Полная версия  
18+
2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
15.11.2018, 08:56

Рынку нефти не справиться без новых вербальных интервенций

Ситуация на рынке нефти стабилизируется. По крайней мере, об этом говорит вчерашняя динамика Brent – менее волатильная и более уверенная, даже перед лицом очередного медвежьего отчета API. Удержавшись над уровнем 65, котировки закрылись в плюсе неподалеку от отметки 66 и сохраняют легкий восходящий уклон на утренних торгах в четверг.

Согласно данным Американского института нефти, на прошлой неделе запасы сырой нефти на сланцевых месторождениях США снова показали масштабный прирост – на 8,8 млн баррелей против прогноза в районе 3,2 млн. При этом запасы бензина увеличились чуть меньше чем на 200 тыс. баррелей, а дистиллятов – сократились на 3,2 млн баррелей, что несколько сгладило общую негативную картину.

Отсутствие ярко выраженной негативной реакции рынка на релиз говорит о том, что игроки сейчас сосредоточены на вербальных интервенциях ОПЕК+ и ждут дальнейших заявлений от производителей по вопросу сокращения добычи. Именно от этого будут зависеть краткосрочные перспективы Brent.

Прекратить падение котировкам помогли слухи о том, что картель и его партнеры планируют урезать производство на 1,4-1,5 млн баррелей, а, возможно, и больше. Теперь рынку необходимо убедиться в том, что экспортеры настроены серьезно. Особо пристальное внимание обращено сейчас на Россию, которая еще не определилась, считает ли нужным возвращаться к снижению добычи.

Другими словами, если в ближайшее время страны ОПЕК+ продолжат подогревать рынок позитивными заявлениями, Brent удержится на плаву и даже попытается развить импульс восстановления. Без поддержки котировкам будет сложно продвигаться вверх после столь масштабного обвала. Также не будем забывать о дополнительном факторе риска – отчете Минэнерго США, который может указать на рост добычи и подорвать усилия немногочисленных покупателей в сырьевом сегменте.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0

Последние записи в блоге

Евро продолжает довлеть над долларом
Нефть: покупатели ведут себя сдержанно
Евро растет за счет слабого доллара
Рынок нефти ждет поддержки
Фунт ставит перед собой новые цели
Трамп подтолкнул нефть к коррекции
Золото определяется с вектором движения
Нефть: локальный откат и общий позитивный настрой
Рынок нефти демонстрирует стойкость
Фунт тренирует стойкость духа

Последние комментарии в блоге

Рынок нефти: быки взяли паузу (1)
Нефть будет консолидироваться (1)
Нефть намекает на локальную коррекцию? (1)
Нефть ощущает натиск со стороны доллара (1)
Доллару нужна помощь (1)
Доллар старается не терять самообладания (1)

Теги

ирак (1)
нефть (1)
опек (1)