Полная версия  
18+
1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
30.01.2017, 09:46

В ожидании парада Центробанков

Прошлая неделя завершилась данными по ВВП США за четвертый квартал. Вопреки ожиданиям аналитиков, показатель вышел чуть хуже прогнозов, на уровне 1,9%. Вряд ли стоит уделять пристальное внимание этому показателю, ведь это только первая предварительная оценка.

По данным Baker Hughes количество активных буровых установок за прошедшую неделю увеличилось на 15 штук. Это говорит о том, что вскоре мы будем наблюдать и соразмерное увеличение добычи нефти в Штатах, что неминуемо окажет влияние на нефтяные цены и нивелирует сокращение добычи странами ОПЕК.

Эта неделя богата на макроэкономические события. Состоятся 4 заседания крупнейших Центральных банков. Откроет парад во вторник Банк Японии. Каких-то существенных изменений в монетарной политике ждать не стоит. На среду запланировано решение ФРС по итогам двухдневного заседания. Рынок пока не ждет, что регулятор пойдет на изменение процентной ставки, да и пресс-конференции Джанет Йеллен не запланировано. Это первое из восьми заседаний в этом году, важно будет узнать, как ЦБ оценивает ситуацию в экономике на этот год. Четверг порадует нас заседанием Банка Англии. Вносить изменения в денежно кредитную политику на данном этапе Марк Карни вряд ли будет. Однако приближается момент истины: в марте ждем запуск процесса выхода из ЕС, и немаловажно знать, что по этому поводу думает главный финансовый регулятор страны.

Завершит заседание Банка России. В этом году от ЦБ РФ ждут несколько снижений ставки. Когда регулятор пойдет на этот шаг - сложно сказать. Текущая цена доллара не устраивает наших политиков и экспортные компании. Минфин уже обозначил свои планы с февраля проводить интервенции на рынке. Поддержит ли ЦБ эти действия снижением ставки, узнаем в конце недели. Скорее всего, в ближайшие пару месяцев стоит ждать рубль на отметках 65-66 рублей за американский доллар.

Павел Берлинов, аналитик GLOBAL FX

Отредактировано 30.01.2017, 12:11
0 0

Последние записи в блоге

Рубль стремится к новым максимумам, нефть удерживается на плаву
Рынки ждут заседания ЕЦБ
Мировая экономика «хромает», настораживая инвесторов
Равнение на торговые переговоры, Брекзит и нефть
Торговые отношения Вашингтона и Пекина снова в центре внимания
Инвесторы осторожны, нефть держится неплохо
Фунт надеется на лучшее
Инвесторы возвращаются к покупкам, в центре внимания - Брекзит
Сигналы из Поднебесной подогревают опасения за мировую экономику
Инвесторы предпочитают фокусироваться на позитивных факторах

Последние комментарии в блоге

Доллар пытается встать на ноги (1)
Мировые инвесторы фиксируют прибыль, нефть сползает вниз (1)
Доллар пытается стабилизироваться, но инвесторы по-прежнему напуган (1)
В ожидании парада Центробанков (1)