Полная версия  
18+
1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
26.01.2017, 09:26

Трамп сказал – Трамп сделал

Министерство энергетики США вчера сообщило об увеличении запасов нефти на 2.8 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 6,8 млн. Эти данные говорят о снижение спроса за прошедшую неделю, по итогам которой мы видели рекордное увеличение количества действующих буровых установок. Интересно будет узнать, насколько в январе вырастет добыча нефти в Штатах.

Позитивных моментов для роста цен на текущий момент недостаточно, а вот негатив добавляется. Ливия объявила о намерении увеличить добычу до 1,25 млн баррелей в сутки с текущих 700 тыс. И не забываем про сланец, который судя по последним данным, активно оживает. Котировки по-прежнему находятся в диапазоне 55 -57$ за баррель, прорыв данного диапазона может произойти, когда нам предоставят реальные цифры по ситуации в ОПЕК.

На политической арене, тем временем, Дональд Трамп последовательно продолжает выполнять свои предвыборные обещания. Уже подписаны указы об отмене Obamacare, о выходе из переговоров по Транстихоокеанскому партнерству, возобновлено строительство нефтепровода Dakota Access Pipeline. Вчера был подписан указ о строительстве стены на границе с Мексикой. Все идет по плану. Новый президент США – судя по всему, человек слова. Теперь остается дождаться главного: сигналов о дальнейшем курсе в сфере фискальной политики и инфраструктурных проектов. Рынок уже позитивно реагирует на действия главы Белого дома. Индекс DowJones преодолел исторический порог и торгуется выше 20000 пунктов.

В России же идут словесные баталии по поводу курса рубля. В нынешних реалиях рубль укрепился и уже некоторое время торгуется в районе 59 рублей за доллар. Терпение правительства заканчивается, укрепление национальной валюты сжирает резервы и бюджет. В 2016 году Резервный фонд и ФНБ на укреплении рубля потеряли 1,3 трлн рублей. Минфин официально заявил, что в феврале начнет скупать валюту на бирже. Все доходы, полученные от цен на нефть выше 40$, будут направляться в рынок. Подобные действия мы видели в мае 2015 года, и тогда рубль существенно ослаб. Есть реальная вероятность повторения аналогичного сценария.

Павел Берлинов, аналитик GLOBAL FX

Отредактировано 26.01.2017, 17:53
0 0

Последние записи в блоге

Рубль стремится к новым максимумам, нефть удерживается на плаву
Рынки ждут заседания ЕЦБ
Мировая экономика «хромает», настораживая инвесторов
Равнение на торговые переговоры, Брекзит и нефть
Торговые отношения Вашингтона и Пекина снова в центре внимания
Инвесторы осторожны, нефть держится неплохо
Фунт надеется на лучшее
Инвесторы возвращаются к покупкам, в центре внимания - Брекзит
Сигналы из Поднебесной подогревают опасения за мировую экономику
Инвесторы предпочитают фокусироваться на позитивных факторах

Последние комментарии в блоге

Доллар пытается встать на ноги (1)
Мировые инвесторы фиксируют прибыль, нефть сползает вниз (1)
Доллар пытается стабилизироваться, но инвесторы по-прежнему напуган (1)
В ожидании парада Центробанков (1)