Полная версия  
18+
2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
15.05.2018, 08:32

Нефтяные быки остаются в игре

После небольшой передышки в виде консолидации, баррель Brent возобновил путь на север и обновил максимумы конца 2014 года на отметке 78,50. В ходе утренней сессии вторника котировки удерживаются над уровнем 78, сигнализируя о планах дальнейшего роста.

Быки вернулись к покупкам, продолжая муссировать тему санкций в отношении Ирана и сокращения объемов экспорта и производства в ближневосточной стране из-за действий Трампа, который напомнил о готовности значительно ограничить объемы покупаемой у Тегерана нефти. Несмотря на заверения ОПЕК, у рынка есть сомнения, что экспортеры смогут компенсировать возможный дефицит предложения, который рискует сформироваться из-за геополитики и перебоев в поставках по другим причинам, включая венесуэльский кризис.

Оптимизма добавил отчет ОПЕК, в котором картель повысил прогноз роста мирового спроса в этом году на 0,02 млн баррелей в сутки. Также организация подчеркнула, что запасы в странах ОЭСР достигли уровней, превышающих среднее 5-летнее значение всего на 9 млн баррелей. По сути, это сигнализирует о том, что миссия ОПЕК уже практически выполнена.

При наличии таких бычьих факторов сигналы из США, где продолжается рост буровой активности и наращивание добычи, благополучно игнорируются рынков. Сегодня API представит свой традиционный еженедельный отчет, и если он отразит сокращение запасов нефти и нефтепродуктов, это станет еще одним аргументом в пользу рывка Brent к свежим максимумам.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)