Полная версия  
18+

СПБ : Обзор рынка иностранных акций

Глядя на итоги торгов четверга можно было бы сказать, что все идет по плану и просто идеально. Во вторник резкий рост и отскок от минимумов, в среду маленькая техническая остановка, в четверг – продолжение роста. Картинка прямо из учебника по техническому анализу. Однако глядя на ход самих торгов внутри дня, становится понятно, с каким трудом был получен этот результат и что текущая картина отнюдь не гарантирует успешного продолжения роста даже в самом ближайшем будущем.

Как бы то ни было, все индексы все же успешно выросли по итогам дня, и это даже несмотря на то, что по ходу торгов и индекс Dow Jones, и индекс S&P500 уходили достаточно уверенно в красную зону, теряя вплоть до полупроцента от закрытия среды. Однако участники рынка все же находили в себе силы и вновь вытаскивали индексы на положительную территорию. Поэтому результаты вчерашнего дня должны стать хорошей поддержкой инвесторам, которые наверняка чувствуют себя разбитыми и опустошенными после 11 недель фактически непрерывного падения.

На отраслевом уровне картина также резко улучшилась. Только два сектора оказались в серьезном минусе – энергетический и сырьевой. Причины для падения акций в этих секторах вполне объективны и закономерны. Нефтянка падает на снижении цен на черное золото, а сырьевики теряют в цене на фоне сильного доллара по отношению с ведущими мировыми валютами и постоянных разговоров о скорой возможной рецессии. Одно падение меди чего стоит, которая потеряла в цене за последние 3 недели почти 20%.

Что касается главных бенефициаров вчерашнего дня, то ими оказались акции компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения, которые только в среднем прибавили почти 2,5% (+2,42%). Последние на этой неделе чувствуют себя очень хорошо, и мы уже третий день подряд видим повышенный спрос на медицину со стороны инвесторов. В четверг особой популярностью у участников рынка пользовались акции медицинских компаний, занимающихся исследованиями и диагностикой. Особенно ярко сияла звезда биотехнологической компании Illumina (SPB: ILMN, +6,59%), чьи акции подорожали более чем на 6% после объявления о запуске исследовательских тестов для выявления раковых опухолей. Эти тесты были разработаны совместно с компанией Merck (SPB: MRK, +3,19%), чьи акции также не были обойдены вниманием инвесторов.

Одной из важных новостей вчерашнего дня стала новость о том, что компания Tabula Rasa HealthCare (SPB: TRHC, +12,50%) согласилась продать свой бизнес по назначению лекарств компании Transaction Data Systems (SPB: TDS).

Tabula Rasa HealthCare, Inc. — ведущая технологическая компания в области здравоохранения, продвигающая безопасное использование лекарств, объявила, что заключила окончательное соглашение о продаже своего бизнеса PrescribeWellness, поставщика медицинских услуг, которые представляют лучшие в своем классе решения для управления взаимоотношениями с пациентами.

В свою очередь TDS является ведущим поставщиком ориентированных на пациента решений, ориентированных на аптеки, и поддерживает одну из крупнейших установленных баз аптек в отрасли с системами Rx30 и Computer-Rx во всех 50 штатах США и Пуэрто-Рико.

Что касается PrescribeWellness, это система, которая представляет собой высокоэффективное решение для управления взаимоотношениями с пациентами, охватывающее более 15 000 местных и сетевых аптек по всей стране.

TDS добавит PrescribeWellness в свой ведущий в отрасли портфель клинических приложений для поддержки расширенного сотрудничества между фармацевтами, поставщиками, плательщиками и пациентами. Кроме того, планы TDS по ускорению инноваций продуктов позволят создать решения для дальнейшей оптимизации рабочих процессов аптек, поддержки клинических вмешательств в режиме реального времени и расширения возможностей взаимодействия с пациентами для клиентов.

