Полная версия  
18+

Задача ПМЭФ - заинтересовать Запад в модернизации России - эксперт

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Основная задача Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) - заинтересовать Запад в модернизации России и диверсифицировать области сотрудничества, считает профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Евгения Обичкина.

"С модернизированной страной взаимодействовать гораздо проще, это будет предсказуемое и взаимовыгодное сотрудничество. Поэтому одна из первоначальных задач российских участников ПМЭФ - заинтересовать Запад в модернизации России и диверсифицировать отрасли сотрудничества",- сказала Обичкина в ходе организованного РИА Новости в среду видеомоста Москва-Париж на тему "Экономическое сотрудничество России и Франции в свете повестки дня ПМЭФ-2010".

Она добавила, что Франция представляет для России "окно возможностей" в рамках сотрудничества с ЕС.

"Накопленный потенциал сотрудничества, который существует между Россией и Францией, инструменты нашего стратегического сотрудничества, например в области безопасности, создают очень хорошую ткань для взаимодействия. Эта ткань связывает политические элиты двух стран, и она позволяет, несмотря на различные кризисы, не прерывать диалог и обсуждать острейшие проблемы и рабочие вопросы развития сотрудничества", - отметила Обичкина.

Тем не менее, по ее словам, на протяжении долгого времени происходило отставание экономического сотрудничества на уровне средних и мелких предприятий от развития общественно-политических связей.

"...Если говорить о прогрессе экономических связей, то если что-то что и пробуксовывает, это связи на уровне мелких и средних предприятий, которые во Франции поддерживаются и процветают, а их уровень в России пока еще не до конца развит", - сказала Обичкина.

Петербургский международный экономический форум пройдет в этом году под девизом "Закладывая основу для будущего". Ведущие мировые политики и бизнесмены встретятся на площадке Форума, чтобы определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к нахождению вариантов решений этих проблем.

В течение трех дней, с 17 по 19 июня, на пленарных заседаниях, панельных сессиях, деловых круглых столах и брифингах участники ПМЭФ-2010 обсудят такие международные проблемы, как изменение мировой финансовой системы после кризиса, управление госдолгом, формирование энергетики будущего и перспективы газового рынка, вызов пенсионным системам в XXI веке. В последний день работы форума запланировано выступление президента Франции Николя Саркози в ходе пленарного заседания на тему "Переосмысление глобального развития".

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2010
21:15
САНКЦИИ ПРОТИВ ФИЗЛИЦ И КОМПАНИЙ РФ В РАМКАХ ВОЗМОЖНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ИРАНА ЧРЕВАТЫ ОТВЕТНЫМИ МЕРАМИ - МИД РФ
09.06.2010
20:39
Правительство Германии отказалось от предоставления финансовой помощи компании Opel
09.06.2010
20:10
Директора "Связьинвеста" рекомендовали направить на дивиденды-2009 25% чистой прибыли [Upd 1]
09.06.2010
19:48
Франция станет первой страной - почетным гостем ПМЭФ
09.06.2010
19:30
Задача ПМЭФ - заинтересовать Запад в модернизации России - эксперт
09.06.2010
19:21
Рынок акций РФ вырос на 1% на фоне ослабления тревоги по поводу экономики еврозоны [Upd 1]
09.06.2010
19:17
"Газпром" готов приступить к практической реализации "Южного потока" в 2013 году
09.06.2010
19:01
US Treasuries дешевеют на заявлениях главы ФРС о влиянии долгового кризиса на США
09.06.2010
18:51
АРИЖК планирует на 2010 год выкуп у банков ипотеки на 13 млрд руб
Комментарии отключены.