Полная версия  
18+
2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
13.03.2018, 14:31

Золото уповает на замедление роста экономики Поднебесной

Очередная попытка роста золота провалилась. Металл привлекает продажи на росте и испытывает трудности с возобновлением подъема в условиях стабилизации мировых финансовых рынков после встряски в начале февраля и недавней волны распродаж на теме тарифов Трампа.

Появившиеся на этой неделе разговоры о возможной предстоящей встрече лидеров США и КНДР вселили в инвесторов надежду на устранение угрозы ядерной войны, и это бьет по позициям драгметалла в качестве защитного актива. Впрочем, «до конца мая» может поступить любая противоречивая информация на этот счет, в том числе отмена переговоров, если Ким не выполнить «определенные требования» Вашингтона.

В более долгосрочной перспективе желтый металл видит опору в лице Китая. По прогнозам, в этом году экономика Поднебесной замедлит рост, что послужит сигналом ухудшения самочувствия мировой экономики и отразится на настроениях инвесторов. В прошлом месяце активность в производственном секторе страны упала до минимальных за 1,5 года значений, усилив беспокойство по поводу более резкого, чем ожидается на данный момент, замедления второй по величине экономики в мире.

В этом контексте трейдеры по золоту будут пристально отслеживать поступающую китайскую статистику на предмет оценки перспектив ухудшения показателей. Завтра утром КНР опубликует свежие данные по розничным продажам, промышленному производству и прямым иностранным инвестициям. Если цифры отразят ухудшение, спрос на золото локально возрастет, и это сформирует возможность для продажи на росте в условиях улучшения самочувствия доллара.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)