Полная версия   Лайт версия
18+

[Голосование] Чавес vs Путин. Кто из двух президентов наиболее масштабная для истории Личность?

Новое сообщение | Новое голосование |
Чавес vs Путин. Кто из двух президентов наиболее масштабная для истории Личность?
(открытое, автор: Опасный поцык, 10 мар 2013 – 9 апр 2013)
1
Клаус Шенк фон Штауффенберг
11.03.2013 07:47
Безусловно Чавес, Кто такой Путин?)))) Скажу откровенно- для меня мелкий завистливый карлик.
Анонимный
11.03.2013 08:52
это точно. если кому и судить политиков - так это ослам!
63653
11.03.2013 12:38
Я бы не стал чавеса идеализировать, поскольку сейчас экономика венесуэлы далеко не в идеальном состоянии. Но то что он фигура исторического масштаба - этого не отнять. Что он со своими близкими дружками не разворовывал страну а поднял значительную часть населения из нищеты - это факт. А так, проводить ползучие либерально-толерантные реформы по указке из вашингтонского обкома - это любой пень сможет. Тут не только исторической личностью быть не надо, а и ослом не обязательно. Проводи реформы согласно спущенным указаниям, надувай губы, лей лохам в уши что они хотят слышать. И делов-то.
Опасный поцык
11.03.2013 19:34
Я бы не стал чавеса идеализировать, поскольку сейчас экономика венесуэлы далеко не в идеальном состоянии. Но то что он фигура исторического масштаба - этого не отнять. Что он со своими близкими дружками не разворовывал страну а поднял значительную часть населения из нищеты - это факт. А так, проводить ползучие либерально-толерантные реформы по указке из вашингтонского обкома - это любой пень сможет. Тут не только исторической личностью быть не надо, а и ослом не обязательно. Проводи реформы согласно спущенным указаниям, надувай губы, лей лохам в уши что они хотят слышать. И делов-то.
+100
Insider(Lat.)
13.03.2013 22:57
Все там мы исходим из истории-- То есть влияния на весь мир. Пока по факту Путин большее влияние на мир все таки оказал. Если Боливарианская альтернатива не загнется и продолжит развиваться захватывая станы лат америки и строя этот "социализм 21 века"- то тогда по факту будет Чавес уже пеервешивать.
63653
14.03.2013 10:42
Все там мы исходим из истории-- То есть влияния на весь мир. Пока по факту Путин большее влияние на мир все таки оказал. Если Боливарианская альтернатива не загнется и продолжит развиваться захватывая станы лат америки и строя этот "социализм 21 века"- то тогда по факту будет Чавес уже пеервешивать.
Ну а в чем его влияние. В чем сила, брат ?
<L>
14.03.2013 10:56
Все там мы исходим из истории-- То есть влияния на весь мир. Пока по факту Путин большее влияние на мир все таки оказал. Если Боливарианская альтернатива не загнется и продолжит развиваться захватывая станы лат америки и строя этот "социализм 21 века"- то тогда по факту будет Чавес уже пеервешивать.
Ну а в чем его влияние. В чем сила, брат ?
В правде!..))..
Анонимный
14.03.2013 11:48
команданте Чавес конечно,разве можно сравнивать?
Insider(Lat.)
15.03.2013 16:26
Процитированное сообщение не найдено.
Это термин официальный Лукамор)
Ими самими (чавесом ортегой и ко) придуманый и внедренный - как название типа "политико экономического устройства" ихнего.
Insider(Lat.)
15.03.2013 16:32
Все там мы исходим из истории-- То есть влияния на весь мир. Пока по факту Путин большее влияние на мир все таки оказал. Если Боливарианская альтернатива не загнется и продолжит развиваться захватывая станы лат америки и строя этот "социализм 21 века"- то тогда по факту будет Чавес уже пеервешивать.
Ну а в чем его влияние. В чем сила, брат ?
Опять таки мы говорим про влияние, при нем Р. сейчас все-таки имеет сильное влияние на мир (если сравнивать с 90ыми, Я только в этом смысле). Хотя бы даже не под действиям а по возможностям. Например можно заморозить европу зимой, когда у них минус 30 подловить момент А это целый континент
Таким образом влияние страны сильно вырасло при нем, а значит исходя из условий задачи "кто оказал большее влияние на мир", то значит он и оказал, опосредованно, через страну.
63653
15.03.2013 16:43
Ну а в чем его влияние. В чем сила, брат ?
Опять таки мы говорим про влияние, при нем Р. сейчас все-таки имеет сильное влияние на мир (если сравнивать с 90ыми, Я только в этом смысле). Хотя бы даже не под действиям а по возможностям. Например можно заморозить европу зимой, когда у них минус 30 подловить момент А это целый континент
Таким образом влияние страны сильно вырасло при нем, а значит исходя из условий задачи "кто оказал большее влияние на мир", то значит он и оказал, опосредованно, через страну.
Не думаю. Реально что. Европа как нашим газом грелась в 90-е так и грелась в нулевые и сейчас греется. Только что:
- цена на газ выросла кратно
- доля нашего газа несколько снизилась

