Полная версия  
18+
1 0
12 081 посетитель

Блог пользователя iLerney

Блог Мастерской финансового роста iLerney

iLerney - независимый портал по дистанционному обучению трейдингу и финансам. Наша аудитория - трейдеры и все, кто интересуется возможностью торговли на финансовых рынках и вопросами инвестирования. Анонсы интересных вебинаров, пост-релизы с финансовых мероприятий, объявления о предстоящих онлайн-трансляциях - все это и многое другое в данном блоге
29.08.2014, 19:33

Есть ли жизнь после санкций?

В прошлую среду на онлайн-конференции «Новый тренд: Покупай российское» мы обсудили перспективы российской экономики, а также нынешнее положение фондового рынка и рубля. В рамках темы недели мы продолжаем и подготовили статью «Есть ли жизнь после санкций?». Ждем ваших комментариев и обсуждений.

О санкциях за лето говорили столько, что, кажется, эта тема уже набила оскомину. Как только в начале августа появилась новость о том, что в Россию не будут ввозить товары из стран США и ЕС, в магазинах тут же появились встревоженные покупатели (в частности, пенсионеры), которые судорожно начали скупать гречку, рис и прочие крупы – запасались сухим пайком. Все потому, что было много разговоров о дефиците и пустых полках – сейчас это уже можно назвать искусственным ажиотажем. На самом деле, настоящий дефицит начинается не сразу, а когда заканчиваются запасы на складах. Вот тогда поставщики должны быстро придумывать, чем бы заменить популярный продукт.

Сейчас, когда прошел практически месяц с введения эмбарго на импорт, интересно было бы оценить – получилось ли у них? Что вообще изменилось в жизни разных стран? Как сейчас живут «они без нас» и справляемся ли «мы без них»?

Они без нас

Судя по сводкам, «они» уже не очень-то рады, что затеяли «санкционную» борьбу с Россией: потери Румынии от продуктового запрета составляют уже около 10 млн евро, Латвия потеряла 54 млн евро, Эстония – 89 млн евро, а Литва целых 900 млн евро.

Положение, прямо скажем, сложное, и каждый выходит из него, как может. К примеру, Латвия пытается накормить невостребованными продуктами солдат НАТО, однако здесь конкуренция слишком высока: точно такой же путь сбыта наметили себе большинство стран Евросоюза.

Есть примеры другого характера, и их, на самом деле, масса. Так, особо изворотливые поставщики продовольствия из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, несмотря на запреты, продолжают ввозить в Россию продукты – правда, через Белоруссию. Причем, что интересно, белорусские чиновники всячески поддерживают реэкспорт в нашу страну запрещенных товаров. Оказывается, они их слегка перерабатывают (интересно, каким образом) и затем перекладывают в упаковку с надписью «Сделано в Белоруссии». Надеются, видимо, на исконно русский «авось».

Это еще не все приключения на границах. Так, американские сосиски, общим весом в 24,7 тонн, решили поддержать «игру в лазутчиков» и практически под покровом ночи пытались проникнуть на территорию нашего Дальнего Востока. Тем временем, партия куриц из США также в объеме 78,56 тонн была доставлена на торговых судах в порт Владивостока.

Начальник Управления операций на российском фондовом рынке из ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко уверен: когда в новостях говорят, что объем импорта составлял $12 млрд, это неверно отражает масштаб ситуации. «Чтобы продукты попали с грядки на стол, - комментирует эксперт, - нужен не только фермер и магазин, а целая цепочка посредников: склады продукции, грузоперевозки, таможенные службы и др. По обе стороны границы все эти люди и компании в одночасье остались без работы. Теперь они не смогут выплачивать кредиты, а вместо спроса на товары и услуги создадут нагрузку на бюджет. Т.е. объем потерь в экономике гораздо больше тех $12 млрд, о которых говорят».

