Полная версия  
18+

Акционеры российско-индийского "титанового" СП объявили о "разводе"

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 сен - РИА Новости, Евгений Безека. Акционеры российско-индийского совместного предприятия по производству титановых продуктов в Индии, на строительство которого планируется израсходовать более 200 миллионов долларов, решили строить комбинат отдельно друг от друга, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Роисмущества Юрий Медведев.

Росимуществу принадлежит 51% совместного предприятия Tutanium Products Private Ltd. (TPPL), индийской компании Saraf Agencies Private Ltd. - 45% акций, компании "Технохимхолдинг" - 4%.

Российские и индийские акционеры обвиняют друг друга в нарушении условий соглашения о создании совместного предприятия и заявляют о желании продолжать строительство комбината отдельно друг от друга на одном и том же земельном участке, который был обещан TPPL.

Делегация РФ 17 сентября посетила штат Орисса, где встретилась с местным министром промышленности и приняла решение отказаться от дальнейшей работы с компанией Saraf.

"Российская сторона получила уведомление индийского партнера о его желании выйти из проекта и приняла это предложение", - сказал Юрий Медведев после посещения штата Орисса, где предполагается строить комбинат.

"Правительство Ориссы подтвердило заинтересованность в этом проекте и пообещало содействие", - сказал он.

Ранее администрация штата Орисса подписала с TPPL меморандум, в соответствии с которым она выделяет в прямую аренду СП участок под завод, сырье и необходимую инфраструктуру.

По словам замруководителя Роисмущества, министр промышленности Ориссы предложил встретиться всем акционерам TPPL с администрацией штата, чтобы решить, как работать дальше. Было принято решение провести такую встречу 5 октября в Индии, сказал Медведев. На ней администрация Ориссы рассмотрит юридически обоснованные претензии российских акционеров к индийскому партнеру, чтобы принять решение о судьбе участка земли под строительство комбината.

Особое возмущение российских директоров вызвала попытка Saraf получить контроль над участком. Этой компании удалось взять предназначавшийся для комбината участок земли в аренду на 90 лет. После этого площадка, вопреки условиям инвестиционного договора с властями штата Орисса, была предложена TPPL в субаренду по многократно завышенной цене.

Неправомочность действий своего индийского партнера Российская Федерация намерена доказать администрации Ориссы результатами ревизии, которая будет проведена до 5 октября.

Старт проекту строительства в штате Орисса интегрированного химико-металлургического комплекса по производству диоксида титана и других титановых продуктов был дан в ходе визита в Индию в январе 2007 года Владимира Путина подписанием соответствующего соглашения. В январе 2008 года стороны договорились о создании TPPL, которое было зарегистрировано в марте того же года. Предполагалось, что с него в Россию будет поставляться дефицитное сырье для титанового производства: 30 тысяч тонн диоксида титана и до 45 тысяч тонн титанового шлака в год.

Комбинат в Ориссе должен был стать пилотным проектом по использованию средств советского "рупийного" долга Индии, депонированных на спецсчетах в Резервном банке Индии, для финансирования совместных проектов в Индии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.09.2009
18:24
Регионы подписали на сочинском инвестфоруме соглашения на 481 млрд рублей
19.09.2009
15:41
Тиньков намерен на следующей неделе завершить продажу ресторанной сети фонду Mint Capital
19.09.2009
12:52
МЭР скоро внесет в правительство документы о портовых зонах в Хабаровске и Ульяновске
19.09.2009
12:22
ВЛАСТИ РФ ПЛАНИРУЮТ ОТЛОЖИТЬ ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ ПОШЛИН НА ЛЕС-"КРУГЛЯК" ДО 2011 ГОДА, НЕ ИСКЛЮЧЕНО ИХ СНИЖЕНИЕ - НАБИУЛЛИНА.
19.09.2009
11:34
Акционеры российско-индийского "титанового" СП объявили о "разводе"
19.09.2009
10:17
Адыгея подпишет на инвестфоруме в Сочи 9 соглашений на сумму 20 млрд руб
19.09.2009
09:22
Ставка по кредитам для экономики вряд ли будет снижена до 6% в ближайшие годы - Греф
19.09.2009
09:04
СБЕРБАНК В СЛУЧАЕ РЕАЛИЗАЦИИ АУКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ БУДЕТ ВЫКУПАТЬ СВОИ АКЦИИ С РЫНКА - ГРЕФ. РИА НОВОСТИ. -0-
19.09.2009
04:19
Бразильская биржа лидирует по капитализации в мире - исследование
Комментарии отключены.