Полная версия  
18+

Опытное производство на основе сверхпроводимости в РФ появится к 2012 году - Набиуллина

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 мар - РИА Новости. Опытно-промышленное производство продуктов на основе сверхпроводимости планируется развернуть в России к 2012 году, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию в Ханты-Мансийске.

Говоря о развитии в стране такого направления, как высокотемпературные сверхпроводники, министр отметила, что "у нас такой проект уже запущен".

"Мы ожидаем здесь потенциал снижения потерь достаточно высокий. Это касается и системы генерации, и передачи данных, и у потребителей возможно снижение потребления. На базе корпорации "Росатом" была разработана программа по созданию опытно-промышленных образцов, и мы готовимся к развертыванию к 2012 году опытно-промышленного производства продуктов на основе технологий сверхпроводимости", - сказала она.

По ее словам, проект будет стоить более 4 миллиардов рублей, и "уже определенные средства затрачены". "И здесь не обойтись без поддержки федерального бюджета. Но необходимо будет определить эту пропорцию", - добавила Набиуллина.

Созданием опытно-промышленных образцов сверхпроводящих устройств займется Центр прикладной сверхпроводимости, формируемый на базе РНЦ "Курчатовский институт", сообщалось ранее.

Соглашение о стратегическом партнерстве в области прикладной сверхпроводимости, предполагающее создание такого центра, подписали РНЦ "Курчатовский институт", атомная компания ОАО "ТВЭЛ", ВНИИ неорганических материалов им. А.А. Бочвара, НИИ электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова, и ВНИИ кабельной промышленности.

Планируется, что новый центр будет также вести работы по фундаментальным и прикладным проблемам технического использования сверхпроводимости.

Сверхпроводимость - это явление, при котором в определенных условиях у ряда веществ отсутствует электрическое сопротивление. Известны низкотемпературные сверхпроводники, у которых сверхпроводимость наступает при температурах не выше 10-20 кельвинов, и высокотемпературные, температура перехода которых может превышать 100 кельвинов. Высокотемпературные сверхпроводники были открыты в 1986 году.

Говоря о перспективах развития сверхпроводимости в РФ, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук отметил, что усилиями "Росатома" возрождается отечественное промышленное производство низкотемпературных сверхпроводников, и есть планы выпуска высокотемпературных сверхпроводников.

Среди проблем отечественной сферы сверхпроводимости - отсутствие серьезных заказчиков, в том числе государства, а также отставание в разработках высокотемпературных сверхпроводников.

Промышленное производство низкотемпературных сверхпроводящих ниобий-титановых и ниобий-оловянных стрендов было открыто на ОАО "Чепецкий металлический завод" (расположен в городе Глазове, входит в ядерную корпорацию "ТВЭЛ") в 2009 году в рамках выполнения обязательств России по участию в строительстве экспериментального термоядерного реактора ITER. Это производство сегодня является единственным в России.

На ЧМЗ до 2013 года планируется выпустить 170 тонн сверхпроводниковых материалов для проекта ITER на основе ниобий-титана и ниобий-олова. В 2010 году на ЧМЗ будет также выпущена партия сверхпроводящего провода томографического типа для проведения квалификационных испытаний у ведущих производителей медицинских томографов.

ЧМЗ производит продукцию из урана, циркония, выпускает металлический кальций и уникальные сверхпроводниковые материалы.

ITER возводится во французском Кадараше силами международного сообщества, основной научный вклад в проект вносит Россия. В основе идеи использования термоядерной реакции в мирных целях лежат работы легендарных советских физиков, в том числе Игоря Курчатова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2010
17:04
Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в марте вырос до 6 пунктов
23.03.2010
17:02
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в феврале сократились на 0.6%
23.03.2010
17:00
"ВСМПО-Ависма" в 2009 г. снизила чистую прибыль в 15.3 раза до 175 млн руб
23.03.2010
17:00
"ВТБ 24" оценивает объем дефолтных кредитов в своем портфеле на уровне не более 1%
23.03.2010
16:48
Опытное производство на основе сверхпроводимости в РФ появится к 2012 году - Набиуллина
23.03.2010
16:45
Группа «ВТБ» к 2013 г. рассчитывает получать 5% прибыли от финансовых "дочек"
23.03.2010
16:35
Правительство РФ может рассмотреть вопрос о возврате экспортной пошлины на хлористый калий
23.03.2010
16:30
ФАС уже начала применять формулу цены нефтепродуктов - Артемьев
23.03.2010
16:30
S&P улучшило прогноз по рейтингам республики Саха (Якутия) с "Негативного" до "Стабильного", подтвердив рейтинг на уровне "BB-"
Комментарии отключены.