Полная версия  
18+
2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
15.02.2018, 08:43

Нефть: коррекция может прерваться в любой момент

Третья с прошлой пятницы попытка пробоя уровня 62 по нефти марки Brent накануне все же привлекла внимание быков, которые запустили агрессивную коррекцию цен. Достигнув вчера максимумов в районе 64,50, сегодня утром котировки приближаются к барьеру 65.

Технический откат был подкреплен сразу несколькими факторами. Во-первых, данные Минэнерго оказались несколько менее негативными, чем многие опасались. Запасы сырой нефти выросли на 1,8 млн баррелей, добыча выросла, но слегка замедлила темпы, а запасы в Кушинге упали вдвое больше прогнозов, на 3,6 млн баррелей и дошли до минимумов с начала 2015 года.

Во-вторых, быки ухватились за сигналы из Саудовской Аравии, которая сообщила, что намерена сократить экспорт нефти в марте, несмотря на уход крупного НПЗ на техническое обслуживание. Более того, саудиты пообещали, что в следующем месяце объем производства нефти будет на 100 тыс. баррелей в сутки ниже февральских значений, тем самым подтвердив свою приверженность условиям соглашения. Изголодавшийся по позитиву сырьевой сегмент с воодушевлением воспринял заявления лидера ОПЕК, ускорив восстановление от минимумов.

Еще один фактор поддержки – усиление давления на доллар. Валюта и без того чувствовала себя неуверенно, ускорив практически повсеместное снижение после публикации неоднозначных экономических показателей из США, где инфляция превысила прогнозы, а розничные продажи неожиданно разочаровали.

Несмотря на менее мрачный характер отчета Минэнерго, в целом он указывает на дальнейший рост активности сланцевых компаний США, который сейчас представляет главную проблему для рынка и роста цен. Так что в любой момент текущий откат может смениться продажами на росте и возвращением к нисходящей динамике, если со стороны ОПЕК+ не последуют новые вербальные интервенции.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)