Полная версия  
18+

В РСПП нет единой позиции по приоритету модернизации или инноваций - Евтушенков

ВН.РЕД.: Исправлена опечатка в четвертом абзаце, добавлены высказывания замглавы Российского союза машиностроителей Владимира Гутенева (после тринадцатого абзаца)

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) нет единой позиции по поводу приоритета модернизации перед инновациями, заявил во вторник член бюро Правления РСПП, глава компании АФК "Система" Владимир Евтушенков, комментируя статью главы Союза Александра Шохина в газете "Известия" под заголовком "Инновации против модернизации".

По мнению Шохина, сейчас необходимо сконцентрировать силы на модернизации, а об инновациях думать пока рано.

"Сказать, что это консолидированная позиция РСПП - это неправильно по той простой причине, что досконально этот вопрос не обсуждался. И потом, слова "модернизация" и "инновации" - это сиамские близнецы, и разделить их искусственно, да еще противопоставить друг другу - это и неправильно, и не нужно, и это больше политический пиар, чем сущностная вещь", - сказал РИА Новости Евтушенков.

Он отметил, что модернизация и инновации "всегда, в любой стране мира шли, идут и будут идти рука об руку, дополняя друг друга", и отбросить что-то одно, сконцентрировавшись на другом, было бы неправильно.

"Здесь больше игра в слова, чем сущностные вещи", - считает Евтушенков.

Председатель "Деловой России" Борис Титов тоже заявил, что разделять инновации и модернизацию нельзя и что стране необходимо и то, и другое.

"Конечно, инновации будут неэффективны без модернизации, а модернизация не сможет быть реализована без того, чтобы ее вперед не тянули инновации. Это два звена одного целого, одной системы, которая необходима в стране", - сказал он РИА Новости.

Титов отметил, что главная инновация советского периода - космический спутник - был запущен "практически из пещеры", но именно он стимулировал бурное развитие промышленности.

"Мы бы до сих пор сидели в пещере, если бы не запустили тогда космическую программу, в советский период. Мы тоже запускали ее тогда практически из пещеры. Но после этого у нас пошла электроника, химия, новейшие технологии в машиностроении, металлургии. Потому что инновации вытягивают всю промышленность вперед", - сказал он.

По мнению Титова, модернизация включает в себя и инновации, и индустриализацию. "России сегодня нужны как прорывные, тянущие вверх инновации, так и необходимые для этого базы, которые являются промышленной основой страны", - считает собеседник агентства.

Еще одной инновацией советского периода, обеспечившей развитие промышленности, Титов назвал дома-"хрущевки".

"Инновация была в том, что мы создавали нового типа дома, мы расселяли людей в быстровозводимые пятиэтажки. Это дало толчок развитию не только социальной сферы, но и всей промышленности", - сказал он.

Титов предложил вернуться к этой теме и сегодня, так как строительство, по его мнению, может стать "огромным инновационным и индустриальным прорывом для России".

Мнения о том, что нельзя отделять модернизацию от инноваций, придерживается и заместитель председателя Российского союза машиностроителей, член Общественной палаты РФ Владимир Гутенев.

"Это в России два неразделимых понятия. Нельзя добиться одного, не обеспечив другого", - сказал он РИА Новости.

Гутенев отметил, что недооценивать инновации и сужать понятие "модернизация" до "ре-индустриализации" неправильно. По его мнению, России нужна коренная модернизация - и образования, и организации научных исследований, и в финансовой сфере, и в других областях.

"Но идя по пути модернизации, мы идем по пути догоняющего развития, стремимся за лидером. А нам необходимо перейти на траекторию опережающего развития. И именно инновации являются необходимым условием такого перехода", - считает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2010
16:45
Группа «ВТБ» к 2013 г. рассчитывает получать 5% прибыли от финансовых "дочек"
23.03.2010
16:35
Правительство РФ может рассмотреть вопрос о возврате экспортной пошлины на хлористый калий
23.03.2010
16:30
ФАС уже начала применять формулу цены нефтепродуктов - Артемьев
23.03.2010
16:30
S&P улучшило прогноз по рейтингам республики Саха (Якутия) с "Негативного" до "Стабильного", подтвердив рейтинг на уровне "BB-"
23.03.2010
16:27
В РСПП нет единой позиции по приоритету модернизации или инноваций - Евтушенков
23.03.2010
16:20
"РусВинил" начнет выпуск ПВХ во II квартале 2013 года
23.03.2010
16:15
Правительство РФ согласовало порядок сделки по слиянию "Аэрофлота" и авиаактивов ГК "Ростехнологии"
23.03.2010
16:14
Отмена избыточных требований к проектам нефтегазовых объектов удешевит их на 30% - Сечин
23.03.2010
16:08
Сечин будет контролировать вопросы энергоэффективности в РФ
Комментарии отключены.