Полная версия  
18+
1 0
2 210 посетителей

Блог пользователя PRObonds / Иволга Капитал

ИК ИВОЛГА PRObonds

Kанал для инвесторов, от лидера российского рынка высокодоходных облигаций. Портфели PRObonds – это уже двухлетняя подтвержденная история рублевых доходностей в диапазоне 10-20% годовых. Месяц за месяцем публикуются результаты инвестиционных портфелей, отчеты, сделки и рекомендации.
19.11.2020, 11:17

Статистика роста облигаций ВДО на 1% за 30 дней

Облигации, которые Вы покупаете на первичном размещении, скорее всего, в среднем вырастут в цене примерно на 1% за один месяц. По крайней мере, это следует из практики размещений «Иволги Капитал».

В среднем, размещенные нами бумаги росли после размещения. Через 30 дней их средняя цена составляла 101,1% от номинала, спустя 60 дней – 101%. Отмечу, что цена облигации после завершения ее размещения достигает своих максимальных значений быстро, в течение всего нескольких сессий.

Вообще, эпизоды просадки котировок после размещения случаются редко и связаны с общерыночной ситуацией, к примеру, жетским падением нынешних февраля-мая. Мы размещаем облигации исключительно среди частных инвесторов. Которые в свою очередь не заинтересованы в продаже их затем по цене ниже приобретения.

А теперь особенности. Облигации растут в цене после размещения в двух случаях:

o наиболее высокие даже для высокодоходного сегмента ставки

o относительно невысокие ставки, но для наиболее крупных эмитентов

В первом случае это в какой-то пропорции или премия за качество и дебют, или премия к рынку. Отличный пример – дебютный выпуск «Калиты»: купон в 15%, продиктованный кризисным временем размещения (март-май 2020), вызвал ажиотаж покупателей на вторичных торгах и одну из наиболее серьезных премий к цене размещения. Следующий выпуск «Калиты», размещенный под 13% спустя почти полгода, впечатляющей динамики в дальнейшем не показал.

Второй случай роста облигаций – невысокие (и не низкие) ставки крупных для высокодоходного сегмента эмитентов – это «Лизинг-Трейд» (купон 12,5%), «Обувь России» (12-11,5%), «Позитив Технолоджиз» (11,5%). Заметьте, ЛК «Роделен» (12%), имея схожую купонную ставку, в силу своей недостаточной величины и более низкого формального кредитного качества не получила апсайда на вторичных торгах.

Сейчас мы завершаем два размещения: второй выпуск «Лизинг-Трейда» (ЛТрейд 1P2, купон 10,8%, 300 млн.р.; с 22 октября размещено 90% выпуска) и выпуск «Онлайн Микрофинанс» под поручительство МФК «Мани Мен» (АйДиЭф03, купон 12,5%, 700 млн.р., с 17 ноября размещено 68% выпуска). От «Лизинг-Трейда» не жду роста цены на вторичных торгах, выпуск и эмитент оценены справедливо. От АйДиЭф ожидаю роста цены на 1-2% в последующие недели, просто обращаясь к иллюстрации и приведенной выше логике (крупный эмитент, умеренная купонная ставка). Это не гарантия, это взгляд на статистические закономерности.

1 0
Теги: облигации

Последние записи в блоге

Финансовые рынки 7 июня
Лидеры роста и падения Московской биржи за прошедшую торговую неделю
Максимальные изменения цен облигаций из индекса Cbonds-CBI RU High Yield
Финансовые рынки 4 июня
Финансовые рынки 3 июня
Доходность аутсайдеров S&P500 2020 года в текущем году
Финансовый рынок 2 июня
Доходность лидеров S&P500 2020 года в текущем году
Финансовые рынки 01 июня
Максимальные изменения цен облигаций из индекса Cbonds-CBI RU High Yield за 31.05.2021

Последние комментарии в блоге

В перспективе, облигации вряд ли выиграют у депозитов (1)
Статистика роста облигаций ВДО на 1% за 30 дней (2)
Онлайн-семинар Cbonds «IDF Eurasia/MoneyMan. Лидеры финтеха возвращаются на долговой рынок» (1)

Теги

CRB (1)
ETF (7)
ust (1)
акции (6)
бпиф (2)
валютный рынок (1)
денежный рынок (2)
дефолты (1)
индексы (1)
инфляция (2)
облигации (146)
офз (1)
повестка дня (1)
Позитив Текнолоджиз (1)
рубль (1)
рынок (17)
санкции (1)
стратегия (1)
Финансовые рынки (15)
фондовый рынок (1)