Полная версия  
18+

УК "Первая" : Ход торгов

Российский рынок

На российском фондовом рынке снижение усиливается. Индекс МосБиржи вплотную подошел к отметке 2160 пунктов – важный уровень поддержки. В свою очередь, долларовый индекс РТС уже находится в нисходящем тренде и двигается в сторону 1070 пунктов.

Снижение фондового рынка России обусловлено слабой динамикой на нефтяном рынке, негативным сантиментом на глобальных рынках, а также влиянием геополитических факторов.

На долговом рынке, напротив, наблюдается рост. Индексы государственных облигаций RGBI и корпоративных облигаций RUCBITR прибавили около 0,1%.

На этой неделе в пятницу ЦБ РФ проведет заседание по ключевой ставке. С одной стороны, текущая инфляция остается пониженной, отражая ограниченный потребительский спрос, а действие дезинфляционных факторов может продлиться несколько дольше, чем ожидалось ранее. Но с другой – на среднесрочном горизонте преобладают проинфляционные риски: расширение дефицита бюджета и рост денежной массы, «навес» сформировавшихся сбережений, повышенные и «незаякоренные» инфляционные ожидания и др. Исходя из этого ожидается, что регулятор оставит ставку неизменной, но не исключено некоторое ужесточение риторики вследствие пересмотра на прошлой неделе Минфином ожиданий по дефициту бюджета на этот год.

В лидерах снижения сегодня оказались транспортный и нефтегазовый сектора. Индексы MOEXTN и MOEXOG снижаются на 1,1% и 0,7% соответственно. Потребительский, напротив, торгуется лучше рынка, индекс MOEXCN прибавляет 0,1%.

Из корпоративных событий стоит выделить заседание совета директоров компании НЛМК, на котором было рекомендовано выплатить дивиденды за 9 месяцев 2022 года в размере 2,6 рубля на акцию. Доходность в этом случае составляет около 2,4% или 3,2% годовых.

Глобальные рынки

Медвежьи настроения вернулись на глобальные площадки перед публикацией данных по потребительской инфляции в США. Ожидается, что она снизится с 7,7% до 7,3% г/г в ноябре. Однако вышедшие данные по производственной инфляции, опубликованные в пятницу, продемонстрировали рост инфляции в ноябре, поэтому существует риск, что прогноз по потребительской инфляции не оправдается.

Если инфляция ускорится, это даст американскому регулятору основание и дальше заявлять о необходимости ужесточения денежно-кредитной политики, а также повышать ставку по федеральным фондам достаточно агрессивными темпами. Ближайшее заседание ФРС США состоится уже в эту среду.

Прогноз относительно изменения ставки перед заседанием не изменился. Согласно фьючерсам на изменение процентной ставки на предстоящем заседании она будет повышена в диапазон 4,25% - 4,5%.

В этой связи американские рынки консолидируются четвертую торговую сессию подряд. В частности, индекс S&p500 торгуется ниже 4000 пунктов.

Доходности по американским государственным облигациям растут по все кривой. Доходность “десятилетки” приближается к уровню 3,6%.

На азиатских и европейских площадках также наблюдаются негативная динамика в этой связи. Подавляющее большинство мировых индексов торгуются в минусе.

Нефть

Нефть Brent начала новую неделю в минусе, торгуется вблизи отметки $75 за баррель.

Потенциал для дальнейшего снижения существует, но он выглядит ограниченным. Настроения на рынке способны ухудшить прогнозы от ОПЕК и МЭА в случае, если прогнозы будут пересмотрены в пользу сокращения спроса на фоне снижения мировой экономики.

Однако, учитывая значительную перепроданность рынка нефти, на следующей неделе в случае ослабления негативного новостного фона может реализоваться коррекция в сторону целевого диапазона $78 - $79 за баррель.

На текущей неделе в центре внимания будет недельная статистика по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго и ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА.

Рубль

В понедельник на валютной секции Московской биржи рубль снижается по отношению к доллару. Котировки находятся вблизи отметки 62,5.

Локальные распродажи обусловлены негативным новостным фоном. Также давление на котировки рубля оказывает снижающаяся нефть.

В свою очередь, ближе к середине-концу декабря рубль получит дополнительную поддержку в виде реализации экспортной выручки. Пик выплат в декабре за ноябрь придется на 27 число.

Другая аналитика

13.12.2022
15:13
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
13.12.2022
11:54
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
13.12.2022
09:55
Открытие Research : Отечественный рынок под влиянием ожиданий деталей новых европейских санкций
12.12.2022
16:19
Открытие Research : Российский рынок не проявляет активности на фоне санкционной неопределённости
12.12.2022
15:11
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
12.12.2022
14:25
УК "Первая" : Ход торгов
12.12.2022
10:42
Открытие Research : Потребление топлива в Индии может спасти нефть от падения
12.12.2022
09:47
ИК "Алго Капииал" : Аналитический обзор
09.12.2022
16:09
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
09.12.2022
15:03
УК "Первая" : Обзор ситуации на рынках акций, нефти и валютном рынке
09.12.2022
09:41
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте