Полная версия  
18+
2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
17.10.2017, 08:41

Нефть: тема Ирака быстро уйдет со сцены

Вчерашний день выдался довольно волатильным для рынка нефти. В первой половине дня котировки Brent активно поднимались, обновив октябрьские максимумы на подходе к отметке 58,50. Однако здесь актив натолкнулся на оффера и растерял львиную долю набранных очков, опустившись под отметку 58.

Несмотря на коррекцию, которая, впрочем, была вполне закономерной после столь агрессивных покупок, быки в последнее время становятся все отважнее. На этой неделе катализаторами роста послужило сразу несколько факторов. В Штатах продолжилось снижение буровой активности, о чем свидетельствуют данные по числу активных установок. Немалую роль сыграл рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке, где вследствие вооруженных столкновений в Киркуке курдская KAR была вынуждена прекратить добычу на своих месторождениях Авана и Бай Хассан, где производится 350 млн баррелей нефти в сутки. Дальнейшее развитие событий на этом фронте способно оказать поддержку ценам в ближайшие дни.

Также на рынке снова появилась тема с потенциальными санкциями США в отношении Ирака. Но этот фактор, на наш взгляд, быстро уйдет со сцены. Во-первых, тот факт, что Трамп упомянул о санкциях, еще не означает, что они будут введены. Это будет решать Конгресс. Во-вторых, решение будет приниматься в течение 60 дней – рынок не будет муссировать эту тему целых два месяца и в скором времени переключится на другие истории. В-третьих, даже в случае введения санкций сокращение предложения не будет настолько масштабным, чтобы внести существенные коррективы в текущую расстановку сил на мировой арене.

В краткосрочной перспективе сырьевой сегмент будет ждать традиционных данных по запасам энергоносителей в США. Сегодня вечером свою оценку обнародует Американский институт нефти, а завтра – Министерство энергетики. Если надежда, что запасы на прошлой неделе сократились в районе 3-3,5 млн баррелей. Если так, это поддержит текущий оптимизм на рынке. В противном случае игроки воспользуются релизами для дальнейшей фиксации прибыли.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)