Полная версия  
18+

Президент РФ и премьер Испании обсудят последствия финкризиса и отношения Россия-ЕС

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро обсудят на переговорах в Мадриде 3 марта последствия мирового финансового кризиса и отношения Россия-ЕС, а также подпишут декларацию о стратегическом партнерстве, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

За последние пять лет товарооборот между странами вырос почти в пять раз, достигнув в 2008 году 9,3 миллиарда долларов. При этом российский экспорт за прошлый год увеличился на 17 и составил более 5 миллиардов долларов, импорт возрос на 32,5 до 4,2 миллиарда долларов.

Как сообщил помощник президента РФ, Медведев и Сапатеро рассмотрят перспективы расширения российско-испанского взаимодействия в таких сферах, как энергетика, инфраструктура и транспорт, высокие технологии.

В международной повестке дня переговоров - облегчение последствий и преодоление мирового финансово-экономического кризиса, возведение новой архитектуры международной безопасности, в основе которой должны лежать базовые принципы международного права, развитие взаимодействия по линии Россия-НАТО, ближневосточное урегулирование, сказал Приходько.

Он не исключил, что на переговорах также речь пойдет об инициативе заключения большого договора о европейской безопасности, которую Медведев озвучил 4 июня 2008 года в Берлине.

Среди основных положений нового договора РФ видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств. Также в приоритетах договора - недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

По итогам переговоров президента РФ и премьер-министра Испании будет подписан ряд документов.

Среди других готовящихся к подписанию документов он назвал договоренности по вопросам сотрудничества в туристической сфере, по линии Генпрокуратур, соглашение о транзите военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием вооруженных сил Испании в усилиях по стабилизации восстановления в Афганистане.

Кроме того, планируется подписание документов о взаимопонимании между ВЭБ и государственным страховым агентством Испании, а также российской компанией "Альянс" и испанской инжиринговой компанией "Техникас" по содействию в реализации проекта модернизации Хабаровского НПЗ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.03.2009
08:02
Рубль немного снизился к корзине на негативных новостях из Европы - эксперты
03.03.2009
06:36
Инвесторы переоценивают риски, раздувая очередной "пузырь", предостерегает Баффет
03.03.2009
05:33
Власти Забайкалья обратились к правительству РФ с просьбой о создании нацпарка "Чикой"
03.03.2009
00:35
Мировые цены на нефть понизились
03.03.2009
00:00
Президент РФ и премьер Испании обсудят последствия финкризиса и отношения Россия-ЕС
02.03.2009
21:19
Россия на 9 месяцев вводит пошлины на подержанный пецтранспорт
02.03.2009
20:56
Медведев надеется, что саммит G20 договорится о модернизации мировой финансовой системы
02.03.2009
20:08
Россия не планирует вступать в ОПЕК - министр энергетики РФ
02.03.2009
19:46
Новый CEO "Вымпелкома" будет курировать операционный блок, гендиректор - корпоративный
Комментарии отключены.