Полная версия  
18+
1 0
13 903 посетителя

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
27.06.2016, 14:33

Есть ли жизнь после Brexit?

Ну вот мы и пережили этот нелегкий пост- брекситовский день.

Было тяжело и тревожно. Потому что такого исхода явно никто не ожидал. Много об угрозах говорили, но никто в эти угрозы, как оказалось, в полной мере не верил. И все же «британское счастье» умудрилось свалиться на головы всех финансистов. Первая реакция в пятницу была совсем нервная и фьючерс на индекс S&P500 ушел совсем уж на плохо просматриваемую глубину – ниже 2000 пунктов. Однако к началу основной торговой сессии «panic sell» немного улегся и торги начались гораздо выше утреннего эмоционального пробоя. Но так, чтобы было много оптимизма, тоже сказать нельзя. Рынок находился под очень жестким давлением и в течение всей торговой сессии понемногу сползал вниз. В итоге все индексы закрылись фактически на минимумах дня. И это оказался худший день за последние 10 месяцев, начиная с «черного понедельника» 24 августа прошлого года.

Если же рассматривать прошедшую пятницу в отраслевом разрезе, то самым пострадавшим оказался, что вполне естественно, финансовый сектор. Акции банков и финансовых компаний потеряли в своей стоимости в среднем 6%. Причем удар пришелся прежде всего на крупные банки. Так, акции Bank of America (BAC) снизились на 7,41%, Citigroup (C) – на 9,36%, а Morgan Stanley (MS) – более чем на 10%. Среди всего этого моря акций, обагренных кроваво-красным цветом, гордо зеленеют акции CME Group (CME), которые не только не упали, но даже немного выросли – на 0,79%. Ну, и собственно с чего бы это биржевым акциям падать? Наоборот, биржевые-то обороты растут, а значит и прибыль бирж также растет.

Очень неплохо себя чувствовали также акции телекоммуникационных гигантов - компаний AT&T и Verizon Communications (VZ), которые по сравнению с другими упали чисто символически на 0,86% и 0,44% соответственно.

Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в пятницу 24 июня также проходили в весьма напряженной обстановке с повышенным оборотом. Всего было заключено в общей сложности 1 269 сделок на сумму почти 3,4 млн. доллара США.

Всего же за прошедшую неделю было заключено почти 6,5 тысяч сделок на сумму почти 14 млн. долларов США.

Наибольшим спросом в течение всей прошедшей недели среди участников российских торгов пользовались акции Wal-Mart Stores (WMT), с которыми было заключено 847 сделок, а также акции VISA (V) – 587 сделок и Apple (AAPL) - 464 сделки.

Ожидания рынка 27 июня

Если пятница была днем первой реакции и то падение, которое мы наблюдали, было вполне естественны и оправданным, то сегодня – день переосмысления всего случившегося. Паника прошла, а вот вопросы остались. И на них участникам рынка надо как-то отвечать. Вот этому и будет посвящен сегодняшний день – поиску ответа на вопрос как жить дальше?

Если посмотреть на итог первой половины дня, то ответ – негативный. Хоть Азия и закрылась фактически вся в плюсе, но после пятничного обвала, когда спекулянты явно перестарались (особенно в Японии), сегодняшняя коррекция вверх была вполне предсказуемой. Гораздо печальней выглядят европейские рынки – все они открылись в красной зоне и выходить из нее пока не собираются, теряя при этом около 1% к закрытию пятницы.

На товарных рынках пока царит относительное спокойствие – нефть колеблется около нулевой отметки, но вот золото – своеобразный товарный индекс страха – плюсует на 0,5%.

На этом фоне не важно чувствуют себя и американские фьючерсы на основные индексы – они к полудню мск теряют также по 0,5%. И поэтому о том, что сумасшествие по имени Brexit (или как окрестили уже это состояние по-английски - Freakout) прошло, говорить еще очень рано. И уж сегодня мы точно будем с этим жить!

Так что пока очень сложно давать какие-либо инвестиционные идеи, хотя уже некоторые аналитики стали говорить о неплохой возможности прикупить резко подешевевшие акции. Наверное, так оно и есть, но все же спешить с покупками пока не стоит, поскольку есть опасность увидеть акции на более низких уровнях. Поэтому если и покупаем акции, то очень осторожно и явно не НА ВСЁ. И никаких плечей!

Аналитика

1 0
Теги: spbexchange, акции, биржа, фондовый рынок

Последние записи в блоге

Новые рекорды Nasdaq
78% компаний входящих в индекс S&P500 отчитались лучше ожиданий аналитиков
Рекорды, которые не радуют
Куда Boeing потянет рынок
Отчетность компаний не дает рынкам упасть
Рекордно низкие объемы на фондовом рынке США
Ведущие мировые индексы у исторических максимумов
В преддверии выходных дней на фондовом рынке США
Инвестор! Не спи - замерзнешь!
Какой ценой дается рост китайской экономики?

Последние комментарии в блоге

Netflix отчитался с вау-эффектом (1)
GOOGLE в очередной раз доказал, что он великий инвестор (1)
Чем выше заберемся, тем больнее упадем (1)
Резкий рост доходности трежерей испугал инвесторов (1)
Скажет ли президент Трамп участникам рынка - куда идти дальше? (1)
Участники рынка могут занять выжидательную позицию (1)
Обзор рынка иностранных акций 22.01.2018, Алексей Чичикин ИХ "ФИНАМ" (1)
Сезон отчетности заряжает рынки оптимизмом (1)
Республиканцы обвалили доллар (1)
Поздравление с Новым годом! (2)

Теги

spbexchange (179)
акции (578)
аналитика (626)
биржа (282)
видеообзор (60)
Доллар (17)
инвестиции (86)
Конкурс (12)
мнение (8)
нефть (89)
новости (21)
обзор (502)
опек (20)
Санкт-Петербургская биржа (30)
Семинар (9)
Ставка (9)
Трамп (8)
финансы (72)
Фондовый рынок (406)
ФРС (78)