Полная версия  
18+
9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.04.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 3 апреля 2011 года

Российский рынок сегодня 3 апреля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В первый же торговый день апреля индексы S&P500 и Dow обновили многолетние максимумы (с 2008 года).

Завтра будет ровно полгода с формального начала этого ралли (с 4 октября).

Если сохранится стереотип поведения рынка, то после сильного понедельника мы можем увидеть слабые вторник-среду.

Американские трейдеры не любят покупать на максимумах.

У меня есть ощущение, что в настоящий момент доминирующей стратегией на американском рынке является покупка акций (индексов) примерно на уровне -1,0-1,5% от максимумов и затем продажа при обновлении максимумов.

Не обязательно, что эту стратегию определяют «биологические» трейдеры. Возможно, что она исходит от автоматизированных средств торговли. Но это в точности противоположно тому, чему нас учат многочисленные книжки по биржевой торговле.

Эта стратегия заточена против нас. Так давайте же не позволим маркетмейкерам опустошать наши карманы!

В общем и целом, волатильность (ATR) и сентимент (put/call) остаются бычьими и указывают на продолжение ралли.

Более подробно во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Такое впечатление, что биржа - это театр, трейдеры - актеры, и все развивается по законам спектакля, когда на стене висят холостые ружья, обязанные выстрелить, а все самое интереснео должно произойти только в последнем акте после кульминации. В одном большом драматическом театре разные труппы играют разный репертуар, деля на всех одну сцену. Например русские трейдеры играют драму, слышатся стоны инвесторов, видны слезы широкоплечих бычков...но наступает антракт, и на сцену выбегают афро-индейские трейдеры в клоунской сбруе и показывают под звуки первобытных там-тамов какую-то неумную комедию с плоскими шутками, над которыми никто не смеется. Все, кто случайно остался в зале, сидит и говорит "не верю", однако когда возвращается русская труппа, люди не могут перестроиться и сначала требуют веселья.

Так примерно мы торгуемся уже два месяца, так отторговались и вчера. Пока амеры спали и воспроизводили потомство, наши открылись вверх, но довольно резво укатали Мамбу в минус, также сделали и европейские трейдеры со своими индексами. Но вот на сцену выходят американцы, и начинается безудержное псевдовеселье, которое вызывает у всех тонких ценителей театрального искусства печаль и раздражение, фсип от 1398 взлетает к 1418 (Доу и Сип случайно обновляют хаи года), часть движения застаем мы, и вынужденно в который раз играем из минуса в приличный плюс за последние 40 минут торгов. Сегодня также открываемся гэпом вверх и опять встает вопрос - продолжать играть нашу родную высокохудожественную оптимистическую трагедию, или действительно встать с амерами на один уровень, и начать мазать друг друга тортом, гогоча и корча рожи друг другу.

В общем все предпосылки говорят за то, что в итоге публика освистает тех, кто играет плохую комедию, и в итоге американские клоуны зальют все первые ряды ручейками своих искусственных слез. Это бред - то, что сейчас творят амеры, за это должно следовать жесткое наказание. Думаю, что в вип-ложах уже заняли свое место люди с бесшумными ружьями, и наконец-то американская труппа начнет терять одного актера за другим. Когда рынок ведет себя нелогично, его всегда надо продавать, потому что неправильный рост всегда быстро и резко аннулируется.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В понедельник индексы S&P-500 и DowJonesзакрылись на новых годовых максимумах. Проигнорировав слабую макростатистику из Европы, инвесторы акцентировали внимание на сильных показателях активности в сфере промышленности Китая и США. Индекс ISM вырос до 53,4 п. в марте против 52,4 п. в феврале. Важно, что индикатор «невыполненные заказы» и «занятость» остаются достаточно сильными, что свидетельствует о том, что экономика США сейчас находится в фазе восстановления. Правда, в феврале по-прежнему имело место сокращение расходов на строительство в США на 1,1% - максимальные темпы за 7 месяцев.

