Полная версия  
18+
2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
22.03.2016, 15:56

Доллар готовится взять реванш

Мировые рынки оказались во власти бегства от рисков, спровоцированного терактами в Брюсселе. На этом фоне укрепились такие безопасные валюты, как японская иена и швейцарский франк. Давление на европейские активы обусловило рост доллара против евро и фунта. Сегодняшний катализатор движений носит временный характер, тогда как в более долгосрочной перспективе мы ожидаем полноценного возобновления нисходящего тренда в паре EURUSD.

Несмотря на то, что в ходе недавнего заседания Федрезерв умерил пыл в отношении темпов повышения стоимости кредитования, не исключено, что регулятор отступится от текущих намерений и вернется к более агрессивному настрою. Поводом для этого может послужить американская статистика. Несмотря на некоторое отставание промышленного сектора от общего вектора роста ВВП, нельзя не признать солидное состояние экономики страны в целом, которая довольно стойко переживает период после первого повышения ставки в декабре минувшего года.

Не далее как вчера два представителя ФРС уже высказались в более жестком формате. Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт заявил, что текущее состояние экономики оправдывает повышение стоимости кредитования. При этом спикер дал понять, что в таком русле этот вопрос может быть рассмотрен уже на апрельском заседании. К Локхарту присоединился и глава ФРБ Сан-Франциско Джон Вильямс, по мнению которого, ставку можно будет повысить в апреле или июне. На текущий момент апрельское повышение не рассматривается рынками как вероятный сценарий, а на июнь рассчитывает чуть более 40% участников рынка. Однако если спикеры Федрезерва продолжат делать акцент на скором ужесточении политики, в цены будет закладываться июнь.

Это сулит доллару укрепление против евро и иены на контрасте курсов монетарной политики центробанков – тогда как ЕЦБ и Банк Японии применяют практику отрицательных процентных ставок, Федрезерв готовится к дальнейшей нормализации кредитно-денежной политики. В связи с такой расстановкой сил не исключено возвращение котировок пары EURUSD в район 1.08 в среднесрочном периоде, а в более долгосрочной перспективе – к 1.05.

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ

Отредактировано 16.05.2016, 21:13
0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)