Полная версия  
18+

ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным повышением около 0.3%, вблизи отметки 2380 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2370, 2360 п. Значимыми сопротивлениями вновь станут отметки 2390, 2400 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение настроений на нефтяном рынке. Позднее он может перейти в состояние бокового движения в ожидании новых значимых стимулов для направленного движения.

Выхода ключевых иностранных статистических показателей сегодня не запланировано. Поэтому во второй половине дня привычным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.37%) и РТС (+0.34%) завершили торги с умеренным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В целом же их движение вполне укладывалось в рамки внутридневного «боковика». Этому способствовал неоднозначный внешний фон и отсутствие значимых новостей, способных существенно сдвинуть локальный рынок акций. Среднесрочная техническая картина в индексах МосБиржи и РТС по итогам пятничных торгов не изменилась. Она остается нейтральной. Указанные индексы пришли в состояние временного равновесия в средней части своих восьмимесячных диапазонов.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) пришли в состояние близкое к паритету по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на умеренное понижение индекса МосБиржи, состоявшееся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек несколько сильные рынка закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.11%). Их поддержало известие о том, что рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента металлургической компании на уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом. За минувшие три недели указанные бумаги сумели заметно отскочить вверх от своего трехмесячного минимума. Не исключено, что в ближайшие дни мы увидим в них очередную попытку тестирования прочного долгосрочного уровня сопротивления, расположенного в районе 12000 руб.

Акции Polymetal (POLY RM, +2.52%) после однодневного отката возобновили наметившееся в минувшую среду повышение. Весомым среднесрочным позитивом для указанных бумаг остается недавнее известие об их скором включении в состав базы расчета индекса MSCI Russia. Указанное изменение вступит в силу 3 декабря.

Акции угольной компании Распадская (RASP RM, +3.83%) в очередной раз обновили свой восьмилетний максимум. С начала прошлой недели они прибавили в цене около 16%. Информационным поводом для столь масштабного повышения послужило заявление генерального директора «Распадской» Сергея Степанова о том, что совет директоров компании может рассмотреть вопросы, касающиеся дивидендной политики в декабре. Ранее сообщалось о том, что «Распадская» может возобновить выплату дивидендов по мере улучшения операционных результатов.

Привилегированные акции компании Мечел (MTLRP RM, +2.96%) продолжили отыгрывать позитивную новость о том, что иностранные кредиторы эмитента прекратили взыскание его задолженности в Лондонском международном арбитражном суде. Очевидно, что это решение было связано с тем фактом, что большая часть долга «Мечела» перед иностранными инвесторами была выкуплена российским банком ВТБ. Это известие создает обоснованную надежду на то, что «Мечел» продолжит свое существование в нынешнем виде с имеющимися активами. Тем не менее, сильно закредитованной металлургической компании по-прежнему необходимо гасить крупный долг. Этот процесс может растянуться на достаточно длительное время.

Акции Алроса (ALRS RM, -1.59%) продолжили ситуативное падение, связанное с сообщением о том, что эмитент вышел из состава совместного предприятия Botswana Diamonds, осуществляющего геологическую разведку алмазных месторождений в Ботсване. По-видимому, менеджмент компании предпочитает сконцентрироваться на развитии добывающих проектов внутри РФ. Ранее неоднократно появлялась информация о планах возобновления работы аварийного рудника «Мир». Кроме того, проблема выпадающих объемов добычи оказалась смягчена в результате недавнего запуска в промышленную эксплуатацию Верхне-Мунского месторождения. В начале ноября на нем уже был добыт первый крупный алмаз ювелирного качества. В результате двухдневного падения акции Алроса вернулись к ближайшему значимому ценовому уровню 100 руб., который поочередно выступает для них поддержкой и сопротивлением.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное падение стоимости в пределах 0.4%. Контракты на нефть сорта Brent после пятничного вечернего спада подорожали на 0.8%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.3%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 0.6%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Однако утреннее улучшение настроений на нефтяном рынке создает условия для открытия рублевого индекса МосБиржи с умеренным приростом.

Другая аналитика

19.11.2018
10:39
Альпари: Российский рынок на открытии продемонстрирует осторожный оптимизм
19.11.2018
10:26
Открытие Брокер: Негативных новостей для России пока нет
19.11.2018
10:26
Банк "Глобэкс": Саммит АТЭС показал интересы США
19.11.2018
10:23
ИФК «Солид»: Банк России может возобновить покупку валюты, что негативно для рубля
19.11.2018
09:55
Альпари: Четыре фактора поддержки рубля
19.11.2018
09:48
ИК "Алго Капитал": Аналитический обзор
19.11.2018
09:44
ГК Финам: В среднесрочной перспективе цена Brent может подняться до уровней $71—72 за баррель
16.11.2018
16:18
Открытие Брокер: Инвесторы фиксируют прибыль перед выходными
16.11.2018
15:12
[PDF] Dukascopy Bank SA: Обзор валютного рынка
16.11.2018
15:03
[PDF] СПБ: Обзор рынка иностранных акций
16.11.2018
12:48
Dukascopy Bank SA: в отсутствии значимой статистики из США и ЕС индекс Мосбиржи будет консолидироваться у отметки 2400 пунктов
Прогноз и реальность
Разместить этот информер на своем сайте