждать взлета", - сказал Путин в понедельник на совещании по вопросу развития московского авиатранспортного узла.

Премьер отметил, что с 2005 года в московской воздушной зоне уже введено более 40 новых воздушных трасс, и это значительно повысило ритмичность и экономичность полетов воздушных судов.

Глава правительства подчеркнул необходимость активизировать эту работу, в том числе переоснастить Центр управления полетами, диспетчерские службы аэропортов, внедрить более совершенные средства навигации.

Путин также считает, что развитие московского транспортного авиаузла должно идти вместе с модернизацией дорожной инфраструктуры, улучшением транспортных коммуникаций вокруг самих аэропортов.

"Нам нужна по-настоящему интегрированная система, но без "узких мест", чтобы все виды транспорта были надежно и удобно состыкованы", - сказал он.

Премьер-министр призвал исправлять ситуацию, когда пассажиры из-за пробок добираются в аэропорт несколько часов и иногда тратят на дорогу больше времени, чем на сам перелет.

Путин также отметил, что городские власти Москвы определили решение транспортных проблем в качестве одного из своих приортитетов и выделили на это значительные средства. Правительство такие шаги поддерживает, сообщил он.

Премьер заявил о необходимости подумать над совершенствованием железнодорожной инфраструктуры, ведущей в аэропорты.

"Развитие аэроэкспрессов, создание современной системы интермодальных перевозок призваны снизить нагрузку на дорожную сеть Москвы и области. Этот скоростной транспорт позволит минимизировать временные затраты на дорогу в аэропорт из центра столицы, сделает более предсказуемым время в пути", - сказал он.

Премьер считает, что Москва должна активнее использовать свои конкурентные преимущества.

"У нашей столицы есть все возможности, чтобы усилить свои позиции в качестве крупного международного транспортного узла", - сказал он.

По его словам, необходимо постепенно наращивать транзитный поток в аэропортах и активнее перенимать мировой опыт, в частности, обеспечивать удобные стыковки рейсов, совершенствовать организацию таможенного контроля и обслуживания транзитных пассажиров.

"Вместе с тем, мы не можем забывать о необходимости развития других крупных авиаузлов на территории страны, а также систему межрегиональных перевозок. Транзитные потоки не должны (идти) исключительно через Москву, это неэффективно и далеко не всегда удобно для людей, которые порой вынуждены в соседнюю область лететь через Москву", - сказал Путин.

Глава правительства отметил и необходимость существенно повысить качество и надежность системы безопасности аэропортов, приоритет в этой работе, по его мнению, должен быть один - безопасность каждого человека.

"В том числе, надо серьезно укрепить материальную и техническую базу службы безопасности аэропортов, а также выстроить эффективную систему личного досмотра граждан, грузов и багажа. Естественно, делать это нужно так, чтобы не допустить образования стихийных очередей при прохождении досмотровых процедур", - сказал премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2011
18:47
Торги понедельника на рынке акций РФ закрылись небольшим ростом
28.03.2011
18:33
Общий индекс деловой активности в производственном секторе штата Техас в марте снизился на 6 пунктов до 11.5
28.03.2011
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 29 марта
28.03.2011
18:26
Банк Москвы оценивает потерю прибыли от вхождения ВТБ в его капитал в 5 млрд руб
28.03.2011
18:18
Путин призвал эффективнее использовать воздушное пространство авиаузла Москвы
28.03.2011
18:15
"РТС" исключает из RTS Board облигации ТД "Русские масла"
28.03.2011
18:07
СДМ-Банк разместил 71% допэмиссии в пользу ЕБРР, увеличив уставный капитал на 17,5%
28.03.2011
18:03
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости в США в феврале вырос на 2.1%
28.03.2011
18:02
Бюджет РФ компенсирует Москве 45-50 млрд рублей, потраченных на развитие "Внуково" - Путин
Комментарии отключены.