Т.е. на мой взгляд все наши теперяшние понты вызваны только и исключительно 15- кратным ростом долларовой цены на нефть-газ. Больше ничего нет. Мы типа рабаских шейхов. Только нас больше, и мы такие все ... разные и анархисты. Нету точки единения. Общей идеи.
Insider(Lat.)
16.03.2013 15:28
Опять таки мы говорим про влияние, при нем Р. сейчас все-таки имеет сильное влияние на мир (если сравнивать с 90ыми, Я только в этом смысле). Хотя бы даже не под действиям а по возможностям. Например можно заморозить европу зимой, когда у них минус 30 подловить момент А это целый континент
Таким образом влияние страны сильно вырасло при нем, а значит исходя из условий задачи "кто оказал большее влияние на мир", то значит он и оказал, опосредованно, через страну.
Не думаю. Реально что. Европа как нашим газом грелась в 90-е так и грелась в нулевые и сейчас греется. Только что:
- цена на газ выросла кратно
- доля нашего газа несколько снизилась

Т.е. на мой взгляд все наши теперяшние понты вызваны только и исключительно 15- кратным ростом долларовой цены на нефть-газ. Больше ничего нет. Мы типа рабаских шейхов. Только нас больше, и мы такие все ... разные и анархисты. Нету точки единения. Общей идеи.
Грелась кратно меньше, а влияние ЕБНа (страны) ограничилось дестантом на аэропорт.

И тогда кстати понты чавеса тоже вызваны только ростом цен на углеводороды(85 почти процентов экспорта) И Опросник теряет смысл А вообще деятелей (и "эпохи") меряют не по "как им образом/почему" а "при ком". В истории остается всегда "при ком" (Хотя да, с точки зрения высшей справедливости надо отметить что далеко не все и не всегда зависит от этого "кого")
Опасный поцык
17.03.2013 11:09
Хочу напомнить, что масштаб личности-главы государства не зависит от размера страны (пример Сингапура это подтверждает). Наоборот, размер страны может оказать им медвежью услугу (столько возможностей и ресурсов изменить жизнь к лучшему, а глава гос-ва только и занимается, что потворствует разграблению этих ресурсов, и транжирит данную ему жизнью уникальную возможность). И в нашей истории были никчемные, ничем полезным не запомнившиеся правители. В этом плане тот, что стучал ботинком ничем не отличается от того, кто учил щи варить, оба мелкие по историческим меркам персонажи. Масштаб главы государства, на мой взгляд, в первую очередь зависит от масштаба его мысли, не ограничивающейся сиюминутными выгодами и "золотыми унитазами". А в этом плане, на мой взгляд, Чавес (который жизнь положил во имя идеи борьбы с империализмом) стоит гораздо выше Путина. Что-то не припомню, чтоб первый со стерхами летал и за подставными амфорами нырял. Да и в последний путь его провожают всей страной уже неделю (а это о чем-то говорит), чего у нас представить практически нереально (воровской капитал быстро замнет дело, назначит нового преемника, подтасует голоса, и вуаля - все по новой).
63653
18.03.2013 11:11
Грелась кратно меньше, а влияние ЕБНа (страны) ограничилось дестантом на аэропорт.
И тогда кстати понты чавеса тоже вызваны только ростом цен на углеводороды(85 почти процентов экспорта) И Опросник теряет смысл А вообще деятелей (и "эпохи") меряют не по "как им образом/почему" а "при ком". В истории остается всегда "при ком" (Хотя да, с точки зрения высшей справедливости надо отметить что далеко не все и не всегда зависит от этого "кого")
На самом деле, лапшу с ушек надо стряхивать почаще. Вот графег доли газпрома на газовом рынке европы. Видно что с 2000 года к 2011 доля сократилась с 50% до 33%. Это реальная заслуга "путина", миллера и прочей компашки. Это про грев. Если бы не 15-кратный уровень цен на углеводороды мы бы сейчас травку кушали как корейцы северные. Уровень жизни конца 90-х казался бы заоблачной мечтой. А европейцы успешно соскочили с нашей нефтегазовой иглы. 33% - это большая доля но уже не критическая. ЕСЛИ ЧТО - можно ужаться, затянуть пояса, прикрутить конфорки и отказаться совсем. Это не половина от которой отказаться нельзя в принципе. Теперь не столько "мы" им нужны сколько они "нам".

