Полная версия  
18+

Беспошлинный режим ввоза в РФ проката для автосборки надо сохранить - правкомиссия

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Беспошлинный режим ввоза отдельных видов холоднокатаного проката, используемого для промсборки в отечественном автопроме, целесообразно сохранить. К такому решению пришла подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством вице-премьера Виктора Зубкова.

"В целях поддержки российского автопрома подкомиссия признала целесообразным сохранение беспошлинного режима ввоза отдельных видов холоднокатаного проката, используемого для промышленной сборки моторных транспортных средств", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ.

При принятии решения члены подкомиссии, обратили внимание на наблюдающееся в последнее время повышение цен на аналогичные группы товаров отечественных металлургических предприятий. Цены на продукцию черной металлургии стали предметом внимания общественности после того, как глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что ФАС возбудила административное расследование и дело в отношении Evraz в связи с монопольно высокими ценами на его продукцию. В настоящее время, по словам Артемьева, антимонопольное ведомство исследует всю производственную цепочку компании, начиная с рудного сырья, окатышей, коксующегося угля, металла, проката. В среднем же, утверждает эксперт Российского союза строителей - руководитель рабочей группы РСС по национальным проектам и социальным программам строительства Алексей Залюбовин, стоимость металлопроката выросла в стране на 28% в этом году.

В свою очередь Минпромторг РФ в качестве одного из возможных вариантов решения проблемы автопрома и металлургов видит компромисс в виде согласия автопрома на некоторое повышение цены на металл.

Также подкомиссия поддержала предложение "обнулить" сроком на 9 месяцев ставки ввозных таможенных пошлин на специализированное портовое оборудование, в том числе на портальные контейнерные перегружатели. "Такое решение принято также с учетом отсутствия российских аналогов по данным видам товаров. Во время действия нового режима планируется осуществление мониторинга импорта упомянутой продукции с целью оценки эффективности принятой меры", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.05.2010
22:23
МВФ предоставил Косово кредит на 110 млн евро
27.05.2010
21:29
"Волгателеком" хочет купить крупнейшего альтернативного оператора связи в Татарстане [Upd 1]
27.05.2010
21:05
ФСФР зарегистрировала пять выпусков облигаций АИЖК на 36 млрд руб
27.05.2010
20:47
К сведению подписчиков - анонс
27.05.2010
20:27
Беспошлинный режим ввоза в РФ проката для автосборки надо сохранить - правкомиссия
27.05.2010
19:59
ФСФР зарегистрировала 2 выпуска облигаций "дочки" Globaltrans на 6 млрд рублей
27.05.2010
19:46
РФ согласна с предложением Финляндии создать систему мониторинга за строительством Nord Stream [Upd 1]
27.05.2010
19:33
ВТБ хочет удвоить кредитный портфель и средства клиентов к концу 2013 года
27.05.2010
19:15
Лукашенко готов менять акции "Белтрансгаза" и НПЗ на хорошие условия поставок газа и нефти [Upd 1]
Комментарии отключены.