Полная версия  
18+
2 0
21 134 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
29.02.2024, 06:17

Компания «СМАК» о предварительных итогах 2023 года: усиление мощностей и рост продаж продукции

ПК «СМАК» показала лучшие результаты продаж собственных брендов в 2023 году, реализовав продукцию на сумму порядка 600 млн рублей. Также прошедший год был знаменателен для эмитента установкой нового оборудования и увеличением производственных мощностей. Об этом и отдельных планах на 2024 год рассказал директор компании Андрей Черепенников.

По предварительным итогам 2023 года, компания «СМАК» показала один их лучших результатов по объемам производства и продаж собственной продукции. Как предварительно отмечает директор предприятия Андрей Черепенников, в прошлом году доход от отгрузки товаров «СМАК» приблизился к значению в 600 млн рублей. Это сопоставимо с показателями 2021 года, когда спрос и предложение активно росли на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры, и в составе продаж компании была продукция сторонних производителей.

В 2022 г. в связи с ухудшением конъюнктуры рынка, ростом цен на сырье и, как следствие, на продукцию, объемы потребления лососевой икры уменьшились, что на некоторый период замедлило темпы роста продаж. В 2023 году «СМАК» зафиксировал положительную динамику по ряду показателей по сравнению с АППГ.

«В частности, в 2023 году мы достигли успехов по объемам продаж в консервной группе — и „Магнит“, и X5 Group показывают хорошие результаты», — отмечает директор компании Андрей Черепенников.

Говоря о росте показателей 2023 года к предыдущему периоду, в компании также напоминают о проводимой реорганизации производства. Установка нового оборудования проходила без прерывания производственного процесса и позволила увеличить его мощность. Оценивая потенциальный эффект технологических улучшений, директор ПК «СМАК» прогнозирует двукратный рост по выпуску продукции консервной группы.

Кроме того, в 4 квартале 2023 года «СМАК» начал активно развивать сотрудничество с федеральной сетью магазинов-складов «Доброцен». Компания выполнила успешные отгрузки структурированной (имитированной) лососевой икры с добавлением натуральной и консервов. По предварительным оценкам, эмитент отмечает более позитивную динамику показателей в категории структурированной икры по сравнению с другими крупными клиентами, ранее преобладающими в объеме продаж. Напомним, что в связи с диверсификацией портфеля и отказом одного из клиентов поднимать отгрузочные цены, эмитент решил снизить его долю и расширить базу дистрибьюторов, в том числе, за счет начала сотрудничества с сетью магазинов «Доброцен». В дальнейшем компания планирует продолжить развитие наиболее рентабельных направлений.

Высокую востребованность также показал онлайн-магазин компании ART FOOD.

«В Новосибирске мы активно продвигали нашу продукцию через этот канал, подключали рекламные инструменты и отмечали положительную обратную связь клиентов», — добавляет Андрей Черепенников.

Директор ПК «СМАК» также рассказал, что компания изучает возможности запуска ART FOOD в Томске и Барнауле.

«Нам этот план кажется привлекательным, поскольку в 4 квартале 2024 года мы сможем выйти на хорошие обороты в сибирских городах. Кроме того, в этом сегменте другие цены — розничные, поэтому мы можем говорить и о большей доходности», — уточняет руководитель компании.

0 1
Теги: биржевые облигации, клиенты и рынки, СМАК

Последние записи в блоге

«СЕЛЛ-Сервис» осваивает страны Средней Азии и налаживает сотрудничество с новыми поставщиками
«Транс-Миссия» провела оптимизацию в рядах партнеров
По итогам 2023 г. ООО «АВТООТДЕЛ» достигло рекордного количества подключенных сайтов
«СМАК» отвечает новым вызовам рынка
СДЭК: выручка эмитента за 12 мес. 2023 года увеличилась на 36,4% к АППГ
«Юнисервис Капитал» представил доклад на Первом Дальневосточном форуме финансовых рынков
Купонные выплаты, ожидаемые с 22 по 27 апреля
«Сибстекло» вступит в программу промышленного туризма Новосибирской области
Кадровая политика сервиса «Грузовичкоф»
С пользой для всех: как оценить эффективность маркет-мейкера

Последние комментарии в блоге

Лизинг на IPO: краткий обзор ЛК «Европлан» в преддверии первичного размещения акций (1)
«ГрузовичкоФ» выплатил 8-й купон по 2-му выпуску облигаций (1)
«САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ». История продолжается (1)
"Дядя Дёнер" - лучший нестационарный торговый объект (1)
"Дядя Дёнер" выплатил первый купон (1)

Теги

Kuzina (161)
биржевые облигации (942)
ВДО (699)
выплата купона (523)
грузовичкоф (227)
деловая активность (341)
дядя дёнер (164)
инвесторам (683)
клиенты и рынки (427)
нафтатранс плюс (217)
НЗРМ (164)
облигации (389)
объем торгов (234)
производство (242)
пюдм (151)
Сибстекло (151)
средневзвешенная цена (390)
таксовичкоф (174)
Феррони (137)
Финансовые новости (184)