http://m-korchemkin.livejournal.com/17868.html

Про понты чавеса. Понтов особо много и не было. Были эпотажные заявления на форумах да и все. Не было вбухивания нефтяного бабла во что попало особенно за границами венесуэлы. Уровень жизнь бедно вырос кардинально. Бензин стоил в рублях рубль что ли за литр. На минуточку.

ЗЫ. Я думаю что многие у нас добросовестно заблуждаются не владея темой. Все знают про газопроводы. Куча газопроводов построено. Северный поток, голубой поток, южный строится и прочие помельче. И все думают что типа если строят газопроводы значит экспорт газа увеличивается, да ? Ну вот такое детское незамутненное сознание. А это не так Строительство газопроводов экспорту газа параллельно.
Insider(Lat.)
18.03.2013 17:21
Про газ, да, не знал. Не интересовался.
А трубопроводы-да- что бы обойти Украину..

На глаза статейка попалась.. Вырезка "на тему". сам я правда так не думаю- но мнения надо знать разные:

История Уго Чавеса — это классическая иллюстрация одного из главных законов истории, который был прекрасно известен еще Фукидиду с Плутархом и ими же был сформулирован о том, что демократия легко переходит в тиранию, если найдется вожак, заискивающий перед толпой.

Во-первых, социалист и лейтенант-полковник Чавес впервые попытался захватить власть с помощью военного переворота в 1992-м — то есть когда СССР кончился, и это была уже не длинная рука Москвы, а автохтонный латиноамериканский социализм. Переворот был организован не многим лучше, чем у Квачкова: Чавес попался и даже был выпущен в телевизор с призывом к соратникам — сдаваться, но популярности его это не помешало. Напротив, тут-то страна о Чавесе и узнала.

Во-вторых, к власти этот популист пришел совершенно законно, пообещав каждому проклятому янки — экспроприацию, а каждому индейцу — мотор для лодки — и выиграв выборы в 1998-м.

В-третьих, победа Чавеса открыла собой целую череду побед крайне левых на выборах в Южной Америке. В 2002-м — Лула де Сильва в Бразилии, в 2003-м — Лусио Гутьеррез в Эквадоре, в 2004-м — Табаре Васкес в Уругвае и Нестор Кирхнер в Аргентине, в 2005-м Эво Моралес в Боливии, в 2006-м Рафаэле Корреа в Эквадоре и Даниэль Ортега, и т.д.

Кредо Чавеса: «Демократия невозможна при капитализме. Капитализм — это царство несправедливости и тирании богатых против бедных».

Чтобы покончить с несправедливостью и тиранией, Чавес национализировал нефтяную промышленность, учредил 100 тысяч государственных кооперативов и установил «справедливые цены» на еду. Полки магазинов опустели, Чавес объявил виноватыми «спекулянтов». Спекулянтов арестовали, предприятия по переработке еды национализировали.

В национальной сети магазинов Mercal выросли огромные очереди, ее совладелец и друг семьи Чавес — Фернандес стал миллиардером, в национализированном порту Кабелло сгнили 120 тысяч тонн продуктов; после того, как последняя независимая телекомпания Globovision имела неосторожность показать репортаж о 23 тысячах фунтов государственных кур, сгнивших на свалке, — ее владелец был вынужден бежать из страны.

Еще в 2003 году Венесуэла обеспечивала себя мясом, сейчас она импортирует половину. До 2009-го она была экспортером кофе — теперь она импортер.

Чтобы отвлечь народ от пустых магазинных полок, Уго Чавес рассказывал о войне, которую ведут против Венесуэлы проклятые пиндосы, «где богатые помыкают народом», и финансировал наркотеррористов соседней Колумбии.

Вот при всем при этом — при пустых полках, при отсутствии в магазинах молока и туалетной бумаги, при очередях, при борьбе с проклятыми пиндосами — он с триумфом победил на выборах в четвертый раз и готовится, не приходя в сознание, вступить в должность.

