Полная версия  
18+
2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
29.12.2017, 08:55

Риски для рынка нефти на 2018 год

В четверг нефть торговалась довольно спокойно, осциллируя вокруг отметки 66 на фоне противоречивых факторов и новостей. К концу дня Brent все же смогла обосноваться над психологическим уровнем, практически отыграв потери, понесенные в среду.

После недавнего ралли в сырьевом сегменте поселилась неопределенность. Участники рынка не могут определиться с преобладающими факторами, что выражается в консолидации котировок. С одной стороны, цены удерживаются вблизи 1,5-годовых максимумов в немалой степени благодаря перебоям в поставках. Но этот фактор носит локальный характер и уже скоро уйдет со сцены. Forties уже частично восстановил работу и полноценно вернется в строй уже через несколько дней. Еще через пару дней будет восстановлен трубопровод в Ливии после недавнего взрыва.

Запасы сырой нефти в Штатах стабильно снижаются. Но, по сути, из Америки не поступает обнадеживающих сигналов. Во-первых, в уровнях запасов нет ничего выдающегося – они всего лишь находятся в середине диапазона, характерного для этого времени года. Во-вторых, запасы бензина продолжают расти, а значит, спрос падает. В-третьих, что еще важнее, добыча продолжает увеличиваться, обновляя рекордные максимумы. Для того чтобы можно было говорить о поддержке цен на нефть со стороны американских данных, рынок должен увидеть стабильное сокращение добычи, но это вряд ли произойдет, особенно при текущих ценах.

С другой стороны, ОПЕК сокращает производство, причем довольно послушно. По крайней мере, об этом говорят публичные цифры. Но по мере движения рынка к балансу экспортеры будут все чаще напоминать о стратегии выхода, чтобы как следует подготовить рынок и не шокировать нефтяных быков. По мере поступления такого рода сигналов нефть будет дешеветь, особенно если при этом Штаты продолжат ставить рекорды по добыче.

Впрочем, всегда есть надежда на сюрпризы, способные подогреть интерес к покупкам актива. Геополитические риски в мире сохраняются и могут дать о себе знать в наступающем году. На таких факторах цены склонны резко и эмоционально подрастать. Но велики риски столь же агрессивных коррекций.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)