Полная версия  
18+
1 0
13 903 посетителя

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
02.04.2018, 14:34

Китай наносит ответный удар

Последний торговый день первого квартала 2018 года завершился чисто по-американски - хорошим ростом. Таким образом, управляющие крупнейших фондов добавили в свою копилку еще чуть-чуть бонусов по итогам работы за первые 3 месяца. Впрочем, они скорее не столько добавили себе бонусов, сколько чуть-чуть сократили свои убытки. Потому что если посмотреть на итоги первого квартала, то видно, что хвастаться особо нечем. Два индекса (DJIA-30 и S&P500) из трех закрыли квартал в минусе. Только индекс акций технологических компаний NASDAQ чуть ли не в последний момент смог-таки выскочить в зеленую зону и завершить квартал с ростом в 2%. Во многом случилось это благодаря хорошему неослабевающему спросу в акциях полупроводниковой промышленности, а также в акциях компаний, производителей видеокарт и микрочипов. Кстати, кроме акций технологических компаний, которые выросли в среднем за прошедший квартал на 1,5%, в плюсе оказались только акции сервисных компаний, прибавившие в среднем за этот период 1,3%. Остальные же сектора американской экономики оказались в минусе. При этом больше всех пострадали акции сырьевых компаний и компаний, работающих в потребительском секторе. Здесь общие потери по итогам квартала достигли почти 4%. Из наиболее интересных событий последнего рабочего дня марта следует отметить рост акций компании Tesla (TSLA, +3,24%) после нескольких дней, когда эти акции находились в состоянии свободного падения. Тут конечно можно было бы подумать, что участники рынка уже оценили это падение как чрезмерное и поэтому стали активно покупать подешевевшие акции (что скорее всего так и было). Но... те кто купил акции Tesla в четверг все же явно поспешили. Беда, как известно, не приходит одна. И хотя Илон Маск на воскресенье выдал первоапрельскую шутку о том, что Tesla - банкрот и он горько плачет по этому поводу, но все же как это ни печально - это недалеко от истины. Кроме того, что финансовое состояние этой компании, мягко говоря, не ахти какое, так еще и в пятницу пришло сообщение, что компания отзывает 123 тысячи машин Tesla Model S в связи с закислением гидроусилителя руля. А 123 000 между прочим - это фактически все произведенные компанией машины! Так что «разбор полетов» для Теслы делать рано -долететь бы до дна и остаться целым!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую короткую 4-х дневную неделю было заключено 23 076 сделок с акциями 436 эмитентов на общую сумму более 86 млн. долларов США.

Ожидания рынка 02 апреля

Китай наносит ответный удар. В ответ на введение Соединенными Штатами тарифов на импорт стали и алюминия, Китай вводит с сегодняшнего дня импортные пошлины в размере 15% на 120 американских продуктов, включая фрукты, орехи, вино и стальные трубы. Кроме этого на 8 продуктов, включая свинину и изделий из алюминия, вводятся пошлины в размере 25%.

Аналитики успокаивают - мол, переговоры о смягчении ситуации уже ведутся и поэтому особо беспокоится нечего. И итоги сегодняшних торгов в Азии вроде бы подтверждают эти слова - на торгах в Азии паники никакой не наблюдалось, все индексы хоть и закрылись в красной зоне, но снижение было незначительным - в пределах 0,3% - 0,5% - и оно никак не повлияло на общий в принципе достаточно нейтральный фон. Так-то оно так, но все же истинную реакцию участников рынка мы сможем понять только в ходе торгов на американском рынке. А пока - в первой половине дня - фьючерсы на основные американские индексы стоят в настороженно - боевой позиции со снижением вплоть до 0,6% (фьючерс на индекс NASDAQ). С этой позиции мы можем пойти куда угодно - хоть глубоко вниз, хоть - вверх. Надо еще учесть, что нас ждет в ближайшие дни некоторая техническая пауза - до заседания FOMC еще далеко, значимые макроэкономические данные появятся только в пятницу (ситуация с безработицей), а новый сезон отчетности так вообще начнется фактически через 2 недели когда в пятницу 13 апреля выйдет отчетность крупнейших банков. Так что в ближайшую декаду участники рынка будут вариться в собственном соку и копаться внутри себя, определяя, чего они все же больше хотят - расти или падать? И чего они больше всего боятся - торговой войны с Китаем или же 4-х разового (уже кстати, вопрос стоит 2 или 3 раза, так как 1 раз уже подняли) повышения ставки ФРС в этом году? Все выше сказанное в полной мере касается и сегодняшнего дня. Вверх или вниз? Ну, сделайте же хоть что-нибудь?

Если же посмотреть на отдельные корпоративные истории, то здесь есть несколько интересных идей. Так в четверг наблюдался явно повышенный спрос на акции компаний ритейлеров Target (TGT) и The Kroger (KR) в связи с появившимися слухами о возможном слиянии этих компаний. В прошедшие выходные данная информация была опровергнута обеими компаниями и вполне возможно, что реакция на эту информацию со стороны участников рынка будет негативной. А вот новость от еще одного ритейлера - мирового лидера этого сегмента компании Walmart о том, что она намерена установить более глубокие взаимоотношения с компанией Humana (HUM) с целью обеспечения медицинского обслуживания своего персонала, что таким образом должно сократить издержки в этой области, наверняка обрадует инвесторов.

Короче, все понятно, что ничего не понятно. И только одно успокаивает - апрель, это исторически самый лучший месяц для фондового рынка. Вот на эти исторические данные и будем надеяться!

0 0
Теги: акции, обзор

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)