Кажется невероятным, что в XXI веке, после «справедливых цен» французской революции и тотального дефицита в совке, вся эта набившая оскомину историческая мыльная опера — «справедливые цены», исчезнувшие товары, «проклятые спекулянты», «отечество в опасности» — продолжает действовать на избирателя.

Увы, критика богатых — это как потребление алкоголя. Человеческая природа такова, что пить любят всегда. Как античный тиран приходил к власти где-нибудь в Сиракузах? Обещая прощение долгов и передел земли. Привычка напиваться — бессмертна, и привычка делить чужое добро — тоже.
Анонимный
18.03.2013 18:39
Для описания сего "нетленного" труда и уровня "аналитики" Ю.Латыниной очень не достает какого-нибудь забористого матерного словосочетания.. Ни черта не разбираясь ни в истории Латинской Америки, ни в местных социально-экономических и политических реалиях, она легко и просто мешала с дерьмом У.Чавеса, а докучи и социализм с левым движением. При этом немного, конечно, покопалась в Инете, и набила свою писанину всяким мусором, в основном с сайтов венесуэльской оппозиции, для якобы "убедительности"...
Вот перл о том, что теперь Венесуэла импортирует кофе с мясом. Вообще-то, в заслугу Чавесу как раз и ставят (даже его соперники), что за годы его правления вырос уровень жизни беднейших слоев общества, и закупки продовольствия за границей как раз и говорят о росте внутреннего потребления (экспорт какой-нибудь с/х продукции - вообще черта всяких бантустанов, где население может при этом недоедать). Но это для Латыниной тайна сия великая есть...
И как-то странно - выходит по логике авторши, что в Латинской Америке политики - сплошь популисты, она же отмечает "полевение" континента. Но до ее мозгов как-то не доходит, что приход к власти повсеместно левых сил - это реакция общества на нео-либеральные эксперименты второй половины XX в., когда уровень жизни (и так в здешних краях невысокий) упал ниже плинтуса, а недовольство жестко подавлялось репрессивными режимами - вроде любимца либералов А.Пиночета
Опасный поцык
18.03.2013 19:40
...это как потребление алкоголя. Человеческая природа такова, что пить любят всегда... Привычка напиваться — бессмертна....
Ну ё-мое, когда видишь подобного рода фразы, их автора становится очень жалко. Неужели эти приемчики еще работают? Похоже данный товарищ спроецировал свою сущность на "человеческую природу вообще", бухнул, и в пьяном угаре сварганил этот заказной бред, рассчитанный на человека, обделенного мало-мальским интеллектом.
motik
19.03.2013 01:42
Да Чавеса пиарили последние полтора-два года только потому, чтобы вновь пришедшие к власти в Венесуэле верили, что МЫ ДРУЗЬЯ! Там же большие деньги вложены Роснефти в т.ч. А шустрая Америка рядом....
Президента Венесуэлы можно сравнивать с Лушковым или Сабянином - это да. По численности населения как раз. И то проиграет. В Москве-то нефти нет, а живут поинтересней. А промышленность Москвы круче будет - разнообразней.
В Венесуэле не каждый 20-летний читать-то умеет! Науки нет, флота нет, танков нет, космоса нет! Арктики-Антарктиды нет! ........... Не хрена там нет кроме гор пустых. Тетки в основном кривоногие и волосатые, ляжки особенно... фу. А если вдруг с нормальными ножками, то сразу покупают ей МИСС ВСЕЛЕННАЯ.
Короче, как вы не хорохортесь, а Чавеса вы забудете через пару лет, а фамилию Президента России Путина ВВ будете доооолго помнить!!!!
Столыпин
19.03.2013 12:45
Где мой вариант: Пувес и Чатин?
63653
19.03.2013 12:53
Где мой вариант: Пувес и Чатин?
Беспутин Александр Борисович
Президент телеканала «7-ТВ»
Вице-президент «Федерации Дзюдо РФ»

http://raider2011.blogspot.ru/2012/11/blog-post...

Однажды друзья предложили Беспутину назвать дочку Россией. Александр Борисович долго думал, но так и не решился.
Столыпин
19.03.2013 12:58
Где мой вариант: Пувес и Чатин?
Беспутин Александр Борисович
Президент телеканала «7-ТВ»
Вице-президент «Федерации Дзюдо РФ»

http://raider2011.blogspot.ru/2012/11/blog-post...

Однажды друзья предложили Беспутину назвать дочку Россией. Александр Борисович долго думал, но так и не решился.
1
Новое сообщение | Новое голосование |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы