Полная версия  
18+

"Сбербанк Управление Активами" : Внешний фон задает тон торгам

Настрой за рубежом все больше влияет на российские акции

На российском рынке наблюдалось поступательное движение вверх. Рублевый бенчмарк МосБиржи по итогам недели вышел из бокового коридора. Однако говорить о закреплении индекса выше 4 000 пунктов пока преждевременно. Сейчас определяющим фактором для российского рынка выступает настрой за рубежом. В связи с неопределенностью на мировых площадках ожидаемый коридор индекса МосБиржи на текущей неделе составляет от 3 750 до 3 850 пунктов. Лучше рынка могут проявить себя акции сырьевого сектора.

На прошлой неделе «Норникель» оспорил санкции регулятора в отношении «Норильско-Таймырской энергетической компании», поскольку считает завышенной оценку ущерба за аварию прошлого года в размере 58 млрд руб. Реакция участников рынка на новость была довольна слабая, по итогам торговой сессии котировки удержались выше 25 тыс. руб. На текущий момент нет точного понимания, как долго могут продолжаться разбирательства. Тем не менее мы не ожидаем существенного влияния на результаты компании за первое полугодие, которые будут опубликованы 5 августа.

Интерес к рисковым активам угасает

Аппетит к риску слабый. Индекс VIX в пятницу прибавил более 7%. В то же время доходность 10-летних казначейских облигаций США продолжает опускаться и составляет 1,25%. Золото вышло из «боковика» на фоне снижения реальных ставок, но говорить о долгосрочной тенденции здесь пока преждевременно.

На прошлой неделе фьючерс на индекс S&P 500 демонстрировал нисходящую динамику. Рынок практически не отреагировал на заседание ФРС. Регулятор в среду подтвердил текущую позицию:ставка сохранена на уровне 0-0,25%, а программа выкупа активов остается в объеме 120 млрд долл. ежемесячно. В целом тон регулятора был скорее нейтральным, он по-прежнему свидетельствует о временном характере инфляции и необходимости стимулов до достижения прогресса на рынке труда.

Согласно данным Минтруда США, опубликованным в четверг, число первичных пособий по безработице на прошлой неделе уменьшилось на 24 тыс. – до 400 тыс. человек, но превзошло ожидаемые 280 тыс. Уменьшение заявок может говорить о том, что дельта-штамм пока не оказывает значительного влияния на экономику.

Стоит отметить, что предыдущая неделя была насыщена корпоративной отчетностью американских корпораций. Несмотря на позитивные результаты ряда компаний, котировки снижались после публикаций. Например, Tesla продемонстрировала показатели выше ожиданий аналитиков, но участников рынка беспокоит глобальная нехватка микросхем. Задержки в испытаниях электрогрузовика SEMI и перенос его запуска на 2022 год также добавили негатива. Apple показала очень сильные финансовые результаты – лучший третий квартал в истории, однако инвесторов волнует сохраняющаяся проблема нарушения цепочки поставок.

Неплохая отчетность американских корпораций достаточно холодно была встречена инвесторами, и мы полагаем, что такая тенденция продолжится. Восстановление экономики уже учтено в ценах акций, а вот ожидания долговременной инфляции и, следовательно, реакции ФРС – пока нет.

Сезон ураганов позитивно скажется на рынке нефти

Сырьевые товары пока держатся на высоких уровнях, нефтяные цены быстро отыграли снижение.Локальным фактором поддержки нефти выступают данные EIA, согласно которым производство замедляется: запасы нефти снизились на 4 млн барр., при этом среднедневной объем нефтедобычи уменьшился на 0,2 млн, до 11,2 млн барр., одновременно вырос спрос на черное золото.

Более того, не стоит сбрасывать со счетов такой фактор, как сезонность: в августе–октябре традиционно могут разбушеваться ураганы от берегов Южной Африки до Карибского бассейна, представляя угрозу разрушения нефтяных вышек. И это тоже позитивно скажется на нефтяных котировках. Ожидаем укрепления растущего тренда в ценах на сырье.

Другая аналитика

02.08.2021
13:50
ИК "Фридом Финанс" : Шансы повышения рынка преобладают
02.08.2021
13:48
ГК "Финам" : Отечественные площадки открываются ростом
02.08.2021
11:53
ГК "Финам" : Что ждет рынок на этой неделе?
02.08.2021
11:40
ГК "Финам" : ФРС США сохранила диапазон ставки федерального финансирования на уровне 0-0,25%
02.08.2021
10:16
УК "Альфа-Капитал" : Начало торгов на валютном рынке
02.08.2021
10:06
"Сбербанк Управление Активами" : Внешний фон задает тон торгам
02.08.2021
10:04
ИК "Алго Капитал" : Аналитический обзор
02.08.2021
09:50
УК "Альфа-Капитал" : Премаркет Мосбиржи
02.08.2021
09:48
Открытие Брокер : Слабая статистика в Китае намекает на возможные правительственные стимулы
02.08.2021
09:47
ИК "Фридом Финанс" : Коррекция после двух месяцев роста
30.07.2021
17:20
УК "Альфа-Капитал" : Завершение торгов на валютном
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте