Полная версия  
18+

Жители Татарстана и Москвы, обвиняемые в рейдерстве, предстанут перед судом

КАЗАНЬ, 1 дек - РИА Новости, Ирина Дурницына. Прокуратура Татарстана передала в суд уголовное дело в отношении предполагаемых участников организованной преступной группы рейдеров, на счету которых хищения средств шести предприятий и семь эпизодов отмывания похищенного, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин в понедельник.

Среди пострадавших предприятий ОАО "Спартак", ГУП "Завод "Стройпласт", ЗАО "Завод железобетонных конструкций", ФГУП "Казанское протезно-ортопедическое предприятие", ОАО "Нижнекамский завод строительных и металлических конструкций", ОАО "Нижнекамский МУС-1 Татсантехмонтаж".

Как полагает следствие, в результате деятельности преступной группы были похищены денежные средства и имущество предприятий на сумму 61,75 миллиона рублей, приобретено право на имущество ОАО "Спартак" и ОАО "Нижнекамский МУС-1 Татсантехмонтаж" на общую сумму 30,13 миллиона рублей. По версии следствия, группой совершены также два покушения на хищение путем мошенничества имущества ФГУП "Казанское протезно-ортопедическое предприятие" и ОАО "Нижнекамский завод строительных и металлических конструкций" на сумму 87,91 миллиона рублей.

Кроме того, предполагаемым рейдерам инкриминируются семь эпизодов легализации (отмывания) похищенного, в ходе которых легализовано имущества и денежных средств на сумму 21,93 миллиона рублей.

Среди обвиняемых один житель Казани Сергей Клименко, являвшийся на момент создания группы помощником депутата Госдумы РФ, который, как считает следствие, привлек к участию в преступной группе своих знакомых, имеющих юридическое образование, навыки самостоятельной коммерческой деятельности и связи с руководителями различных предприятий республики. В числе подсудимых также генеральный директор ОАО "Спартак" Рамис Гизетдинов, при содействии которого совершались растраты имущества данного предприятия.

Органами предварительного следствия Вахитову было предъявлено обвинение по нескольким эпизодам мошенничества, легализации денежных средств, растратам, совершенным в составе организованной группы в особо крупном размере. Другим подозреваемым предъявлено обвинение в зависимости от степени их участия и количества совершенных преступлений.

В отношении Вахитова, Гизетдинова и Клименко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В отличие от остальных участников преступной группы, Гизетдинов и Вахитов в ходе следствия своей вины не признали.

Следствие длилось два с половиной года, материалы дела составили 246 томов, а обвинительное заключение - 101 том.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.12.2008
18:01
ФТС РФ в ноябре перечислила в федеральный бюджет 347.13 млрд руб., что на 4.12% больше плана
01.12.2008
17:52
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение по строительству БТС-2
01.12.2008
17:48
путин подписал распоряжение о строительстве бтс-2 - пресс-служба правительства.
01.12.2008
17:46
"Роснефть" в III квартале сократила чистый долг до 19.388 млрд долл
01.12.2008
17:39
Жители Татарстана и Москвы, обвиняемые в рейдерстве, предстанут перед судом
01.12.2008
17:31
В.Миловидов: Компенсационный фонд по возмещению убытков физлиц на финансовом рынке может быть создан на базе АСВ
01.12.2008
17:26
"Интер РАО ЕЭС" не разместило ни одной облигации из выпуска на 10 млрд рублей
01.12.2008
17:16
Э.Набиуллина: Минэкономразвития РФ разработало поправки, упрощающие допуск малых и средних компаний к конкурсам по госзаказу
01.12.2008
17:15
Morgan Stanley рассматривает возможность поглощения региональных банков
Комментарии отключены.