Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор

Мы ожидаем начала торгов в России с изменением в пределах 1% по индексу МосБиржи (IMOEX), в диапазоне 2180-2230 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2170, 2150 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2240, 2260 п.

Неоднозначное утреннее состояние внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением. Однако внутри дня он имеет потенциал для коррекционного повышения в район 2240-2260 п.

Выхода важной иностранной статистики сегодня не ожидается. Вечером заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические новости или сильное движение в нефтяных фьючерсах.

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.09%) и РТС (-2.16%) завершили торги с неравномерным понижением. Курс доллара США повысился на 0.74 руб., или на 1.4%, до уровня 55.24 руб.

Вчера локальный рынок акций находился в состоянии относительной стабилизации. Довольно сильная просадка долларового индекса РТС была обусловлена существенным приростом биржевого курса североамериканской валюты. Что же касается рублевого индекса МосБиржи, то основное внутридневное движение в нем началось и завершилось в течение первых минут торгов.

Непродолжительное утреннее повышение индекса МосБиржи носило коррекционный характер. Однако этот вполне закономерный импульс не получил дальнейшего развития. Уже к исходу первых двух часов торгов указанный индекс вернулся к уровню предыдущего закрытия. Весь остаток дня он провел в состоянии безыдейной консолидации в очень узком диапазоне.

Вчерашнее временное затишье на локальном рынке акций было связано с праздничным днем в США. По этой же причине не публиковалась важная иностранная макроэкономическая статистика. Не выходили вчера и значимые для фондового рынка внешнеполитические новости.

Среди внешних рыночных сигналов стоит отметить лишь суточное повышение стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent на $2.2 за баррель, или на 2.5%. Сейчас эти контракты вновь приблизились к значимому среднесрочному уровню сопротивления, расположенному в районе $115. По-видимому, в ближайшие дни он будет проверяться на прочность.

В начале текущей недели прозвучала довольно любопытная оценка со стороны экспертов инвестиционного банка JPMorgan Chase & Co. Они указали на риск взлета мировых цен на нефть до небывалого уровня в $380 за баррель в случае, если Россия сократит объемы ее экспорта на 5 млн баррелей в сутки в ответ на внешние санкции.

На фоне незначительного спада индекса МосБиржи по итогам дня ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 8%.

Лидерами падения среди голубых фишек выступили акции Полюс (PLZL RM, -5.51%) и Polymetal (POLY RM, -4.57%). Вчера они обновили свои долгосрочные минимумы. Слабость указанных бумаг обусловлена сильным среднесрочным укреплением курса рубля, что означает сокращение рублевой выручки для добывающих предприятий. По-видимому, свою негативную роль для них играет и введенный недавно запрет на импорт российского золота со стороны США и Японии. Это не является проблемой на уровне государства. Но отечественные золотодобывающие компании от этого пострадают.

В акциях Газпром (GAZP RM, -3.25%) продолжились распродажи, подтвержденные высокими торговыми оборотами. Слабость указанных бумаг в последние дни связана с неожиданной новостью о том, что рекордные по величине дивиденды на них выплачиваться не будут. Но государство все равно изымет из «Газпрома» годовую прибыль в форме дополнительных выплат по налогу на добычу полезных ископаемых.

Акции Новатэк (NVTK RM, -3.32%) довольно сильно просели после утреннего обновления своего максимального значения более чем за два месяца. Таким образом, их вчерашний спад носил технический коррекционный характер. Недавние покупки в этих бумагах были связаны с «перекладкой» в них из акций «Газпрома», держатели которых неожиданно остались без годовых дивидендов.

Явно сильнее рынка вчера торговались ликвидные представители финансового сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, +1.17%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +0.40%), ВТБ (VTBR RM, +5.97%), TCS-гдр (TCSG RM, +8.11%). Столь существенный рост стоимости указанных бумаг можно объяснить перетоком в них средств из активно распродаваемых акций «Газпрома».

Самым заметным движением во втором эшелоне стало ускорение роста стоимости бумаг ИРКУТ-3 (IRKT RM, +27.61%). Всплеск интереса к указанным акциям связан с новыми реалиями, в которых России остро потребовалась новая авиационная техника собственного производства. Однако не стоит забывать, что на отечественном рынке акций бумаги машиностроительных предприятий никогда не относились к разряду голубых фишек. Это связано с целым рядом вполне объективных причин.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное повышение стоимости в пределах 0.3-0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.6%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.8%. Японский Nikkei225 прибавил 1.0%.

Текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как смешанное или неопределенное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

Другая аналитика

05.07.2022
15:20
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
05.07.2022
15:13
ИК "Фридом Финанс" : В ожидании четких сигналов
05.07.2022
14:29
ИК "Фридом Финанс" : Новость о возможном слиянии ОК РУСАЛ и Норникеля способствовала сильному разнонаправленному движению в бумагах
05.07.2022
13:19
УК "Первая" : Дневной обзор рынка акций, рубля
05.07.2022
10:02
Открытие Research : Доходности гособлигаций США и ожидания по ставкам заметно подросли
05.07.2022
09:56
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
05.07.2022
09:46
ИК "Фридом Финанс" : ИТ-компании пошли в рост
04.07.2022
15:57
УК "Первая" : Обзор долгового и валютного рынков
04.07.2022
13:30
ИК "Фридом Финанс" : Акционеры Фосагро последовали примеру Газпрома
04.07.2022
12:17
УК "Первая" : Российский рынок нашёл опору
04.07.2022
10:12
Открытие Research : Обзор на неделю с 4 по 8 июля 2022 года
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте