Полная версия  
18+

ГАЗ не отказывается от производства Volga Siber и намерен развивать легковой сегмент

ВН.РЕД.: меняется заголовок, приводится дополнительная информация НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 мар - РИА Новости. Вслед за заявлением нижегородского губернатора Валерия Шанцева компания "Группа ГАЗ" распространила заявление, в котором объявила, что не намерена отказываться от производства легкового автомобиля Volga Siber и планирует развивать сегмент "легковушек" в елом.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на внутренние документы Горьковского автозавода сообщила, что производство Volga Siber будет свернуто.

В понедельник губернатор Нижегородской области заявил на пресс-конференции в РИА Новости, что производство "Сайбера" приостановлено не будет, поскольку это неправильно, когда есть спрос.

По словам Шанцева, есть проект по созданию на базе "Сайбер" такси.

В компании отмечают, что мировой финансовый кризис серьезно затронул автомобилестроительную отрасль во всем мире, Группа ГАЗ, как и большинство ведущих производителей, столкнулась с падением платежеспособного спроса на конечную продукцию. Это общая тенденция всего мирового автомобилестроения, и делать на ее основе вывод о перспективах проекта Volga Siber было бы преждевременно.

Несмотря на последствия финансового кризиса, спрос на Volga Siber существует, в частности, автомобиль активно реализуется по программам государственных закупок.

Кроме того, Группа ГАЗ продолжает переговоры с ведущими мировыми производителями о возможности выпуска на своих производственных площадках других легковых моделей.

Ранее в интервью РИА Новости управляющий директор ООО "Автомобильный завод "ГАЗ" Леонид Долгов сообщил, что ГАЗ в текущем году рассчитывает реализовать более 8 тысяч легковых автомобилей Volga Siber.

Собеседник агентства также сообщил, что в настоящее время усилия компании будут направлены на наращивание продаж в секторе корпоративных клиентов.

ГАЗ реализует программу по поставкам автомобилей Volga Siber в таксопарки. В частности, в феврале одна из частных компаний Петербурга начала использовать Volga Siber в качестве такси.

По словам Долгова, на маршруты вышли 20 машин - первая партия, поставленная автозаводом.

Кроме того, продолжил собеседник, с лета этого года ГАЗ начнет производить и продавать Volga Siber с обновленным интерьером и улучшенной шумоизоляцией. "Нас критиковали за схожесть интерьера с "Крайслером", поэтому автомобили Volga Siber 2009 года будут иметь определенное обновление по части интерьера", - пояснил он.

Автомобиль Volga Siber адаптирован к российским дорогам, он создан на базе платформы Chrysler Sebring, которую ГАЗ приобрел весной 2006 года вместе с оборудованием завода Sterling Heights. Производственный комплекс был открыт 28 марта 2008 года, а 25 июля на ГАЗе началось серийное производство нового автомобиля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2009
19:46
Новый CEO "Вымпелкома" будет курировать операционный блок, гендиректор - корпоративный
02.03.2009
19:31
Книжный ритейлер "Букбери" подал иск о банкротстве
02.03.2009
19:21
Путин продлил полномочия "Союзплодоимпорта" по защите водочных брендов
02.03.2009
19:03
Всемирный зерновой саммит пройдет в Петербурге 6-7 июня - Минсельхоз
02.03.2009
18:50
ГАЗ не отказывается от производства Volga Siber и намерен развивать легковой сегмент
02.03.2009
18:32
ЕБРР может предоставить югорской энергокомпании кредит на 1,5 млрд рублей
02.03.2009
18:31
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 03 марта
02.03.2009
18:21
Резервный фонд РФ за февраль вырос на 5 млрд руб, фонд нацблагосостояния - на 4 млрд руб
02.03.2009
18:16
"МРСК Северо-Запада" привлечет от "ВТБ Северо-Запад" 7 кредитных линий общим объемом 1.5 млрд руб
Комментарии отключены.