На фоне повышения стоимости майских нефтяных контрактов, акции ведущих нефтяных компаний вчера пользовались спросом (NYSE Arca Oil Index +1,3%). Ну и конечно, свой вклад в подъем индексов вчера внесли акции Apple, которые подскочили в цене на 3,18% и достигли $618,6. В ходе текущего ралли заокеанские фондовые индексы устойчиво растут уже 3,5 месяца и многих игроков это вводит в ступор. Однако буквально недавно на графике S&P-500 можно заметить еще более сильный рост: с сентября 2010 г по март 2011 года, когда индекс вырос почти на 29%. Поэтому, где закончится нынешняя фаза роста гадать сложно, и нужно торговать только текущую ситуацию.

Вчера вечером цены на нефть марки Brentвзлетели до отметки $125,5/барр из-за заявления руководства иракской провинции Курдистан о приостановке, начиная со 2 апреля, экспорта нефти за рубеж. Правда на долю этой провинции приходится лишь 10% в общих объемах иракских поставок сырья, но видимо для спекулянтов, просто нужен был повод для разгона цен вверх. Азиатские фондовые индексы во вторник демонстрируют умеренно позитивную динамику торгов (MSCIAsia+0,78%). Вышедшая статистика из Китая показала рост индекса PMI в сфере услуг в марте до 58,0 п. против 48,4 п. месяцем ранее. Аналитики банка Morgan Stanley улучшили прогноз по росту ВВП Китая до 9% с 8,4% ранее.

Открытие торгов на российских биржах во вторник мы ожидаем увидеть с гэпом вверх около 0,8%. Таким образом, сегодня утром график индекса ММВБ из-под уровня сопротивления на нисходящем тренде начатого в середине марта. Во вторник у нашего рынка есть больше поводов для роста, благодаря росту цен на нефть и сохранению спроса на рискованные активы на мировых фондовых биржах. Однако подъем рынка будет довольно неустойчивым, и, как и вчера будет сопряжен с риском локальных коррекций. Ближайшие уровни сопротивления по фьючерсу РТС располагаются на 162500 и 163500 п., где мы хотим сократить позиции, купленные вчера вечером. Остановки роста по индексу ММВБ днем можно ждать возле отметок 1540-45 п.

Сегодня в 13-00 в еврозоне выходит индекс цен производителей за февраль. В 17-45 в США выходит индекс менеджеров по снабжению из Нью-Йорка за март. В 18-00 ждем публикации статистики по новым заказам в производственном секторе, а также объемам промышленных заказов.

0 0
Теги: ATR, put/call, S&P500, Ванута, ММВБ, Потавин, российский рынок сегодня

Последние записи в блоге

Американский рынок акций: что дальше?
Об истории байбэков акций
Процентные ставки против падения EUROUSD
Мои вебинары на iLearney
Рынок облигаций в среду: это был не миникрэш, это был настоящий крэш
Миникрэш в день Колумба
Начало недели: рисуем нижние тени
Долгосрочные прогнозы по валютам от Deutsche Bank
Начало большого поворота
Евронасыщение – новая фаза глобальных дисбалансов

Последние комментарии в блоге

Американский рынок акций: что дальше? (2)
Почему доллар так сильно растет? (1)
Когда развеется ложное рыночное представление? (1)
Дифференциал процентных ставок в пользу EURO (1)
Сценарий развития событий вокруг референдума в Шотландии (1)
Пузырь на рынке европейского госдолга и EURO (3)
EURO после Jackson Hole (1)

Теги

AUD (125)
EURO (386)
GBP (125)
JPY (209)
put/call (103)
S&P500 (603)
USD (208)
Бочкарев (116)
валютный рынок сегодня (125)
Ванута (369)
вью рынка (329)
Греция (108)
казначейские облигации США (156)
Корженевский (118)
Механизатор (137)
ММВБ (364)
Потавин (311)
прогнозы (95)
российский рынок сегодня (382)
Чессплейер: избранные посты (617)