Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.5%, в районе 3825-3840 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3810, 3800 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3850, 3870 п.

После умеренно позитивного открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Участники локальных торгов будут ожидать новостей по поводу предстоящей встречи президентов РФ и США.

Во второй половине дня инвесторы и спекулянты будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди большого количества иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).

Кроме того, сегодня вечером будет принято решение по величине процентной ставки ФРС (21.00 МСК) и прозвучат комментарии на эту тему (21.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.98%) и РТС (-1.31%) завершили основные торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 1.07%.

Таким образом, рублевый индекс МосБиржи заметно отступил вниз от свежего исторического максимума, обновленного в первые минуты торгов. Его не сумели поддержать дорожающие нефтяные фьючерсы. На этот раз страх пересилил жадность. Участники локальных торгов предпочли зафиксировать среднесрочную прибыль в акциях российских компаний, пока для этого имелась хорошая возможность.

Это вполне логичная тактика с учетом того, что в середине текущей недели состоится сразу два очень значимых события. На среду назначена личная встреча президентов РФ и США. Представители обеих сторон заранее дали понять, что не стоит ожидать от этого события слишком многого. И все же после его завершения способна завершиться и среднесрочная «санкционная пауза» в отношении России. Другим фактором риска для финансовых рынков на текущей неделе выступает плановое заседание Федерального комитета по открытым рынкам. Вполне вероятно, что по его итогам будут сделаны заявления касательно перспектив неизбежного будущего сворачивания стимулирующих мер в США. Этому способствует майское ускорение долларовой инфляции до 5%, что является максимальным значением более чем за 12 лет.

Среди опубликованной вчера внешней статистики стоит обратить внимание на слабые майские данные по розничным продажам в США. Их месячное падение оказалось хуже прогнозов и составило 1.3%. Такой спад объясняется смещением потребительского интереса с товаров на сферу услуг. Так или иначе, но свежая статистика указывает на то, что выход экономики США из состояния «коронавирусного» спада пока что является неустойчивым.

В среду утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии существенной бэквордации величиной в 26 п. или около 1.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне сильного спада индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-3%.

Лидером падения среди голубых фишек выступили акции Yandex clA (YNDX RM, -3.24%). Ранее мы уже упоминали о том, что основной среднесрочной точкой притяжения для указанных бумаг выступает «круглый» ценовой уровень 5000 руб. Вчера они прервали свое четырехдневное повышение и вновь сползли под указанную отметку. Теперь среднесрочная техническая картина в указанных бумагах вновь выглядит нейтральной.

Попутно стоит отметить значимую корпоративную новость эмитента. Вчера стало известно, что «Яндекс» планирует запустить первые кредитные продукты уже в 2022 году. Такая возможность появилась у компании после приобретения небольшого банка «Акрополь». Ранее в экосистеме «Яндекса» явно недоставало кредитной организации. Теперь же IT-холдинг существенно расширяет для себя спектр возможностей в рамках очень перспективного финансово-технологического направления.

Слабее рынка также торговались бумаги Газпром (GAZP RM, -2.43%), ВТБ (VTBR RM, -1.54%), НЛМК (NLMK RM, -1.97%), Северсталь (CHMF RM, -1.52%), Аэрофлот (AFLT RM, -1.69%), TCS-гдр (TCSG RM, -3.49%), ФосАгро (PHOR RM, -3.19%), OZON-адр (OZON RM, -2.23%). Как вы видим, распродажам подверглись представители различных секторов рынка. Это соответствует тактике фиксации прибыли по портфелям акций вблизи рекордного значения по индексу МосБиржи.

Сильным приростом против падающего рынка отличились бумаги Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +2.95%). Как обычно, они двигаются без значимых информационных поводов, поскольку эмитент традиционно «не балует» инвесторов и спекулянтов большим количеством корпоративных новостей. В отличие от привилегированных акций «Сургутнефтегаза» голосующие бумаги не столь интересны с точки зрения величины годовых дивидендов. По этой же причине они стоят дешевле привилегированных акций. Логичным объяснением вчерашних покупок может служить игра на сужение сохраняющегося спрэда.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное разнонаправленное отклонение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.7%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 1.0%. Японский Nikkei225 потерял 0.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Тем не менее, утренний рост стоимости нефтяных фьючерсов создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом.

Другая аналитика

16.06.2021
12:21
ГК "Финам" : ВВП России в 1Q21: спад ниже предварительной оценки Росстата
16.06.2021
12:16
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе результаты заседания FOMC
16.06.2021
12:10
Открытие Брокер : Рынок нефти фундаментально перекуплен
16.06.2021
10:42
ГК "Финам" : Минфин предложит первые «санкционные» ОФЗ
16.06.2021
10:39
Альпари : Участники рынка ожидают пресс-конференции Владимира Путина
16.06.2021
10:15
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
16.06.2021
10:14
ИК "Фридом Финанс" : В фокусе встреча лидеров России и США
16.06.2021
10:13
Открытие Брокер : Рынок попытается расти в начале дня за счёт сектора нефти и газа
15.06.2021
17:35
Альпари : Небольшие пенсии - это следствие отрицательной демографии
15.06.2021
17:34
Открытие Брокер : Российский рынок снимает перекупленность
15.06.2021
15:50
СПБ: Обзор рынка иностранных акций
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте