Полная версия  
18+

"АИЖК" рассмотрело вопросы уточнения правил реструктуризации ипотечных жилищных кредитов

Москва, 21 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» 16 апреля 2009 г. провело очередное заседание наблюдательного совета, в ходе которого были рассмотрены вопросы: уточнения правил реструктуризации ипотечных жилищных кредитов для отдельных категорий заемщиков, предложения агентства по развитию рынка ипотечного жилищного кредитования в 2009 г. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

В рамках первого вопроса были рассмотрены предложения Агентства по уточнению ключевых параметров программы поддержки заемщиков, испытывающих сложности с обслуживанием ипотечных кредитов вследствие потери работы или существенного сокращения дохода.

Наблюдательный совет одобрил ряд изменений в правила реструктуризации ипотечных кредитов (займов), упрощающих процедуры и расширяющих круг заемщиков, которые могут воспользоваться данной программой.

В рамках второго вопроса было отмечено, что для поддержания и последующего стабильного развития рынка ипотечного кредитования в России необходимо сформировать внутреннюю базу институциональных инвесторов в финансовые инструменты, обеспеченные ипотечными активами (ипотечные ценные бумаги). Благодаря структуре выпусков (разделение на транши, формирование денежного резерва, ограничение на максимальное соотношение заёмных и собственных средств) ипотечные ценные бумаги старшего транша обладают высокой степенью надёжности (рейтинги таких бумаг по оценкам международных рейтинговых агентств равны или выше суверенного). С учетом этого представляется целесообразным выделить старшие транши ипотечных ценных бумаг как один из надежных финансовых инструментов для включения их в инвестиционные деларации пенсионного фонда РФ и Фонда национального благосостояния и установления соответствующих лимитов.

Еще одним инструментом, использование которого могло бы стимулировать развитие рынка ипотеки и сохранение достаточного уровня доходности от инвестирования средств ПФР и Фонда национального благополучия могут стать поручительства Агентства, предоставляемые кредитным организациям, работающим на рынке ипотечного кредитования.

В этих целях необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», а также в законодательство, регулирующее использование средств ФНБ.

Кроме того, на Наблюдательном совете были рассмотрены предложения Агентства и банковского сообщества по уточнению порядка расчета норматива достаточности капитала банков (Н1) для ипотечных кредитов и ипотечных ценных бумаг, удовлетворяющих определенным критериям надежности, и норматива объема рисков на одного заемщика Н6 при секьюритизации через специально создаваемое юридическое лицо – ипотечного агента.

Наблюдательный совет рекомендовал Агентству проработать с Банком России предложения по уточнению порядка расчета указанных нормативов, а также вопросы предоставления Агентством поручительств по ипотечным кредитам для целей включения закладных в перечень возможного обеспечения для привлечения российскими банками финансирования в Банке России.

На Наблюдательном совете были рассмотрены предложения Агентства по внедрению новых механизмов рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с учетом дополнительной государственной поддержки. Агентству поручено реализовать пилотные проекты по целевому финансированию российских кредитных организаций для выдачи ими кредитов гражданам и юридическим лицам с целью развития жилищного строительства, в том числе ина рынке первичного кредитования, а также долевого строительства.

Для выработки взвешенного подхода к решению системных вопросов на заседание Наблюдательного совета Агентства были приглашены представители Банка России, представители федеральных органов исполнительной власти и банковского сообщества ("Сбербанка России", банка "ВТБ 24", "Газпромбанка", банка "Уралсиб").

Другие новости

21.04.2009
16:00
"Газпромбанк" заключил соглашение о сотрудничестве с правительством Самарской области
21.04.2009
15:59
Чистая прибыль Bank of New York Mellon Corp. в I квартале снизилась на 57%
21.04.2009
15:51
Чистая прибыль фармацевтической компании Merck в I квартале снизилась на 57%
21.04.2009
15:50
Комитет Госдумы за введение уголовной ответственности за нарушения на фондовом рынке
21.04.2009
15:45
"АИЖК" рассмотрело вопросы уточнения правил реструктуризации ипотечных жилищных кредитов
21.04.2009
15:40
Чистая прибыль химического концерна DuPont в I квартале снизилась на 58%
21.04.2009
15:30
"МБРР" подписал декларацию о присоединении к МАССИЗ
21.04.2009
15:15
"Топ-Книга" и "Сбербанк" заключили договор об открытии возобновляемой кредитной линии на 40 млн руб
21.04.2009
15:09
"Ростелеком" планирует сократить дивидендные выплаты на 10 - до 2,1 млрд рублей
Комментарии отключены.