Мы без них

Как показал август-2014, нас не сломить и туземным сыром не заманить. На днях Аркадий Дворкович, Заместитель председателя правительства Российской Федерации, отметил, что в российских магазинах все идет по плану: ассортимент постепенно меняется, товары из стран, попавших под эмбарго, сменяет продукция Кавказа и Центральной Азии. По-прежнему на прилавках лежат свежие фрукты, вот только предыдущего поставщика, Грецию, вытесняют Сербия и Турция. Так, представители «Дикси групп» лично совершили бизнес-поездку в Сербию, чтобы договориться о прямых фруктовых поставках.

Тем временем, место норвежской семги в холодильниках занимает красная рыба компаний «Русское море» и «Русский лосось» из Мурманска. Кстати, планы по поставкам уже сейчас – грандиозные. «Русское море» собирается в течение пяти лет в любом случае вытеснить норвежскую семгу с рынка, тем более, что отечественная рыба по качеству ничуть не хуже, а в магазины попадает в разы быстрее, сохраняя свежесть. Это понимают и инвесторы: акции «Русского моря» за последнее время стали достаточно привлекательны. Они торгуются на ММВБ (РуссМоре), РТС (RSEA) и с начала марта 2014 года проделали путь в 56 пунктов (с 26 до 82). Сейчас, на общей коррекции российского фондового рынка после введения санкций, есть смысл присмотреться к этим ценным бумагам, пока они находятся на уровне в 48 пунктов.

Между тем, Калининградская область, может, и не станет никогда второй Францией, но производство сыров там начинает набирать нешуточные обороты. Уже сейчас в рамках «молочной программы» отрасль получила внушительные инвестиции на первичное производство молока и его промышленную переработку. Хотя производители из Гусевского района предлагают пока только четыре вида твердых сыров, но в следующем году обещают значительно расширить линейку.

Несмотря на кажущийся подъем в продовольственных сферах, биржевой эксперт и ведущий Business FM Владимир Левченко настроен не особенно оптимистично: он считает, что, как ни крути, «эмбарго на импорт продовольствия – это удар по здоровью нации и приближение экономического краха». Что ж, поживем – увидим.

Что с ценами?

Самих потребителей больше всего, конечно, интересует рост цен. И он вполне возможен. Недавно производители рыбной и молочной продукции Калининградской области объявили о том, что с 1 сентября этого года поднимают цены до 20%. Тем не менее, Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников уточняет, что дефицита товаров в принципе не ожидается, а цены на основную корзину продуктов государство будет как можно дольше держать под контролем.

И это действительно так: в целом по стране ситуация по части цен достаточно стабильна, потому как за ними постоянно наблюдают контролирующие органы. Тщательному анализу подвергаются рынки, крупные торговые сети, а также мелкие розничные магазины всех городов и районов. Причем надзорные комиссии подошли к вопросу со всей серьезностью: они проводят специализированные рейды и проверяют объективность жалоб, поступающих на «горячую линию». Такой «телефон доверия» был создан во многих городах России специально для того, чтобы потребители сообщали о беспочвенном завышении цен.

В результате масштабной работы, по данным Минпромторга, Минсельхоза и Росстата, за август повышение цен составило всего 0,1-0,2%.

Трава не расти?

Тем временем, инновационный сектор нашей страны сильно пострадал от западных санкций – просадка за первое полугодие 2014 года составила 50 млн долларов. Причина в том, что потенциальные инвесторы перестали вкладывать средства в отечественные проекты и, соответственно, ожидаемые инвестиции отрасль не получила. Кроме того, были закрыты доступы к средствам разработки, а также приостановлены программы сотрудничества с теми странами, которые поддержали санкции. Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) отмечает, что в ближайшее время под ударом будут проекты из области медицины, биотехнологий, IT, транспорта и др.

