Полная версия  
18+

Техрегламент на пиво внесен в Госдуму

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Группа депутатов Госдумы во главе с председателем аграрного комитета Валентином Денисовым подготовила и внесла в палату во вторник техрегламент на пивоваренную продукцию.

Документ направлен на сближение российской системы с международными принципами и подходами в области техрегулирования, на гармонизацию с международными требованиями с учетом реального состояния национальной экономики и технической базы, говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект объединяет и систематизирует действующие требования к пивоваренной продукции, содержащиеся в федеральных законах, национальных стандартах, гигиенических нормативах.

Объектами техрегулирования регламента являются пивоваренная продукция, выпущенная в обращение на территорию РФ для реализации потребителю, процессы ее производства, хранения, транспортирования.

В понятие "пивоваренная продукция" включены: пиво и пищевые полуфабрикаты, применяемые для его изготовления (пивоваренный солод, специальный пивоваренный солод, концентрат пивного сусла, солодовый экстракт).

Уточняется, что пивоваренная продукция - это пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные коктейли), и пищевые полуфабрикаты, применяемые для его изготовления.

При этом пиво определяется как "пенистый напиток", полученный из пивоваренного солода, хмеля и (или) хмелепродуктов и воды с применением или без применения зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов в результате брожения пивного сусла, содержащий этиловый спирт, образовавшийся в процессе брожения сусла. Пиво должно быть приготовлено без добавления этилового спирта.

Безалкогольное пиво - пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5 процентов.

Есть и упоминание о специальном пиве - пиве, изготовленным с применением сахаросодержащих продуктов, и (или) плодово-ягодного и растительного сырья, и (или) продуктов их переработки, вкусоароматических добавок. Такое пиво также должно быть приготовлено без добавления этилового спирта.

Содержание пива в специальном пиве должно быть не менее 80.

В напитках, изготавливаемых на основе пива (пивных коктейлях) - содержание пива должно быть не менее 40 от объема продукции.

Уточняется и понятие "пастеризованное пиво".

Информация для потребителя на упаковке должна быть "однозначно понимаемой, полной и достоверной", подчеркивается в пояснительной записке, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих качество и безопасность пивоваренной продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.04.2009
14:45
ММК и "АвтоВАЗ" заключили генсоглашение о гарантированных поставках металла
21.04.2009
14:45
«МТС» подали иск к «Евросети» о взыскании задолженности в размере 272,263,059 руб. по договору поставки телефонов iPhone
21.04.2009
14:33
Европейские фондовые рынки торгуются разнонаправленно во вторник
21.04.2009
14:30
Общий объем кредитов, выданных субъектам малого и среднего бизнеса, в 2008 г. вырос на 31.98% до 4.1 трлн руб.
21.04.2009
14:26
Техрегламент на пиво внесен в Госдуму
21.04.2009
14:22
Белоруссия не спешит выполнять новые требования к поставщикам молока в РФ - Онищенко
21.04.2009
14:15
И.Сечин не исключает возможности завершения строительства отвода ВСТО в КНР раньше планируемых сроков
21.04.2009
14:11
ФСФР ограничит риски ПИФов в сделках со срочными инструментами
21.04.2009
14:06
Комитет ГД за введение уголовной ответственности за сговор и недобросовестную конкуренцию
Комментарии отключены.