Полная версия  
18+

ГК "РУЯН" построит шесть новых бизнес-городов в Сибири

ТОМСК, 1 ноя - РИА Новости, Элеонора Черная. Группа компаний (ГК) "РУЯН", приступившая к строительству города для креативной молодежи в Томской области, планирует построить еще пять подобных населенных пунктов в Сибири, сообщил в понедельник журналистам президент ГК "РУЯН" Александр Кравцов.

В октябре компания "Экспедиция", входящая в ГК "РУЯН", заложила основу нового 10-тысячного города под названием Руян в 100 километрах от Томска в Кожевниковском районе. По словам Кравцова, это будет "бизнес-Шаолинь". Жителями Руяна должны стать молодые предприниматели и креативная молодежь.

"Стоимость проекта по разным оценкам составляет от 300 до 500 миллионов долларов", - сказал Кравцов.

Ранее Кравцов озвучивал РИА Новости сумму в 300 миллионов долларов, отмечая, что ГК "Руян" будет вкладывать в проект 3-5 миллионов долларов в год, оставшуюся сумму планируется получить в будущем от инвесторов.

Кравцов сообщил, что первым зданием нового города станет маяк. В его основу 2 ноября авторы проекта заложат камень, привезенный с немецкого острова Рюген.

"Привезли шесть камней, один заложим в основу первого города в Томской области. Мы поддерживаем идею по созданию новых городов. Именно в Сибири для этого много земли", - сказал Кравцов.

Как рассказал РИА Новости, PR-директор проекта "Руян " Дмитрий Фост, "Экспедиция" планирует выкупить под строительство города землю, общей площадью шесть квадратных километров.

"В настоящее время достигнуто взаимопонимание с главой администрации Уртама (сельское поселение Кожевниковского района Томской области). Он дал свое согласие на продажу интересующего нас участка земли. Вопрос будет решаться поэтапно", - заявил Фост.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии властей сельского поселения Уртам.

По информации руководителя проектной группы "Руян" Василя Газизулина, стоимость земли под строящийся город пока не известна.

"Мы готовы вкладывать до 5 миллионов долларов в год, в эту сумму заложена и стоимость земли. Однако, гораздо важнее для нас подготовка мастер-плана проекта "Руян". Его разработают западные компании", - сообщил Газизулин.

Он отметил, что "стоимость разработки мастер-плана высока, потому что любая ошибка в проекте скажется на строительстве города".

"Если мастер-план будет успешным, мы сможем транслировать полученный опыт на строительство других городов. Вопрос в том, чтобы разработать алгоритм создания инновационных проектов", - уточнил собеседник агентства.

Компания "РУЯН" основана 23 января 1995 года. Специализировалась на создании и дистрибуции брендов (средства от насекомых Раптор, Москитол, Gardex; обувная косметика Salton, Твист, Patisson; товары для пикника и шашлыка Forester; термобелье Norveg). С 2002 года концентрируется на развитии зонтичного бренда "Экспедиция". В настоящее время осуществляет проекты в направлениях: производство и дистрибуция снаряжения, ресторанная деятельность, розничная сеть (магазины "Экспедиция"), рекламно-издательская деятельность (журнал "Экспедиция"), Event-мероприятия (гонка "Экспедиция-Трофи", проект Expedition Around The World, агентство праздников "Экспедиция. Зеленый театр", "Экспедиция. Живая музыка"), HR активность (Бизнес-серфинг школа "Экспедиция").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2010
16:47
"Интеко" опровергает сообщения о ведении переговоров о продаже компании [Версия 1]
01.11.2010
16:45
"НРА" подтвердило рейтинг надежности "Пионер Инвестмент Менеджмента" на уровне "А+"
01.11.2010
16:41
Пост генерального менеджера "Позитроники" займет Роман Сычев
01.11.2010
16:30
Банк "Ак Барс" за 9 месяцев сократил чистую прибыль по РСБУ на 20.4% до 408 млн руб (расширенное сообщение)
01.11.2010
16:27
ГК "РУЯН" построит шесть новых бизнес-городов в Сибири
01.11.2010
16:19
Московский ЦУМ в III кв увеличил чистую прибыль по РСБУ на 19% - до 52 млн рублей
01.11.2010
16:15
Банк "ДельтаКредит" принял решение о выпуске облигаций серии 06 и 07 на 10 млрд руб
01.11.2010
16:11
"Авианова" начала регулярные рейсы в Калининград из Москвы и Петербурга
01.11.2010
16:04
ФАС предложит арбитражу снизить штраф для "Роснефти" в 2,5 раза, до 2 млрд руб - Артемьев [Версия 1]
Комментарии отключены.