Полная версия  
18+

АСВ заложит в стратегию меры быстрого доступа к ликвидности - проект

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) хочет заложить в стратегию своего развития до 2014 года меры быстрого доступа к ликвидности - выкуп Минфином ОФЗ из пакета агентства, выпуск облигаций, секьюритизацию активов, быстрые заимствования у Банка России, говорится в проекте стратегии, представленной в понедельник экспертному совету при АСВ.

По замыслу авторов документа, стратегически АСВ должно обладать достаточной ликвидностью для бесперебойного выполнения своих полномочий.

ЛИКВИДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

"Агентство располагает широким спектром ценных бумаг, находящихся в его портфеле. Часть из них может быть использована для покрытия недостатка ликвидности фонда в моменты возникновения сложностей с привлечением средств на финансовом рынке. Кроме того, предполагается проработка механизма прямого взаимодействия агентства с Минфином России по вопросам купли-продажи госбумаг РФ при инвестировании средств фонда обязательного страхования", - говорится в проекте документа, который имеется в распоряжении РИА Новости.

На 1 июня 51% средств фонда страхования вкладов инвестировано в корпоративные облигации, 26% - в ОФЗ, 8% - в субфедеральные бумаги, 6% - в акции и 4% лежат на депозите в ЦБ, сообщал ранее заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

Кроме того, как рассказал на заседании совета начальник управления планирования и стратегического развития АСВ Андрей Пехтерев, агентство предлагает рассмотреть вариант изменения целевого назначения выделенных средств для реализации функций санации (имущественный взнос РФ в 200 миллиардов рублей, выданный АСВ в ноябре 2008 года), имея в виду их перевод в фонд страхования вкладов с целью обеспечения его достаточности в случае расширения числа субъектов страховой защиты.

Пока попытка расширить круг застрахованных, добавив в него средства частных предпринимателей, не нашла поддержки у депутатского корпуса.

Как сказал журналистам глава АСВ Александр Турбанов, стратегия впервые вынесена на публичное обсуждение и не согласовывалась с ведомствами, поэтому не исключено, что к моменту принятия она может претерпеть существенные изменения.

ПОКА РАНО

В проекте стратегии рассматривается возможность дифференциации взносов для банков.

Пока для всех банков правила единые - с четвертого квартала 2008 года они отчисляют в фонд (размером 109,1 миллиарда рублей) 0,1% от среднеквартального остатка средств на депозитах. До кризиса ставка была выше.

Для дифференциации взносов АСВ не хватает данных отчетности банков, которые оно хотело бы получать от ЦБ.

Однако Банк России считает преждевременным идею дифференциации взносов.

"Я бы не стал увлекаться этой идеей", - заявил на заседании директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

"2014 год представляется на этом этапе сильно преждевременным. А с этим связано желание получать больше информации. Если же не вести об этом речь, то дополнительные информационные потоки будут лишними", - добавил он.

Вместе с тем, дополнительные данные будут полезны в начале работы сотрудников АСВ в составе временной администрации. "Есть ряд проблем с обеспечением банковской тайны и сохранностью баз данных", - сказал Сухов.

Кроме того, по его мнению, стратегии не хватает более развернутого предложения в части противодействия дроблению вкладов, хотя АСВ и является здесь лишь исполнителем.

САНИРОВАНИЕ

Сухов также обратил внимание на новацию в документе - передачу имущественного комплекса (активы и обязательства) не только действующих банков (что уже было использовано в 2008-2009 годах), но и от банка-банкрота здоровому банку.

Позже в беседе с журналистами Сухов пояснил, что пока по действующему законодательству это невозможно из-за требования выставлять активы на торги.

По его словам, вопрос сохранения за АСВ функции санирования (пока по закону действует лишь до 2011 года) остается открытым.

"Опыт показывает, что ее целесообразно сохранить на постоянной основе. Тогда и будет ясна судьба имущественного взноса", - сказал директор департамента ЦБ, призвав точно указать результаты санирования, которых уже смогло добиться АСВ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.06.2010
00:01
Медведев в Калифорнии посетит Кремниевую долину и втретится с учеными и бизнесменами
21.06.2010
22:01
Минск обещает до 23 июня оплатить поставленный в мае российский газ [Upd 1]
21.06.2010
21:40
Белоруссия оценивает долг "Газпрома" за транзит газа в $210 млн
21.06.2010
21:11
Altimo может оспорить решение суда по слиянию "Мегафона" и Turkcell [Upd 1]
21.06.2010
21:01
АСВ заложит в стратегию меры быстрого доступа к ликвидности - проект
21.06.2010
20:08
McDonald's не испытывает дефицита продуктов из-за простановки поставок "Мираторгом"
21.06.2010
19:46
"Газпром нефть" разместит облигации на 50 млрд руб [Upd 1]
21.06.2010
19:16
АСВ настаивает на одинаковых с ВЭБом условиях выкупа акций "Ростелекома"
21.06.2010
19:08
Суд признал недействительным соглашение о слиянии "Мегафона" и Turkcell [Upd 1]
Комментарии отключены.