Полная версия  
18+

МПР предлагает выдавать лицензию на недра даже при одном участнике конкурса - проект

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Министерство природных ресурсов и экологии (МПР) РФ опубликовало проект изменений в федеральный закон "О недрах" предусматривающий, в частности, возможность выдачи лицензии на пользование участком недр единственному подавшему заявку участнику конкурса или аукциона, говорится в материалах министерства.

"В случае, если конкурс или аукцион на право пользования участком недр признан не состоявшимся в связи с наличием только одного участника, лицензия на пользование участком недр может быть выдана этому участнику на условиях такого аукциона или такого конкурса с учетом предложений участника, отвечающих объявленным условиям конкурса", - говорится в проекте изменений закона "О недрах".

Кроме того, МПР предлагает ужесточить требования по соблюдению недропользователями обязательств по переработке полезных ископаемых, если такое условие содержится в лицензии на пользование недрами.

Также, министерство предлагает внести изменения, устанавливающие закрытый перечень оснований для досрочного прекращения прав пользования недрами. В частности, основанием может послужить нарушение более чем на полгода срока утверждения проектной документации на разработку месторождений, нарушение срока ввода в разработку, неуплата платежей за пользование недрами, нарушение условий использования и предоставления в фонды геологической информации.

Основанием для досрочного прекращения могут стать невыполнение заявленных обязательств по переработке, в том числе сроков ввода в эксплуатацию производственных мощностей по переработке и минимального выпуска продукции переработки добытых полезных ископаемых.

Кроме того, в списке оснований для прекращения действия лицензии указаны неоднократное невыполнение требований законодательства о недрах, решение правительства РФ о прекращении права пользования участком недр федерального значения, ликвидация пользователя недр и инициатива недропользователя.

В законопроекте уточнен порядок проведения конкурсов и аукционов, согласно которым аукцион проводится путем подачи предложений о повышении установленного организатором аукциона стартового размера разового платежа за пользование участком недр на величину, определяемую шагом аукциона, а конкурс проводится путем оценки и сравнения поданных претендентами конкурсных предложений, подготовленных в соответствии с условиями конкурса.

Кроме того, законопроектом введен дополнительный основной критерий для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участками недр: им станет эффективность и научно-технический уровень предлагаемых программ по переработке добытого полезного ископаемого, а также сроки их реализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2010
13:21
Международные резервы РФ повысились с 9 по 16 июля на $2,0 млрд - до $469,3 млрд
22.07.2010
13:20
Банк "Возрождение" предоставил "Мордовпромстрою" кредит в размере 131 млн руб
22.07.2010
13:06
Новые промышленные заказы в Еврозоне за май выросли на 3.8%
22.07.2010
13:00
"Евросеть" во II квартале увеличила консолидированную выручку по МСФО на 15.7% до 13.564 млрд руб
22.07.2010
12:56
МПР предлагает выдавать лицензию на недра даже при одном участнике конкурса - проект
22.07.2010
12:48
Результаты стресс-тестов банков стран ЕС опубликуют вечером 23 июля
22.07.2010
12:44
Россия заплатит Словении $77 млн долга деньгами, 53 млн - военными поставками - проект
22.07.2010
12:40
Р.Отунбаева: Киргизия надеется получить статус страны-наблюдателя в Таможенном союзе России, Казахстана и Белоруссии
22.07.2010
12:34
Объём розничных продаж в Великобритании вырос в июне на 0.7%
Комментарии отключены.