Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Путин пошел навстречу российским производителям сельхозмашин

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 дек - РИА Новости. Правительство услышало и пошло навстречу пожеланиям российских производителей сельхозтехники. Премьер-министр России Владимир Путин спустя 10 дней после совещания в Рыбинске, на котором было принято решение о господдержке НПО "Сатурн", производящего двигатели, на совещании в Ростове-на-Дону озвучил меры, которые помогут сельхозмашиностроителям справиться с их проблемами.

Прилетев в Ростов, сразу из аэропорта глава правительства отправился на завод "Ростсельмаш", входящий в пятерку мировых производителей сельхозтехники. Путин осмотрел логистический комплекс предприятия, ознакомился с продукцией, посетил ряд цехов, а также пообщался с рабочими. Затем прямо на заводе премьер провел совещание.

Во встрече, посвященной мерам по оздоровлению ситуации в сельхозмашиностроении, приняли участие вице-премьер Игорь Сечин, глава Минсельхоза Алексей Гордеев, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, директор ФТС Андрей Бельянинов и другие члены правительства, а также представители предприятий по производству сельхозтехники.

ЧЕГО ХОТЯТ СЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОИТЕЛИ В начале декабря "Ростсельмаш", на котором работает около десяти тысяч человек, сообщил о серьезных проблемах, из-за которых ему пришлось сократить 1,3 тысячи рабочих и перейти на трехдневную рабочую неделю. Компания, общий оборот которой превышает 20 миллиардов рублей, занимает 17 мирового и 65 рынка сельхозтехники России и СНГ.

Как сообщил председатель совета директоров промышленного союза "Новое Содружество", в который входит завод, Константин Бабкин, из-за резкого падения в последние два месяца спроса на продукцию завода предприятие вынуждено сократить планы по производству на следующий год с 7,3 тысячи машин до 4,1 ысячи.

Завод втрое - с 1,2 миллиарда до 400 миллионов рублей - урезал программы модернизации производства, остановив проекты по постановке на производство новой техники, в том числе новых роторных машин.

Аналогичные проблемы испытывают и другие производители сельхозмашин. В начале декабря крупнейшие игроки этого рынка направили обращение в правительство с просьбой принять ряд протекционистских мер, способных, по их мнению, спасти отрасль от разорения.

Они просили с 1 января 2009 года субсидировать сельхозпроизводителям процентные ставки по кредитам на покупку исключительно российской техники, обязать субъекты Федерации прекратить закупки иностранной сельхозтехники за счет бюджетных средств, разработать механизмы поддержки экспорта сельхозтехники, увеличить уставный капитал ОАО "Росагролизинг" на 25 миллиардов рублей для закупки отечественной техники, повысить ставки импортных пошлин до 30 на технику, аналоги которой выпускаются в России.

ЧТО СДЕЛАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО Открывая совещание, Путин согласился с тем, что российские производители сельскохозяйственной техники столкнулись с серьезными проблемами.

При этом Путин отметил, что происходящее на "Ростсельмаше" характерно и для других предприятий сельхозмашиностроения. В результате, по его словам, приостанавливается финансирование инвестиционных программ, происходит увольнение сотрудников.

Премьер ограничился коротким вступительным словом и предложил высказаться руководителям профильных ведомств и представителям компаний. Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев поддержал предложение увеличить уставный капитал "Росагролизинга", а председатель совета директоров холдинга "Новое содружество" Константин Бабкин предложил правительству ввести квоты на импорт комбайнов или установить 15-процентные импортные пошлины.

Итогом совещание стало принятия ряда решений, которые должны поддержать отрасль. Одна из ключевых мер - правительство РФ повышает ввозные таможенные пошлины на иностранную сельхозтехнику до 15.

Глава правительства также согласился с тем, что бюджетные средства, выделяемые на поддержку сельского хозяйства, должны направляться только на закупку отечественной техники. Он сообщил, что уставный капитал "Росагролизинга" - госкомпании, работающей на рынке лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования - будет увеличен до 72,3 миллиарда рублей с нынешних 47,3 миллиарда рублей.

Кроме того, отметил премьер, в 2009 году на поддержку отечественного сельхозмашиностроения будет направлено до 300-500 миллионов рублей из миллиарда, который в следующем году выделяется министерству промышленности.

ЯРОСЛАВСКИЙ ОПЫТ Поездка в Ростов-на-Дону - не первое посещение премьером крупных российских предприятий, которые испытывают проблемы.

Глава правительства 2 декабря побывал на заводе НПО "Сатурн" в городе Рыбинск Ярославской области. Предприятие является поставщиком авиадвигателей для "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС), разрабатывающих новый российский региональный самолет Sukhoi SuperJet-100.

Обвинив руководство НПО "Сатурн" в неоправданно рискованной финансовой политике, Путин заявил, что "Оборонпром" выкупит у частных инвесторов их пакет акций "Сатурна" на рыночных условиях. Кроме того, премьер пообещал провести рефинансирование долгов предприятия с помощью ресурсов ВТБ.

На встрече с главой правительства во вторник глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что банк предоставил первый транш кредита НПО "Сатурн" в сумме 3,5 миллиарда рублей, что позволит предприятию закрыть обязательства по ранее сделанным займам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2008
22:18
Telenor может потребовать от РФ возмещения $2,8 млрд в случае проигрыша в российских судах
11.12.2008
21:11
Ослабление валюты РФ до 30-32 рублей за доллар неизбежно - эксперты
11.12.2008
20:41
Вице-премьер Сербии, мешавший продаже NIS, ушел с поста шефа рабочей группы по сделке с РФ
11.12.2008
19:52
Новый центр обработки данных Сбербанка позволит экономить 500 млн евро в год
11.12.2008
19:46
ОБОБЩЕНИЕ - Путин пошел навстречу российским производителям сельхозмашин
11.12.2008
19:31
Медведев призывает поддержать отечественных производителей
11.12.2008
19:22
Сейм Латвии одобрил в первом чтении план правительства по стабилизации экономики
11.12.2008
19:10
ЛУКОЙЛ в 2008 году ожидает около $2,6 млрд прибыли за счет изменений в налогообложении
11.12.2008
19:03
Аналитики прогнозируют рост отечественного фондового рынка в ближайшей перспективе
Комментарии отключены.