Полная версия  
18+
1 0
13 903 посетителя

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
02.12.2016, 14:43

В ожидании итальянского черного лебедя

После детального «обсасывания» встречи и ее результатов стран ОПЕК в Вене, завершившейся в прошедшую среду, участники рынка нашли себе новую страшилку - референдум по изменению конституции в Италии.

Теперь все боятся очередного черного лебедя и обсуждают, что будет, если на референдуме итальянцы скажут «НЕТ». Именно под знаком этого референдума и прошли вчера торги. Фактически продолжила развиваться картина, которую мы наблюдали на торгах в среду. Банковский сектор и сырьевые компании продолжали пользоваться спросом и поэтому индекс DJIA-30 как стойкий оловянный солдатик держался в зеленой зоне и смог вновь обновить свой исторический максимум. Но это было единственное положительное явление на вчерашний торгах. А в остальном... продолжались массированные продажи в акциях компаний технологического и биотехнологического секторов. По-прежнему под давлением был потребительский сектор, а также акции коммунальных и электроэнергетических компаний. В этих условиях основной удар пришелся на индекс NASDAQ, который потерял очередные 1,36%. И все это было на фоне повышенных оборотов торгов! Короче, такое впечатление, что весь позитив забыт напрочь и главное сейчас - сидеть тихо, дрожать от страха и ... бояться, бояться, бояться. До каких-то панических распродаж дело конечно еще не дошло, но впечатление текущие торги оставляют очень неприятное.

Из отдельных акций за пределами банковского и сырьевого секторов наверное можно выделить акции автомобилестроительных компаний Ford Motor (F) и General Motors (GM), которые на фоне очень сильных данных по продажам автомобилей в ноябре выстрелили на 3,93% и 5,5% соответственно. И это действительно радует, поскольку акционеры этих компаний кажется уже заждались серьезного роста.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 1 декабря было заключено 2 223 сделки с акциями 116 эмитентов на общую сумму 2,7 млн. долларов США.

Максимальный интерес российские участники торгов проявили к акциям Ford Motor (F, +3,93%), c которыми было заключено 160 сделок. Чуть подотстали от них акции Newmont Mining (NEM, -0,52%). И на третьем месте обычные лидеры - акции компании Apple (AAPL, - 0,93%) - 123 сделки.

Азиатские рынки в минусе. Европейские рынки в минусе. Нефть после 2-х дневного ралли корректируется, теряя чуть более полупроцента, но к счастью пока не опускается ниже 50 долларов за баррель. Ну чего еще можно ждать от американского рынка в таких вот неблагоприятных условиях. Одна надежда на макроэкономическую статистику. А сегодня она важна как никогда - в 16-30 мск мы увидим данные по безработице и это будут последние важные показатели перед заседанием FOMC ФРС 14 декабря. Но, если честно, надежд на то, что участники рынка вдохновятся красивыми цифрами (а они с очень большой вероятностью будут именно красивыми!) невелики. Рынок, кажется, сейчас вообще перестал обращать какое-либо внимание на весь внешний позитив и живет только своими страхами и переживаниями. А у некоторых аналитиков уже появились опасения как бы он (рынок) не скатился в распродажи. В связи с этим надо быть очень и очень осторожными и, пожалуй, повременить с серьезными покупками - есть шанс купить все на более низких уровнях. Во много это будет зависеть в том числе и от итогов итальянского референдума. И уже в понедельник мы узнаем - можно ли будет назвать 2016 год годом черных лебедей или же эта очередная экзотическо-неприятная птичка пролетит мимо нас?

Аналитика

0 0
Теги: акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)