Несмотря на такое, казалось бы, негативное положение дел, русский человек унывать не привык и готов, условно говоря, взращивать цветы даже сквозь асфальт. В мае и июне как раз именно в зависимых от запада областях произошел рост новых проектных разработок: в фармацевтике (14%), биотехнологиях (18%) и микроэлектронике (17%). В целом, за последние полгода изобретать в нашей стране стали на 18% активнее, а число стартапов увеличилось на 15%, причем 68% из них реализуются в реальном секторе.

О сельскохозяйственной отрасли

Тем временем, Правительство РФ обратило пристальное внимание на аграрный сектор. На совещании в Курской области 22 августа Дмитрий Медведев особо отметил, что господдержка будет осуществляться по таким направлениям, как модернизация базы производства, развитие садоводства, тепличного овощеводства, а также логистических центров хранения и переработки сельхозпродукции.

Получается, благодаря санкциям, у отечественного сельского хозяйства есть уникальный шанс совершить скачок в развитии, а правительство ему в этом поможет. Георгий Ващенко считает, что для сельского хозяйства отмена санкций была бы очень некстати. Более того, «если санкции не будут отменены в течение ближайших месяцев, то через год это уже будет абсолютно невозможно, ведь, к примеру, строительство одного агрокомплекса занимает 2 - 4 года». Владимир Левченко к этому добавляет, что правительству стоит решить проблему с отсутствием инфраструктуры для поставок нашей с/х продукции в магазины, ведь пока нет складских помещений, необходимых холодильников и прочего. Тем не менее, начало положено, и это уже большой шаг.

Жизнь продолжается

Все мы привыкли к тому, что одни рынки растут, другие падают, какая-то валюта укрепляется, какая-то ослабевает, и кто-то всегда на этом зарабатывает.

Но санкции – это нечто новое. Своеобразная проверка на самостоятельность, причем как нашей страны, так и всего остального мира. И в этой ситуации много плюсов. Мы констатировали, что Европа теряет без нас деньги. Мы поняли, что можем сами производить для себя многое из того, что раньше перекупали у других. Мы вспомнили, что у нас есть сельское хозяйство, и что наша страна – сама по себе крупнейший поставщик зерна. Мы удачно заменили запрещенные продукты равноценными по качеству. Мы наладили новые экономические и торговые связи, обнаружив, что кроме США и Еврозоны есть другие страны, которые что-то производят.

В продолжение темы рекомендуем вам ознакомиться с результатами онлайн-конференции «Новый тренд: Покупай российское!», на которой финансовые эксперты честно ответили на самое животрепещущие вопросы наших читателей.

Отредактировано 02.09.2014, 10:21
1 0
Теги: будущеероссии, Ващенко, Верников, Левченко, продукты, россия, рубль, санкции, статья, фондовыйрынок

Последние записи в блоге

Доверительное управление из США теперь в России!
Мировые банки: время исторических решений
Лучшие из Лучших
Интервью Олега Перельмана
На чем торгуют успешные трейдеры?
Интервью Олега Давыдова
Рынок глазами трейдеров: как заработать на антирекордах
ILearney дарит скидку 50%!
Дайждест на неделю с 1 по 5 сентября: iLerney - 4 года!
Есть ли жизнь после санкций?

Последние комментарии в блоге

Перспективные бумаги 2-го и 3-го эшелонов (1)
Живая торговля от Александра Пурнова. Проверенный метод для трейдинга (1)
"У меня не было ни одного убыточного года!": Майя Зотова в интервью порталу iLearney (1)
Уважаемые трейдеры! (1)
Куда пойти в сентябре? Мероприятия для трейдеров (1)
Валентина Дрофа участвует в премии «Репутация года 2013» (2)
Российский рынок движется к мировому стандарту (1)

Теги

ilerney (7)
акции (3)
антирекорды (2)
вебинар (76)
вебинары (6)
дайджест (18)
ИИС (3)
интервью (5)
итоги (7)
конференция (8)
мероприятие (2)
новость (70)
обучение (50)
рубль (3)
рынок (4)
семинар (2)
скидки (3)
трейдеры (2)
трейдинг (6)
форекс (5)