Компании также объявили о стратегическом партнерстве, чтобы предложить запатентованный TRHC MedWise Science, накопительный, одновременный инструмент анализа нескольких лекарств, который определяет риски, связанные с лекарствами, в системы управления аптеками TDS после завершения сделки. Это инновационное технологическое решение для оптимизации приема лекарств определяет причину проблем, связанных с приемом лекарств, включая побочные эффекты от приема лекарств, с целью улучшения здоровья и благополучия пациентов при одновременном снижении предотвратимых затрат на здравоохранение.

Ожидается, что сделка будет закрыта при соблюдении обычных условий закрытия и истечения или прекращения нормативных периодов в третьем квартале 2022 года. Citigroup Global Markets, Inc. выступает в качестве эксклюзивного финансового консультанта TRHC, а Morgan, Lewis & Bockius LLP выступает в качестве юридического консультанта TRHC. Keval Health выступает в качестве финансового консультанта, а Simpson Thatcher & Bartlett LLP выступает в качестве юридического консультанта Transaction Data Systems.

Индекс

Котировка

Изменение в %

DJIA 30 677,4 +0,64
S&P500 3 795,73 +0,95
NASDAQ 11 232,2 +1,62

ОЖИДАНИЯ РЫНКА 24 ИЮНЯ

Последний день короткой недели не должен разочаровать инвесторов. Запас прочности, который рынок накопил в предыдущие дни, достаточно большой, и должно случиться что-то совсем уж невероятное, чтобы в итоге эта неделя закрылась в минусе. Поэтому лучше об этом и не говорить, чтобы не накликать беду. Впрочем, рынок и сам разберется, как ему жить дальше. По крайней мере, на данный момент некоторый умеренный оптимизм на рынке явно присутствует, и инвесторы в последние дни продемонстрировали, что они готовы пока игнорировать настойчивые прогнозы аналитиков о близком наступлении рецессии, а возможно и вообще полного Армагеддона.

Пятница не богата особыми событиями, и стоит только обратить внимание на выходящие макроэкономические данные о продажах новых домов за май месяц. В апреле этот показатель рухнул на 16% (месяц к месяцу). Сейчас же аналитики ожидают более позитивных цифр и прогнозируют, что уровень продаж в мае будет мало отличаться от показателей апреля. На этом спасибо!

В остальном пятничные торги будут чистой борьбой быков и медведей. Причем, скорее всего, борьбой достаточно спокойной и без особых эксцессов. Котировки с большой вероятностью будут ходить вокруг нулевых отметок на фоне относительно невысоких оборотов. Короче, нас ждет спокойный летний день перед долгожданным уикендом.

Макроэкономические данные

Дата

Время

выхода

Период Показатель

Предыдущее

значение

Прогноз
24.06.2022 17-00 Май Продажи новых домов 591 000 588 000
24.06.2022 17-00 Июнь Индекс уверенности потребителей Мичиганского университета 50,2 50,2

Вся информация, представленная в настоящем обзоре, носит исключительно информационный характер, не является инвестиционной консультацией, рекомендацией или предложением к совершению сделок с финансовыми инструментами. ПАО «СПБ Биржа» не несет ответственности за последствия использования размещенной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.

Другая аналитика

27.06.2022
13:14
ИК "Фридом Финанс" : Ориентир на закрытие торгов для индекса Мосбиржи: 2350–2460 пунктов
27.06.2022
10:11
Открытие Research : Обзор на неделю с 27 июня по 1 июля 2022 года
27.06.2022
09:49
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
27.06.2022
09:39
ИК "Фридом Финанс" : Акции металлургов: шорты рискованны
24.06.2022
16:36
Открытие Research : «Газпром» под давлением перспективы потери собственности в Германии
24.06.2022
15:46
СПБ : Обзор рынка иностранных акций
24.06.2022
14:48
ИК "Фридом Финанс" : Котировки ГК Самолет взлетели после публикации сильного отчета
24.06.2022
14:33
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе динамика инфляции
24.06.2022
10:11
Открытие Research : Акции строителей и банков продолжили отыгрывать идею широкой льготной ипотеки
24.06.2022
09:56
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
24.06.2022
09:46
ИК "Фридом Финанс" : Акции Сбербанка могут продолжить рост
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте