Полная версия  
18+
2 1
9 684 посетителя

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
10.03.2023, 06:58

ТФН: итоги торгов и купонные выплаты за февраль 2022 года

Объем торгов на вторичном рынке по биржевому выпуску компании серии 01 составил 30 млн рублей. Средняя цена — 98,3% от номинала. Владельцы облигаций получили купонный доход в размере 25,4 млн рублей.

Итоги торгов

В феврале ТФН порадовал инвесторов как существенным ростом объемов торгов (ликвидность выросла с 14 до 30 млн рублей), так и ценой, которая достигала 99,3% от номинала.

В ноябре 2022 г. началась амортизация выпуска: по 15% от общего объема эмиссии ежеквартально. Частичным досрочным погашением активно пользуются инвесторы, получая к купону в 12% годовых еще и премию за покупку облигаций на вторичных торгах ниже номинала.

Объемы торгов ТФН 01 активны и превышают 2 млн рублей в день. В качестве бумаги с высокой волатильностью для дополнительной торговой прибыли она не подойдет, но для получения дополнительного дохода под амортизацию — хорошая идея.

«Идея покупки коротких амортизируемых бумаг в текущих условиях нам нравится. Плюсы очевидны: с одной стороны, низкая чувствительность к потенциальному изменению ставок, а с другой, в случае реализации таких сценариев, как рост ставок или расширение спредов, у инвесторов будет возможность реинвестировать под повышенную доходность не только купонные платежи, но и части номинальной стоимости», — считает аналитик ФГ «Финам» Алексей Козлов.

Выпуск биржевых облигаций серии 01 объемом 1 млрд рублей был размещен эмитентом по открытой подписке в феврале 2021 г. сроком на три года. Номинал одной облигации — 1000 рублей. В настоящее время в обращении находится 700 тыс. ценных бумаг выпуска. По выпуску предусмотрено 12 ежеквартальных купонов.

Купонные выплаты

Купонные выплаты по выпуску серии 01 начисляются из расчета 12% годовых. Общая сумма выплат по выпуску составляет 25 430 000 рублей, по одной бумаге — 25,43 рублей.

В феврале ТФН осуществил частичное досрочное погашение облигаций серии 01 в объеме 150 млн рублей (15% от объема эмиссии). Это уже вторые амортизационные выплаты по выпуску: такую же сумму эмитент перевел держателям бумаг в ноябре 2022 г. Всего в течение 2023 г. компании предстоит исполнить обязательства по четырем плановым частичным досрочным погашениям на 600 млн рублей, суммарный объем выкупа достигнет 75%.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций.

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или рекламой, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном материале, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, инвестиционным целям.

1 0
Теги: boomin, итоги торгов, купонные выплаты, ТФН

Последние записи в блоге

IDF EURASIA проведет прямой эфир для инвесторов по итогам 2023 года
Инвесторов отсекли от «тела»
ID Collect увеличит региональную сеть на 67%
«Феррум» проведет прямой эфир для инвесторов
ГК «Солтон» выйдет с выпуском на 150 млн рублей
СФО «ФинКод» проведет прямой эфир для инвесторов
«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС»: итоги работы эмитента за март 2024 года
ФПК «Гарант-Инвест»: итоги работы эмитента за март 2024 года
Позитивная обыденность IPO
Лизинг на рынке облигаций и акций: что нужно знать о секторе инвестору

Последние комментарии в блоге

Global Factoring Network разместил третий выпуск (1)
Руслан Баширов: «Переукрепление рубля — это временный фактор...» (1)
Дебютный выпуск облигаций МФК «Лайм-Займ» — в системе Boomerang (1)

Теги

boomerang (26)
boomin (721)
Global Factoring Network (26)
goldman group (58)
OR GROUP (44)
аналитика (26)
вдо (21)
Гарант-Инвест (63)
Глобал Факторинг Нетворк Рус (101)
Группа Продовольствие (47)
ДиректЛизинг (21)
инвесторам (272)
интервью (48)
итоги торгов (83)
купонные выплаты (68)
МОСГОРЛОМБАРД (33)
облигации (42)
ОР (60)
ТД «Мясничий» (24)
Юнисервис Капитал (46)