Полная версия  
18+

Обама призвал коллег по G20 к общей работе по стабилизации послекризисного роста экономики [Upd 1]

Добавлены высказывания Обамы (после четвертого абзаца).

ВАШИНГТОН, 18 июн - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама призвал лидеров стран "двадцатки" к общей работе по обеспечению стабильного роста экономики после кризиса.

"В Торонто мы встречаемся во время новых испытаний, связанных с глобальной экономикой. Мы должны действовать все вместе, чтобы укрепить экономику. Мы должны сделать все для восстановления устойчивых общественных финансов на среднем этапе. И мы должны завершить работу над финансовым восстановлением и реформой", - говорится в письме президента лидерам G20, текст которого был передан в РИА Новости пресс-службой Белого дома.

По мнению Обамы, главная задача предстоящей 26-27 июня встречи "двадцатки" в Торонто - добиться устойчивого экономического роста.

"А это значит, что мы должны подтвердить единство наших целей по обеспечению политической поддержки, необходимой для поддержания сильной экономики... А если уверенность в надежности восстановления экономики уменьшится, мы должны быть готовы отреагировать на это настолько быстро и активно, насколько это будет необходимо для того, чтобы темпы роста экономики не падали", - сказал американский лидер.

По его словам, пока многие страны G20 остаются экономически ослабленными, и у каждой из них - свои рецепты восстановления после кризиса. Для одних увеличение спроса достигается усилением социальной защищенности населения, в других реформа рынка труда позволит увеличить спрос и инвестиции.

"Я также хочу подчеркнуть, что определяемый рынком валютный курс очень важен для поддержания глобальной экономики", - сказал Обама, также напомнив о необходимости финансовых реформ для увеличения ВВП и решения существующих экономических проблем.

Президент США призвал своих коллег по "двадцатке" учиться на ошибках прошлого и соизмерять объемы и темпы поддержки экономики с необходимостью.

"С нашей стороны мы будем предпринимать действия по поддержке восстановления спроса в частном секторе и по снижению числа безработных. В то же время мы признаем необходимость устойчивого роста в среднесрочной перспективе: вот почему моя администрация вдвое сократит унаследованный нами финансовый дефицит к 2013 году и работает над тем, чтобы сократить его до 3% ВВП к 2015 финансовому году", - сказал Обама.

В Торонто, сказал Обама, лидерам необходимо вновь подчеркнуть свое стремление к ужесточению требований, касающихся капитала и ликвидности.

"Мы хотим, чтобы наши переговорщики достигли соглашения по новой схеме, которую мы одобрим на саммите в Сеуле и в которой будут прописаны более жесткие требования касательно акций, определения капитала, коэффициента финансового левериджа и ликвидности", - сказал Обама.

Другими важными пунктами, по которым следует договориться лидерам G20, будет реформа системы регулирования финансовых рынков и обеспечение их максимальной прозрачности. Для поддержания экономической стабильности, по мнению президента США, банковская деятельность, в первую очередь в Европе, должна быть максимально прозрачной.

Обама особо отметил необходимость того, чтобы крупный бизнес вел себя ответственно и был способен компенсировать создаваемые им риски.

"Я также с нетерпением жду нашей совместной работы в Торонто по целому ряду вопросов, от энергетики и развития до реформы управления международных финансовых институтов", - сказал Обама.

"Вместе мы решили, что G20 - основной форум по международному экономическому сотрудничеству. Важно, чтобы G20 продолжала демонстрировать стремление к общей работе по преодолению новых трудностей, с которыми сталкивается глобальная экономика. С нетерпением жду возможности встретиться с вами в Торонто, где мы снова подчеркнем единство наших целей и намерений", - завершил свое послание лидерам G20 президент США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2010
16:19
Тимур Бекмамбетов считает, что 3D-язык режиссеры освоят только к следующему поколению
18.06.2010
16:16
Проект Сколково органичен для России - Чубайс [Upd 1]
18.06.2010
16:15
"Номос-банк" выплатил 1-й купон по выпуску еврооблигаций в размере 9.25 млн долл
18.06.2010
16:10
Нефть Brent дешевеет в пятницу
18.06.2010
16:09
Обама призвал коллег по G20 к общей работе по стабилизации послекризисного роста экономики [Upd 1]
18.06.2010
16:07
Цена на газ для Европы в 2013 г составит $200-300 - руководители крупных энергокомпаний
18.06.2010
16:01
Инвестиции в основной капитал в РФ в мае выросли на 5,5% - Росстат
18.06.2010
16:00
Реальные доходы населения РФ в январе-мае выросли на 6,2% - Росстат
18.06.2010
16:00
"НРА" подтверждает рейтинг надежности УК Антон-менеджмент" на уровне "ААА"
Комментарии отключены.