Полная версия  
18+
2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
19.10.2017, 15:31

Что движет единой валютой?

Евро успешно проигнорировал обострение испанского кризиса. Власти официально заявили о начале применения статьи 155, но лидер Каталонии в ответ повторил, что если правительство выполнить свои угрозы лишить регион автономии, провинция провозгласит независимость. Это спровоцировало массовое уклонение от рисков и рост золота, иены и франка. Но евро остался непоколебим.

EURUSD не только вернулась за пределы уровня 1.18, но и достигла недельных максимумов в районе 1.1840, продолжая сохранять боевой настрой. Судя по поведению единой валюты, игроки, отмахнувшись от испанской темы, уже переходят в режим ожидания в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится через неделю. Кроме того, каталонский кризис в текущем его виде уже заложен в текущих ценах, и евро сможет ощутить на себе давление с этого фронта только в случае резкого усугубления ситуации.

Пока же игроки ставят на то, что 26 октября европейский регулятор сообщит о сокращении объема ежемесячных покупок активов с текущих 60 млрд евро до 40 млрд. Это будет расценено как шаг в направлении сокращения стимулов и может подтолкнуть евро к росту. Но монетарным властям это невыгодно, и потому, скорее всего, одновременно с сокращением покупок Центробанк объявит о продлении программы количественного смягчения, чтобы ограничить потенциал укрепления единой валюты, которое не только вредит немецким экспортерам, но и тормозит рост инфляции, необходимый для начала ужесточения политики в регионе.

В краткосрочной перспективе для сохранения локального бычьего настроя паре EURUSD необходимо удержаться над уровнем 1.18 и закрыться сегодня выше этой области. Игроки продолжат следить за ходом событий в Испании и при этом будут ждать решения Трампа по новому главе Федрезерва. Вердикт президента может оказать ощутимое влияние на динамику долларовых пар.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)