Полная версия  
18+

Госдума приняла в первом чтении поправки о сельхозстраховании

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Госдума на заседании в понедельник приняла в первом чтении законопроект о сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой, который, по мнению авторов закона, позволит создать условия для добровольного страхования 80-90% посевных площадей в стране.

Предполагается, что страховщику будет перечисляться уполномоченным органом 50% от начисленной страховой премии за счет средств федерального бюджета.

Объем государственной поддержки будет определяется ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете на основании Плана сельскохозяйственного страхования, разрабатываемого уполномоченным органом, с учетом предложений субъектов РФ и профессионального объединения страховщиков. Органы государственной власти субъектов РФ вправе дополнительно устанавливать формы и пределы поддержки сельхозтоваропроизводителям сверх предусмотренной за счет средств федерального бюджета.

Выплата страхового возмещения производится страховщиком в порядке, установленном стандартными правилами страхования, исходя из страховой суммы в размере 100% или 80% страховой стоимости в зависимости от условий конкретного договора сельскохозяйственного страхования по видам застрахованного имущества.

Предусматривается создание Фонда возмещения убытков при возникновении чрезвычайных ситуаций, формируемого за счет перечисления страховщиками 10% от полученной страховой премии по договорам.

Один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Геннадий Кулик отметил, что сегодня страхуется не более 20% площадей сельхозкультур, и в последние годы их доля снизилась с 25% в 2006 году до 18,2% в 2009 году. Авторы полагают, что как минимум 80-90% посевных площадей после принятия закона будут страховаться.

Согласно законопроекту, сельхознасаждения защищаются от засухи, суховея, заморозков, вымерзания, градобития, пыльных и песчаных бурь и от других рисков. Животноводы, приобретя полисы аграрного страхования, могут защитить свое поголовье от инфекционных заболеваний, стихийных бедствий и даже от перебоев в подаче электроэнергии.

Расчет страховых тарифов и коэффициенты к ним устанавливаются согласно методике, "утвержденной уполномоченным органом по согласованию с органом страхового регулирования на основании статистических данных не менее чем за пять предшествующих лет", говорится в документе. В тексте отмечается, что в структуре страховых тарифов доля средств, направляемая на возмещение ущерба и компенсационные выплаты аграриям, не может составлять менее 80% страхового взноса.

Законопроект предполагает, что госпомощь в виде дотаций по оплате страховой премии предоставляется при условии, что сам сельхозпроизводитель заключил договор страхования и оплатил 50% страховки. Договор сельхозстрахования заключается хозяйством на всю площадь посева или на всю площадь многолетних культур. Животноводы заключают такой договор на все поголовье определенного вида скота.

Поддержка государства осуществляется в пределах ежегодно утверждаемых бюджетных ассигнований. Сейчас объем таких ассигнований составляет два миллиарда рублей в год.

Объем выделяемых бюджетных средств по линии страхования рассчитывается на основании сводного плана, который объединение сельхозстраховщиков предоставляет не позднее 30 апреля года, предшествующего плановому. План формируется с учетом поступивших от селян заявок, а также с учетом особенностей регионов. Не позднее 1 июля того же года утвержденный план направляется в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий госполитику в области бюджета и финансов.

Кулик отметил, что летняя засуха этого года обострила проблему страхования в сельском хозяйстве. Авторы законопроекта о добровольном сельхозстраховании рассчитывают уменьшить размер страховой премии с 7-10 рублей до 1-2 рублей с гектара.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2010
17:21
Расходы на строительство в США за август пересмотрены в сторону понижения
01.11.2010
17:19
Компонента занятости индекса ISM-Manufacturing в октябре выросла до 57.7% против 56.5% месяцем ранее
01.11.2010
17:17
Расходы на строительство в США в сентябре выросли на 0.5% по сравнению с предыдущим месяцем
01.11.2010
17:16
Индекс ISM-Manufacturing США в октябре вырос до 56.9% против 54.4% месяцем ранее
01.11.2010
17:15
Госдума приняла в первом чтении поправки о сельхозстраховании
01.11.2010
17:15
"Трансаэро" по 2-му купону облигаций 01 выплатило 253.56 млн руб
01.11.2010
17:12
ГД ратифицировала соглашения о порядке взаимодействия таможенных органов стран ТС
01.11.2010
17:08
Рубль в понедельник подорожал на 6 копеек к доллару и на 1 копейку к евро
01.11.2010
17:00
"Северсталь" в III квартале сократила чистую прибыль по РСБУ в 2 раза до 5.82 млрд руб
Комментарии отключены.